Проволочник в огороде: как избавиться навсегда, как бороться

Проволочник в огороде: как избавиться навсегда, как бороться Проволочник личинка жука-щелкуна, представляющая собой овальное удлиненное тело. Личинки этих вредителей являются очень жесткими и

Проволочник личинка жука-щелкуна, представляющая собой овальное удлиненное тело. Личинки этих вредителей являются очень жесткими и имеют блестящую поверхность. Проволочники, как и колорадские жуки, способны причинить серьезный вред картофельным клубням. Однако в отличие от ярких колорадских жуков, которые поедают зеленые части растения, таких вредителей сложно заметить, поскольку они разрушают картофель под землей. По этой причине с проволочниками трудно вести борьбу.
Характеристика и описание проволочника
Проволочники питаются практически всеми вегетативными частями растения: корнями, стеблями, плодами, листьями и семенами. Они проедают внутреннюю мякоть клубней и корнеплодов. В результате чего плоды становятся малопригодными в пищу. Чтобы избавиться от напасти, для начала необходимо выяснить, как выглядит этот вредитель. Личинки достигают длины около 10-50 мм, имеют вытянутое и прочное тело. Его довольно сложно раздавить. Цвет червя бывает коричневого, оранжевого или желтого оттенка. Продолжительность жизни жуков-щелкунов составляет порядка 5 лет, а личинки сохраняются от 3 до 4 лет. Вначале развития они не причиняют особого вреда корнеплодам, но уже через год способны уничтожить урожай. Спустя 4 года из куколки рождается взрослый жук.
Многих насекомых легко вывести со своего огорода с помощью опрыскивания специальными химическими препаратами. Война с проволочником может затянуться. Что же необходимо делать, чтобы избавиться от нежелательного соседа на грядках Его основное место обитания почва, поэтому добраться до него довольно проблематично. Следует комплексно подходить к решению вопроса и использовать одновременно агротехнические, химические и механические средства борьбы.
Как бороться с проволочником
Прополка и рыхление почвы весной, удаление особо вредных сорняков, например, пырея, лебеды, а также куколок и личинок жуков;
Применение правил севооборота, который подразумевает высаживание картофеля напротив фасоли или гороха;
Посадка растений-сидератов, эффективно отпугивающих проволочников. Это может быть горчица, люцерна и люпин;
Высаживание рядом с картофельными грядами салатных кустов. Проволочки в этом случае переключаются на поедание корней салата;
Перекапывание почвы поздней осенью, что значительно снижает риск появления вредителей весной.
Химические препараты для борьбы с проволочником
В качестве эффективных химических препаратов зачастую многие садоводы и огородники используют суперфосфатные удобрения, которые предварительно обрабатываются инсектицидом. Наряду с ними эффективно помогает Актеллик, Денцис и Каратэ. В лунки насыпают суперфосфатные гранулы, которые опрыскиваются специальным раствором. В состав входит вода, ацетон и Актеллик.
При увеличении численности личинок с течением времени придется применить высокотоксичный Базудин, Диазинон. Оба препарата являются очень опасными для вредителей и не менее ядовитыми для людей. Слабой токсичностью обладает Престиж, который также используется при борьбе с колорадскими жуками или проволочниками. Что касается Провотокса, то этот препарат не представляет опасность для дождевых червей, продолжительно действует в почве. Некоторые селекционеры применяют Капкан, Землин, Форс или Дохлокс. Однако каждый из вышеперечисленных инсектицидов требует особого обращения, приготовление химических растворов должно соответствовать инструкции, а опрыскивание проводиться в защитных перчатках.
Борьба с проволочником народными средствами
Следует учитывать тот факт, что использование химических препаратов способно причинить серьезный вред человеку при употреблении в пищу, поэтому рекомендуется обращаться к ним только в крайнем случае. Народные средства будут отличной альтернативой.
В качестве народных способов борьбы следует взять на вооружение:
Настой чистотела поливают почву на огороде;
Древесная зола посыпается между рядами посаженных растений. Благодаря ей личинки щелкуна со временем погибают;
Азотные удобрения не только обеспечивают подкормку корнеплодов, но вместе с тем являются отличным методом воздействия на проволочников. При поливе можно добавлять аммоний в воду;
Известь это средство, которое вносится в почву и раскисляет ее, вследствие чего численность личинок заметно снижается. Вместо извести раз в несколько лет в почву добавляют мел или доломитовую муку;
Наиболее дешевым и эффективным компонентом считается яичная скорлупа;
