Подкормка перца после высадки в теплицу и грунт

Подкормка перца после высадки в теплицу и грунт Перец один из тех овощей, которые встречаются на огородах чаще всего. Может показаться, что выращивать его не так легко. Независимо от того, где

Перец один из тех овощей, которые встречаются на огородах чаще всего. Может показаться, что выращивать его не так легко. Независимо от того, где выращивается данная овощная культура, будь то в открытом грунте или теплице, она нуждается в должном уходе и регулярных подкормках. Выращенные таким образом перцы будут крепкими и здоровыми, а самое главное дадут очень щедрый урожай. В связи с этим возникает вопрос чем подкормить перец после высадки в грунт.

Уход за перцем после высадки

Первую подкормку проводят спустя 2 недели после высадки в открытый грунт. На этом этапе перец можно удобрить раствором коровяка. В конце июня начинается период цветения и активного роста кустов. В это время перец особо нуждается в подкормках. Для этих целей подойдет обычная древесная зола. Ее можно сразу развести водой и провести полив или посыпать ею кусты, а потом полить растения. Еще через три недели советуется проводить подкормки минеральными удобрениями, содержащими калий и кальций. После того как завязи сформируются, необходимо срезать слаборазвитые и мелкие плоды. Таким образом, оставшиеся перцы вырастут более крупными и крепкими.

Подкормка перца после высадки в теплицу и грунт Перец один из тех овощей, которые встречаются на огородах чаще всего. Может показаться, что выращивать его не так легко. Независимо от того, где

Весь уход за перцами после посадки состоит из следующих шагов:

  • рассада перцев нуждается в обильном и регулярном поливе;
  • перцы не должны перегреваться на солнце;
  • почву обязательно следует рыхлить, чтобы влага свободно поступала к корневой системе растений;
  • удобрения на основе кальция и калия помогут рассаде иметь более высокую устойчивость к различным заболеваниям. Их использование обязательное;
  • чтобы сохранить в почве влагу и питательные вещества, желательно провести мульчирование междурядьев;
  • если перцы находятся под укрытием, то толщина пленки должна меняться в зависимости от погодных условий. Теплицу или укрытие регулярно необходимо проветривать;
  • перец нельзя сажать на одном месте 2 года подряд.

Подкормка перца в теплице

Еще перед самой посадкой рассады необходимо правильно подготовить почву. Грунт для выращивания перца должен быть рыхлым, влажным и хорошо прогретым. Хорошими предшественниками для этого овоща будут морковь и лук.

Подкормка перца после высадки в теплицу и грунт Перец один из тех овощей, которые встречаются на огородах чаще всего. Может показаться, что выращивать его не так легко. Независимо от того, где

Важно! Нельзя сажать перец на участке, где перед этим рос картофель или помидоры. Эти овощи принадлежат к одному роду и подвергаются воздействию тех же самых вредителей.
Грунт в парнике или теплице перед посадкой перца следует удобрить при помощи компоста или перепревшего навоза. Если у вас нет подобного органического удобрения, то можно подобрать подобные по действию подкормки в специализированных магазинах.

Следующая подкорка проводится только спустя полторы или две недели после высадки рассады в грунт. Третья подкормка совершается в период образования плодов на кустах. Желательно проводить и дополнительные подкормки почвы в теплице. Например, если вы видите потребность растений в каких-то микроэлементах или когда рассада приболела.

Внешний вид растений подскажет вам, когда и в чем оно нуждается.

О нехватке микроэлементов могут свидетельствовать такие признаки:

  • Если нижние листья стали багряного оттенка, значит, рассаде не хватает фосфора.
  • Сероватые и матовые листья указывают на дефицит азота.
  • Наличие сухих листьев может означать, что перец нуждается в калии.

Каждый из этих микроэлементов отвечает за конкретный процесс в росте и развитии перца. Так что добиться хорошего результата можно только используя их все по мере необходимости. Следя за ростом и внешним видом рассады, делать это будет несложно.

