Ловчий пояс для защиты деревьев: когда накладывать и снимать, как сделать самому.

Ловчий пояс для защиты деревьев: когда накладывать и снимать, как сделать самому. Опытные садоводы, стремящиеся свести количество химии в своем саду к минимуму, пользуются ловчими поясами. Эти

Опытные садоводы, стремящиеся свести количество «химии» в своем саду к минимуму, пользуются ловчими поясами. Эти хитрые ловушки позволяют не допустить в кроны деревьев вредных насекомых и значительно сократить их численность на участке.
Несмотря на кажущуюся простоту, в применении и изготовлении ловчих поясов своими руками есть немало тонкостей. Конечно, они добавляют работы в саду, зато позволяют добиться здорового урожая, не поврежденного насекомыми, без применения инсектицидов.
Как сделать ловчий пояс
Основная задача ловчего пояса не допустить продвижения нелетающих насекомых по стволу дерева вверх (в крону) или вниз (в почву). Сделать это можно несколькими способами: просто не дать вредителям проползти, поймать их или сразу уничтожить.
Для первой цели подходят все воронкообразные ловчие пояса, которые плотно приникают к коре и не оставляют путей продвижения. Для второй годятся липкие пояса или пояса-воронки с налитым в них маслом или отваром растений. Третьему же способствуют ядовитые пояса, обработанные специальными долгодействующими инсектицидами.
Если вы живете на участке постоянно и можете ежедневно осматривать пояса, то вам сгодится первый вариант. Если же вы бываете в саду эпизодически, отдайте предпочтение второму или третьему способу они наиболее действенны и не требуют непрестанного контроля.
Быстро и просто сделать ловчий пояс своими руками можно тремя способами.
Клеевой пояс изготавливается из ткани, пергамента или пленки, которую плотно обматывают вокруг ствола на высоте 40-60 см от земли. Затем на материал ровным слоем шириной не менее 10 см наносится специальный клей (Пестефикс, Акрил, Lasolep, Ratrap и т.д.) или солидол.
Ядовитый пояс готовится таким же образом, но на ткань наносится инсектицид (Актара, Актеллик, Искра и т.п.). Затем верхняя часть этой «юбки» фиксируется на стволе пленкой и неплотно ею же обматывается. Важно, чтобы насекомые могли попасть под обработанную ткань, но не могли оттуда выбраться.
Двусторонний пояс-воронка делается быстро и защищает от насекомых, движущихся сразу в двух направлениях. На кусок ткани или мешковины шириной 30-40 см наносится инсектицид, затем ею обматывают ствол дерева. Центр ткани плотно приматывают к стволу шпагатом, а свободные «карманы», образовавшиеся сверху и снизу, заполняют глиной. Таким образом, насекомые непременно окажутся на участке, пропитанном инсектицидом, и погибнут.
Впрочем, видов ловчих поясов очень много, и вы можете выбрать что-то на свой вкус или изобрести принципиально новую конструкцию.
Ловчий пояс для дерева как сделать своими руками и правильно закрепить.
Проверенный способ минимизировать вредителей на плодовых деревьях это установка ловчих поясов. Не умеете их делать Научим!
Когда накладывать и снимать ловчие пояса
Закреплением ловчих поясов на деревьях (косточковых, семечковых и декоративных) нужно заниматься после схода снега, когда начинает оттаивать земля. В первые дни настоящей, а не календарной весны в верхних слоях почвы пробуждаются зимующие вредители, которые отправляются на поиск жилья и пищи. В средней полосе этот период приходится на вторую половину апреля, в других регионах стоит смотреть на погодные условия и состояние грунта.
Снимать ловчие пояса с деревьев нужно не одновременно. С косточковых их убирают после сбора урожая, а с семечковых и декоративных не раньше конца октября. Дело в том, что в кроне яблони, груши и т.д. любит откладывать яйца зимняя пяденица. После этого она отправляется вниз на зимовку, и именно в этот момент ее можно поймать.
Как ухаживать за ловчими поясами
В зависимости от выбранной вами модели ловчего пояса, обслуживание конструкции может различаться. Однако любой ловчий пояс нужно осматривать каждые 2-3 дня (в идеале ежедневно) для того, чтобы уничтожать вредных насекомых, оказавшихся в ловушке, и выпускать полезных, если они туда попали.
Во время осмотра необходимо иметь ведро с соленой водой, смесью воды с керосином или дизельным топливом, раствором стирального порошка или другим средством, в которое можно сбросить насекомых без опасения, что они выберутся. Некоторые дачники также вытряхивают ловчие пояса в огонь, но разводить костер через день не слишком рационально.
Если липкий пояс или пояс-воронка переполнились, их нужно снять и заменить новыми, причем постарайтесь не затягивать, ведь в таком состоянии они не работают, и насекомые свободно попадают в крону. Также контролируйте плотность прилегания пояса к стволу он не должен пережимать и повреждать кору, но и не должен оставлять щелей, через которые насекомые смогут пробраться вверх или вниз по стволу.
Конечно, от летающих вредителей ловчие пояса не защитят, и придется совмещать их с ароматическими и феромонными ловушками в кроне. Однако снижение количества листоверток, плодожорок, тлей и муравьев также не может не радовать.

.

Добавить комментарий