Легкий способ высаживания рассады бархатцев.

Легкий способ высаживания рассады бархатцев. Яркие и непривередливые бархатцы садоводы еще называют чернобрывцами или шапочками. Они могут быть маленькими или крупными, однотонными или броскими.

Яркие и непривередливые бархатцы садоводы еще называют чернобрывцами или шапочками. Они могут быть маленькими или крупными, однотонными или броскими.
Их ценят за то, что они удивительно украшают клумбу своими желтыми, лимонными, красными и даже коричневатыми головками. Но еще большую их ценность следует обязательно отметить отпугивание вредителей и угнетение болезнетворных грибков и микробов. Поэтому они являются хорошими соседями практически для любого вида овощных культур и ягод. Его еще применяют в пищу как пряность и используют в народной медицине.
Растение легко размножается семенами. Их часто высаживают прямо в грунт, но тогда всходы будут очень медленными, а цветение появится аж через 2 месяца. Но чтобы ускорить этот процесс, потребуется высадить семена на рассаду. Тогда процесс пройдет быстрее. При должном уходе можно даже получить уже готовые цветущие особи при высадке в грунт.
Оптимальным выбором для посадки семян на рассаду будет легкий, плодородный и рыхлый грунт. Часто смешивают перегной, торф и немного песка. Чтобы в смеси не осталось споров и вредных микроорганизмов ее необходимо обеззаразить. Делают это самыми известными всем способами прокаливанием, замораживанием, использованием фунгицидов или применением раствора марганцовки.
Действующий метод
На поверхности грунта нужно сделать бороздки, в которые высаживают семена. Сверху нужно положить еще один небольшой слой грунта. После этого нужно регулярно увлажнять грунт, лучше опрыскивая его. Накрывают емкость с семенами прозрачным контейнером или пленкой.
Когда появились первые всходы, нужно будет снять укрытие, чтобы растения полноценно развивалось. Можно использовать специальное удобрение для рассады. Пикирование можно проводить тогда, когда появятся две пары листиков. Особенно радует то, что чернобрывцы отлично переносят любое беспокойство. Даже цветущие особи легко переносят пересадку на новое место.
Тагетсы не любят даже самых слабых морозов. Поэтому в грунт высаживать нужно только тогда, когда вероятность заморозков нулевая. Почва должна быть рыхлой и легкой, даже ее плодородность не так важна, как способность пропускать воду.
Лунки в грунте для рассады необходимо разместить на расстоянии 20 см один от другого. Но в зависимости от видов этот показатель может немного меняться. В лунку помещают корни, утрамбовывают и поливают. Теперь весь уход будет сводиться к регулярному рыхлению и поливу.

.

Добавить комментарий