Как сделать мини пруд на даче своими руками

Как сделать мини пруд на даче своими руками Прежде чем начать, убедитесь, что: ваш пруд расположен на ровной поверхности с достаточным количеством солнечного света, по меньшей мере, пять часов в

Прежде чем начать, убедитесь, что: ваш пруд расположен на ровной поверхности с достаточным количеством солнечного света, по меньшей мере, пять часов в день, до него можно дотянуть садовый шланг, и его видно из вашего дома, веранды, или внутреннего дворика. Удивительно, чем больше ваш пруд, тем лучше.
Все, что меньше, чем 60см глубиной и 2,5м в диаметре, собирает тепло и засоряется водорослями. В холодном климате, необходимо выкопать яму хотя бы 90см глубиной, чтобы рыбки могли пережить зиму.
Проверьте, прежде чем копать. Отметьте нужную форму пруда при помощи шланга. Посыпьте шланг песком или мукой, очертив тем самым контур вашего пруда.
Вам понадобится:
Покрытие из ПВХ
Песок
мелкий гравий
кирпичи
Каменные плиты
Круглые камни для дна пруда
Шаг 1
Выкопайте яму не менее 60см глубиной, слегка наклоняя стороны. Полностью уберите большие корни или острые камни.
Шаг 2
Убедитесь, что края пруда ровные при помощи уровня. Положите 5-7см слой влажного песка на дно и стенки ямы. Это помогает сгладить стороны и защитить покрытие от проколов.
Шаг 3
Положите покрытие из ПВХ в яму, оставляя дополнительные 30см покрытия вокруг всего пруда. Обложите пруд кирпичами так, чтобы покрытие из ПВХ не было видно.
Шаг 4
Положите плиту так, чтобы она находилась в 2,5-5см от кирпичной кладки. Дайте воде отстояться в течение двух дней, чтобы удалить какие-либо химические вещества.
Шаг 5
Опустите горшки с водными растениями на необходимую глубину. Например, водяную лилию следует поставить таким образом, чтобы край горшка находился в 15-30см от поверхности воды.
Аккуратно положите на дно пруда круглые камни. При выборе водных существ, таких как рыбы, улитки и головастики, свяжитесь с вашим поставщиком, чтобы уточнить необходимое для них количество пространства.
Мини водоем, благодаря своим миниатюрным размерам можно расположить, дома, на балконе или в палисаднике. Для их устройства не нужно большой площади и значительных финансовых затрат, к тому же из вполне можно сделать своими руками.
Стоит взять небольшой пластмассовый герметический ящик или подходящую емкость, и немного пофантазировав, декорировать его, чтобы он превратился его в маленький водоем со своей экосистемой.
Для этого необходимо взять немного грунта, гальки и зеленой растительности и емкость с водой превратится в симпатичный прудик.
На террасе можно разместить деревянную большую кадушку, скрытую в земле. Воду, естественно необходимо будет периодически менять, а ели пруд будет располагаться на солнце, то и подливать ее в течении дня. Но тем не менее, такой кусочек водной стихии в сочетании с общей стилистикой всего сада, станет настоящим украшением и изюминкой сада.
Палисадник — прекрасное место для мини-пруда. В тени растений хорошо будут смотреться небольшой бассейн с кувшинками. В качестве емкости можно использовать оцинкованный таз или корыто, прикрытое природным материалом.
В рассадном ящике или в тазу.
На балконах и верандах мини пруд можно устроить в ящике для рассады, в тазу или в кадушке. Если вы решили сделать пруд на балконе, то лучше установить его на невысоком столике или вообще подвесить. Наружные борта можно украсить, наклеив на них камни, гальку или мозаику. Дно емкости покрываем слоем гумуса, затем слоем песка и слоем гальки. Также можно сделать небольшое отверстие для слива воды, хотя для такого маленького водоема это не обязательно.

.

Добавить комментарий