Как вырастить ранние огурцы

Как вырастить ранние огурцы Каждый огородник стремится получить первую продукцию со своих грядок как можно раньше: истосковавшись за зиму по свежим овощам, мы готовы грызть даже магазинные вялые

Каждый огородник стремится получить первую продукцию со своих грядок как можно раньше: истосковавшись за зиму по свежим овощам, мы готовы грызть даже магазинные вялые и длинные огурцы, доверху нашпигованные «химией». То ли дело крепенький, хрустящий собственный огурчик, выросший на натуральных удобрениях!
При использовании закаливания и рассадного метода огурцы не боятся низкой температуры и прекрасно растут в парниках, радуя хозяев своими сочными пупырчатыми плодами.
Чтобы получить ранние огурцы, нужно правильно выбрать сорт семян. Лучше всего показали себя ранние и сверхранние гибриды, соответствующие климатическим условиям местности. Желательно выбрать самоопыляемый (партенокарпический) ранний сорт, чтобы не иметь проблем при отсутствии пчел во время цветения. Для собственного потребления много семян вам не понадобится: вполне достаточно одного-двух стандартных пакетиков.
Ранние огурцы в парнике
Чтобы вырастить ранние огурцы, следует приготовить грунт для рассады, смешав в равных частях магазинную земляную смесь для овощей и садовую землю. Грунт можно насыпать в торфяные или пластиковые стаканчики, пустые баночки из-под йогурта или сметаны и т.д.
Семена перед высадкой нужно закалить, положив их на сутки в холодильник во влажной тряпочке. Высаживать в стаканчики следует по одной-двум семечкам на глубину 1 см. Потом более слабое растение можно убрать, оставив сильный росток.
Срок посева определяется по заявленному производителем семян сроку вызревания. Рассада растет до высадки в грунт около 3-4 недель, не больше нужно успеть высадить ее до появления цветков. Как правило, высевают огурцы в первую-вторую неделю после Пасхи, независимо от того, ранняя она в этом году или поздняя.
После появления первых листиков рассаду нужно растить при температуре 8-12 градусов Цельсия, иначе она не будет стойкой к холоду. Днем растения приучают к солнечным лучам во избежание ожогов на открытом грунте.
Высаживать в парник огуречную рассаду можно, как только прогреется почва. Перемещать растения нужно очень осторожно: корни у огурцов нежные, и повредить их легко. Рассада прекрасно растет в обычном пленочном укрытии под стальными дугами. Парник можно сделать самому, согнув дугообразно арматурные прутья длиной 3 м, или купить готовый.
При выращивании важно соблюдать температурный режим: на ночь закрывать от холода, а днем, если солнце светит жарко, открывать для проветривания. Поливать следует обильно, периодически рыхлить землю, и не забывать о подкормке. И тогда уже через 2-3 недели у вас на столе появятся первые, самые вкусные парниковые огурцы.
Как вырастить ранние огурцы в бочке
Этот способ хорош для небольшой семьи, поскольку в одну бочку можно высадить всего 3-4 растения. Зато для него не требуется сооружать теплицу или парник, а в конце лета у вас будет много прекрасного компоста. Для выращивания огурцов вам понадобится бочка с отверстиями в нижней части, немного приподнятая над землей для вентиляции.
Бочку до половины следует заполнить свежим навозом, который предварительно перемешивается с соломой в равных частях. В процессе гниения будет выделяться тепло, которое обогреет огурчики и позволит им вырасти быстрее, чем на обычном грунте.
Для активизации процесса навоз обильно проливается горячей водой, после чего засыпается садовой землей, перемешанной с компостом и прошлогодними опилками в этой легкой рыхлой смеси будут расти огурцы. Уровень грунта в бочке будет понемногу понижаться, но больше подсыпать землю не нужно. Биореактор нужно накрыть пленкой и оставить на недельку-две для прогрева.
В прогретую бочку можно высадить рассаду, выращенную, как показано выше. Растения осторожно опускаются в лунки и засыпаются землей до семядольных листочков, после чего поливаются теплой водой.
В первые дни бочку желательно закрывать пленкой, прикрепив над ней опоры в виде обрешетки. Благодаря теплому грунту огурцы прекрасно приживаются и быстро растут. Высаженные в начале мая растения уже к концу месяца порадуют вас первым урожаем.
Ранние огурцы годятся только на салат, в крайнем случае используются как малосольные, поэтому много сажать их не нужно. К середине лета плети огурцов, свисающие из бочки, превращают ее в оригинальное украшение вашего участка.
Осенью бочку следует опорожнить, причем полученный компост используется для удобрения любых посадок. На следующий год придется наполнять бочку заново свежим навозом.

.

Добавить комментарий