В качестве наживки для вредителей в ямки укладывают кожуру от свеклы, моркови или другие овощные очистки, сверху прикрывают их фанерой. Иногда используется сено, трава или солома. Через несколько дней жуки скапливаются в этих ямках, которые затем поджигают. Такие приманки устанавливают перед посадкой корнеплодов и повторяют мероприятия несколько раз за сезон. С наступлением осени личинки можно приманивать остатками навоза или соломой, которые равномерно распределяют во всей территории участка. Как только происходит понижение температуры, личинки собирают и уничтожают;
Для выращивания картофельных клубней в почве, имеющей щелочную или нейтральную среду, применяется раствор марганцовки. На ведро воды необходимо взять 5 г вещества. Перед посадкой этим раствором обрабатываются лунки. Если почва кислая, то такие процедуры могут навредить корням рассады. В этом случае вместо марганцовки лунки посыпают обычной луковой шелухой, а также хвойными иголками.
Профилактические мероприятия
Вывести проволочника с участка не так просто, поэтому лучше постараться избежать подобной проблемы и регулярно проводить комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение риска появления личинок на вашем огороде.
Периодически менять места выращивания картофеля, но не реже чем один за 2-3 года.
Каждый год весной и осенью перекапывать грунт таким образом, чтобы глубина вскапывания была шириной с лопату. Осенью проведение подобных работ особенно важно, потому что все личинки оказываются на поверхности и погибают с наступлением заморозков. Весенняя обработка обеспечивает очищение почвы от сорняков. Их корневища служат основным питанием для проволочников.
Рыхлить почву на огороде необходимо также в мае и июне, поскольку в этом случае личинки жуков попадают на поверхность, а затем выгорают на солнце.
Требуется регулярно осуществлять прополку всего участка от различных сорняков, провоцирующих появление личинок. Для эффективной борьбы с ними используется химический препарат Раундап.
После сбора урожая требуется убирать излишки травы и ботвы. В старой прелой траве жуки зачастую устраивают себе удобные и теплые зимовки.
Чтобы отпугивать щелкунов, можно высаживать рядом с культурными растениями бархатцы. Их аромат очень нравится вредителям, но сок стеблей будет ядовит. Семейство бобовых, например, горох, бобы, фасоль отпугивают проволочников, поскольку их корни богаты азотом. Эффект усиливается, когда рядом с бобовыми высаживается фацелия, которая способна нейтрализовать кислую среду.
Горчичные и масленичные культуры: рапс, редька, шпинат, гречиха, горчица являются естественными средствами борьбы от проволочника. По этой причине рядом с картофелем периодически рекомендуется организовывать посевы таких растений, тогда личинки быстро погибают или становятся жуками и освобождают огород.
С осторожностью относитесь к сомнительным советам использования ржи от вредителей. Рожь делает неплодородной почву и притягивает насекомых, поэтому стоит поискать замену этому растению.
Справиться с угрозой позволяет тщательная обработка грунта поваренной солью, которая проводится 1 раз в 7 лет.
На участке, который долгое время не культивировался, почва будет содержать большое количество проволочников. Изначально необходимо избавиться от всех личинок и корней, засеять обработанную площадь масленичными или бобовыми растениями и только после этого высаживать картофель.
Как избавиться от проволочника на участке
Проволочник в картошке
Если профилактика не помогла, и личинки появились на картофельном поле, то не стоит откладывать решение проблемы в долгий ящик. Оперативно предпринимайте меры по размещению приманок и ловушек на участке. Самыми эффективными приманками являются кусочки моркови и свеклы, которые сверху чем-нибудь прикрываются. Такие кусочки корнеплодов помещают в стеклянные банки. Насекомые и личинки собираются в них. Спустя несколько дней емкости достают из земли и извлекают насекомых, находящихся внутри.
Настой лекарственных трав из листьев крапивы, чистотела, одуванчика считается эффективным средством борьбы с личинками. Приготовленный сбор процеживают, после чего поливают им пораженную территорию.
Продолжительность выращивания культуры на одном месте должна составлять не более двух лет. Перед посадкой картофельные клубни обрабатываются раствором Престиж. Он защищает их от воздействия насекомых и медведки. Не следует забывать о профилактических мерах.
Проволочник в моркови
Использовать токсичные химические вещества в этом случае не рекомендуется, поскольку они накапливаются внутри корнеплодов. Народные средства, ловушки, обработка почвы настоями трав будут не менее действенными и результативными мерами. Рядом с морковью лучше выращивать бархатцы, горчицу, фасоль, горох и сою.

.

Добавить комментарий