Также можно дополнительно вносить органические вещества. В этом деле следует быть осторожными, чтобы не перестараться. Избыток органики может негативно повлиять на перцы. Но умеренное количество удобрения никогда не будет лишним. Рассада перцев очень хорошо реагирует на углерод. Чтобы насытить им воздух в теплице, понадобится установить специальный резервуар. Он перепревает навоз и выделяет в воздух углерод. Для этого резервуар наполовину заполняют навозом и наполовину водой комнатной температуры. Такие дополнительные подкормки придадут сил рассаде и помогут образовать крепкие и здоровые побеги.

Если рассада развивается плохо, можно помочь ей при помощи удобрений. В таком случае лучше не использовать органику, в особенности навоз, так как он может сжечь растения. Но если нет возможности внести минеральные комплексы, то можно использовать для подкорма древесную золу или настой крапивы. Для этих целей отлично подойдет азот или фосфор. Азот положительно влияет на рост и формирование крепкой корневой системы. Азот хорошо воздействует на листья и образование завязей.
Важно! Количество подкорма для одного куста должно быть умеренным. Перец не любит частое и обильное удобрение.

Подкормка перца в зависимости от роста

Выше мы рассмотрели стандартный набор подкормок для сладкого болгарского перца. Но не стоит забывать, что состав подкорма напрямую зависит от возраста рассады. На процесс роста влияют погодные условия и состав почвы. Поэтому потребность кустов в микроэлементах может отличаться. Некоторые особенности роста зависят и от конкретного сорта перца. При пасмурной погоде необходимо вносить удобрения, в состав которых входит калий. В таких условиях перцу понадобится на 20% больше калия, чем при теплой солнечной погоде.

Подкормка перца после высадки в теплицу и грунт Перец один из тех овощей, которые встречаются на огородах чаще всего. Может показаться, что выращивать его не так легко. Независимо от того, где

Необходимо помнить, что удобрения каждой из групп действуют на рассаду перцев по-разному. Минеральные подкормки способны повысить скорость роста перца. В то время как органические удобрения имеют хорошее влияние непосредственно на сами плоды и их качество. Благодаря органике, можно значительно повысить количество урожая. Для этого используют подкорм, в состав которого входит коровяк или птичий помет.

Бывает, что перец стремительно идет в рост, на нем появляется большое количество листьев, но нет цветов. В таком случае следует прекратить внесение азота в качестве подкорма.

Лучше будет воспользоваться раствором суперфосфата. Питательную смесь можно приготовить, соединив следующие компоненты:

  • 2 чайные ложки мочевины;
  • 2 чайные ложки суперфосфата;
  • 10 литров воды.

Все ингредиенты тщательно смешиваются. Данный раствор используют для полива перцев в качестве стимуляторов оплодотворения.

Рассада перца, растущая в тепличных условиях, нуждается в большем количестве микроэлементов, чем перец в открытом грунте. Регулярные и своевременные подкормки помогут вырастить крепкий и здоровый перец. Необходимо помнить, что в период вегетации перец нуждается в следующих элементах:

  • Азот. Играет важную роль в росте и формировании плодов.
  • Кальций. Важен для роста стеблей, а также во время созревания плодов.
  • Фосфор. Необходим для хорошего плодоношения.
  • Калий. Требуется для прививания кустов и формирования плодов.

Подкормка перцев в теплице весной

Выращивание сладкого перца в теплицах очень распространено, ведь в большинстве регионов страны вырастить хороший перец в открытом грунте очень сложно. Поэтому необходимо знать, как правильно ухаживать за перцами в таких условиях.

Здоровая рассада в начале роста обязательно должна образовать большое количество завязей. В будущем они будут постепенно оплодотворяться, и образовывать плоды. После высаживания рассады, перцу особо необходимы подкормки с минеральными удобрениями. Огородники часто используют для совершения первого подкорма золу. Она имеет отличное противогрибковое действие. Может бороться с самым распространенным заболеванием перца черной ножкой.

