Для чего снижают высоту деревьев в саду Секреты большого урожая!

Для чего снижают высоту деревьев в саду Секреты большого урожая! Часть садоводов высказывает мнение о том, что высокое дерево выглядит лучше и приносит больший урожай по сравнению с низкими.

Часть садоводов высказывает мнение о том, что высокое дерево выглядит лучше и приносит больший урожай по сравнению с низкими. Однако, кто на это время уже имеет в собственном саду невысокие деревья, начинают ценить их уже после первого урожая. В отношении таких деревьев множество удобств: уход, сбор урожая, обрезка и опрыскивание.
Большинство садоводов полагает, что от высоты дерева зависит его урожайность. Чем оно выше, тем больше урожай. Однако на урожай прямое влияние оказывает проекция кроны. Другими словами, площадь, занимаемая деревом. Высота же не оказывает влияния на урожай. Потому что в центральную часть кроны не попадает солнечный свет, и она становится голой.
Согласно проведенным опытам уменьшение высоты кроны до трех-четырех метров на урожай не влияет. После данной процедуру дерево становится меньше и выглядит компактно. Плоды же на нем созревают более крупные и красивые.
Уменьшить высоту дерева достаточно просто. Для начала следует удалить центральный проводник на необходимой высоте. Обрезать его нужно немного выше бокового побега, который тоже следует ослабить и перевести на боковую ветвь.
Ранее деревья выращивали высокие. Они достигали в высоту полтора метра и больше. В настоящее время применяется полуштамбовая формировка. В данном случае деревья достигают в высоту не больше тридцати-сорока сантиметров. Этот подход дает возможность уменьшить высоту дерева дополнительно еще больше чем на один метр.
Чем могут быть плохи высокие деревья Срок их плодоношения удлиняется. Также увеличивается площадь обморожений и ожогов, что уменьшает период жизни дерева. Высокими деревья оставляют лишь те. У которых морозостойкий подвой и слабая морозостойкость привоя. Однако, в таком случае прививание подвоя необходимо осуществлять на высоте штамба.
Полезность низкого штамба еще и в том, что в части областей основание скелетных побегов засыпает снег. Это имеет важность по той причине, что именно эта часть дерева в первую очередь страдает от морозов.
Однако, у низкого штамба присутствуют и недостатки. Такой тип штамба создает трудности во время обработки почвы и препятствует машинной обработке. По этой причине полуштамбовая формировка чаще всего применяется на приусадебном участке. На котором все эти работы можно осуществить при помощи лопаты.
Выгоды, получаемые при уменьшении высоты дерева:
Улучшение освещения кроны.
Обрезание непродуктивных ветвей, которые потребляют питательные вещества.
Устранение конкуренции за освещение между находящимися рядом деревьями.
Уменьшение трудозатрат при проведении процедур по уходу.
Уменьшение количества времени и возможностей травмы во время сбора урожая.
Повышение вкусовых качеств и размера плодов.
Уменьшение высоты можно осуществлять весной и летом, до середины июля.
Основные правила уменьшения высоты дерева
В осенний период уменьшение высоты кроны осуществляется лишь после того, когда закончится листопад. Зимой обрезка может выполняться при температуре не меньше четырех градусов. В весенний период уменьшение высоты кроны выполняется до того момента, пока не начнется движение сока.
До того, как делать обрезку, сначала следует удалить больные, сломанные, сухие и поврежденные ветки. Затем убирают побеги, переплетающиеся друг с другом. Потом надо удалить ветки, растущие внутри кроны.
Для обрезки необходимо использовать острый и чистый инструмент.
Боковые побеги следует срезать на кольцо.
При проведении уменьшения высоты кроны не следует оставлять пеньки.

.

Добавить комментарий