Важно! В качестве полива можно использовать раствор черного чая. Для этого в одной емкости соединяют 1 чашку готового чая с тремя литрами теплой воды.
На первых этапах роста перцу очень нужен кальций. Без этого важного элемента рассада может начать гнить, а завязи просто опадут. Нехватка кальция может приостановить рост растения. На листьях появятся ожоги, напоминающие ржавчину. Если вовремя не внести необходимый подкорм, то рассада начнет увядать, и в результате просто засохнет. Подобным образом на растении может сказаться и нехватка магния. Каждый из микроэлементов важен по-своему, и если какого-то одного не хватает, образование плодов может сильно затянуться или, вообще, не произойти.

Подкормка перца в летний период

Летом этот овощ нуждается как в минеральных, так и в органических подкормках. Минеральные удобрения чаще всего растворяют в жидкости, а потом данным раствором проводят полив рассады. Некоторые минералы распыляют на листья. Также можно готовить комбинированные подкормки, соединяя органику с минеральными веществами. Готовя такие смеси, нужно быть осторожными с количеством тех или иных веществ. Слишком концентрированный раствор может принести растениям только вред.
Комбинированные смеси для подкорма больше подходят для удобрения перца в открытом грунте. В тепличных условиях органику и минеральные удобрения принято использовать отдельно. Важно время от времени насыщать воздух азотом. Для этого используют навоз или помет, как описано выше. Как вариант можно приготовить подобное удобрение из крапивы. Такое растение можно найти на любом дачном участке. Это не потребует много вашего времени и усилий. Все, что необходимо сделать, так это собрать зеленой крапивы и залить ее кипятком.

Подкормка перца после высадки в теплицу и грунт Перец один из тех овощей, которые встречаются на огородах чаще всего. Может показаться, что выращивать его не так легко. Независимо от того, где

Подкормка перца в открытом грунте

С выращиванием перца в теплице разобрались. Теперь необходимо рассмотреть, как следует удобрять рассаду болгарского перца в открытом грунте. Особого питания рассада требует в период цветения. Для тех, кто предпочитает органические удобрения, подойдет следующая смесь:

  • один кг навоза;
  • полкилограмма птичьего помета;
  • ведро воды;
  • две столовые ложки суперфосфата.

Все составляющие необходимо смещать и оставить настояться на 5 суток. Вместо суперфосфата, также подойдет монофосфат или сернокислый калий. Добавлять их в раствор следует в количестве, указанном в инструкции. Приготовленную смесь добавляют в воду для полива рассады перцев. На 10 литров воды понадобится один литр раствора.

Предупреждение! Нельзя каждый раз вносить одни и те же удобрения. Для лучшего эффекта подкормки следует чередовать.

Также в период цветения очень важно использовать азотные и фосфорные удобрения. Они положительно влияют на процесс образования плодов, и придают растениям больше сил в период плодоношения. Для насыщения почвы кальцием можно воспользоваться кальциевой селитрой. На ее основе готовится 0, 2% водный раствор. Такая подкормка послужит отличной профилактикой вершинной гнили.

Для высоких показателей урожайности растения нуждаются в опылении насекомыми. Их можно привлечь на свой участок при помощи одного простого метода. Сверху растения поливают специальным раствором, который готовится на основе следующих ингредиентов:

  • 100 г сахарного песка;
  • 2 г борной кислоты;
  • 1 л обычной воды.

А в период плодоношения в землю советуется вносить золу. Ею просто посыпают грунт. На один квадратный метр понадобится два стакана древесной золы. Необязательно проводить все вышеописанные подкормки. За весь вегетационный период советуется не менее 2 раз провести удобрение почвы. Первый раз можно подкормить грунт при помощи органики сразу через 2 недели после высадки перца. Для этого подойдет куриный помет или навоз. В качестве минеральной подкормки можно использовать готовые комплексные удобрения.

Их растворяют в воде согласно инструкции. На каждый куст перца понадобится не менее 1 литра такого раствора. Спустя еще 2 недели после совершения первого подкорма, можно приступать ко второму этапу. В этот раз лучше внести в почву удобрения, содержащие азот. В этот период перец больше всего нуждается именно в нем.

Подкормка перца после высадки в теплицу и грунт Перец один из тех овощей, которые встречаются на огородах чаще всего. Может показаться, что выращивать его не так легко. Независимо от того, где

Источник

Добавить комментарий