Календарь обработки сада

Календарь обработки сада Каждому садоводу очень важно, чтобы плодово-ягодные деревья и кустарники в саду оставались здоровыми и давали хороший урожай. Для этого нужно своевременно проводить

Каждому садоводу очень важно, чтобы плодово-ягодные деревья и кустарники в саду оставались здоровыми и давали хороший урожай. Для этого нужно своевременно проводить мероприятия по профилактике заражения болезнями и поражения вредителями.
Март-апрель
Все культуры.
Для борьбы с зимую­щими вредителями обработка с нача­ла сокодвижения до распускания почек препаратом «Профилактин». Для профилактики грибных инфекций опрыскивание по спящим почкам и по зеленому конусу медьсодержащими препаратами, например бордоской жидкостью 3%, фунгицидными препаратами «Хорус», «Скор», «Раёк» (или их аналога­ми) либо биопрепаратом «Фитоспорин» по инструкции. В обработке нуждаются также приствольные круги. Работы про­водят при среднесуточной температуре не ниже +5 °С.
Смородина, крыжовник.
Обра­ботка от почкового клеща акарицида­ми («Агравертин», «Алиот»). До нач­ла сокодвижения можно обдать кусты и приствольные круги очень горячей водой (+80…+90 °С) для уничтожения зимующих вредителей.
Садовая земляника (клубника). Используйте препарат «Алиот» от поч­кового клеща и других вредителей.
Плодовые деревья.
Лечение зим­них повреждений (морозобоины, тре­щины, гнили, травмы от грызунов). По­врежденную кору удаляют, оголившую­ся древесину и срезы коры замазывают садовым варом. Если повреждение об­ширно, делают одну или несколько при­вивок мостиком. По зеленому конусу (середина апреля): от парши и пятнисто­стей опрыскивание препаратами «Хо­рус», «Скор», «Раёк». Опудрите приствольные круги слоем золы это отпугнет муравьев, разнос­чиков тли.
Виноград.
В период набухания и рас­пускания почек профилактическая обработка бордоской жидкостью (12%) от ложной мучнистой росы (милдью).
Цветник.
Растения, укрытые на зиму (розы, клематисы, древовидные пионы), при проветривании желательно обра­ботать от грибных инфекций бордоской жидкостью (3%) или медным купоро­сом (1%), препаратами «Хом» или «Оксихом». Делать это можно только в пас­мурную погоду, чтобы избежать солнеч­ных ожогов.
Теплица.
До высадки растений теплицу рекомендуется окурить серной шашкой.
Май-июнь
Плодовые деревья.
В стадии об­разования бутонов (когда они еще не окрашены) опрыскивание инсектици­дами («Герольд», «Кинмикс», «Искра М») или биопрепаратом «Фитоверм» от пло­дожорки, листовертки и других со­сущих и грызущих вредителей. Через 812 дней после цветения, в пе­риод образования завязей, обработку повторяют. Для борьбы с дырчатой пят­нистостью сливы и другими грибными инфекциями рекомендуется до и после цветения обработать плодовые деревья препаратом «Скор». Интервал между обработками должен составлять не бо­лее 14 дней. Во время цветения приме­нение препаратов запрещено.
Вишня.
Для профилактики монили­оза сразу же после цветения прово­дят опрыскивание бордоской жид­костью (1%) или хлорокисью меди (40 г на 10 л воды).
Малина.
При появлении признаков антракноза опрыскивание «Фитоспо­рином» по инструкции.
Смородина.
Для профилактики мучнистой росы растения можно об­лить из лейки раствором мочевины (50 г на 10 л воды). Если болезнь все­таки появилась и быстро развивается, применяют суспензию коллоидной се­ры (1%) или препараты «Скор», «Топаз», «Тиовит Джет» по инструкции. До цве­тения желательно провести профилак­тическое опрыскивание от антракноза: «Скор» в смеси с регуляторами роста: «Эпин-­экстра», «Циркон», «Иммуноци­тофит».
Крыжовник.
Чтобы предотвратить заболевание сферотекой (ложной муч­нистой росой), кусты опрыскивают по листьям раствором кальцинирован­ной соды с мылом (50 г соды и 40 г мы­ла на 10 л воды) или «Топазом».
Садовая земляника.
Не позднее чем за 5 дней до цветения необходима обра­ботка препаратом «Фитоверм» для профи­лактики появления малинно-­землянично­го долгоносика. Обработку проводят обя­зательно в утренние часы, в сухую погоду. Если на листьях земляники обнаружились пятна, характерные для грибных забол­еваний, до цветения обработайте посадки 1%­ной бордоской жидкостью.
Розы.
Для профилактики черной пят­нистости в начале роспуска листьев, затем в фазе 23 пар листьев и перед цветением применяют медный купо­рос или «Оксихом». При первых при­знаках заболеваний необходима обра­ботка препаратами «Профит», «Ридомил Голд», «Скор», «Топаз». Можно приме­нять «Фитоспорин». От ржавчины при­меняют медьсодержащие составы, пре­парат «Чистоцвет» используют от муч­нистой росы и черной пятнистости.
Июль-август
Плодовые деревья и кустарники.
Если в течение лета на растениях замече­ны гусеницы (яблонная плодожорка, листо­вертка, боярышница), необходимо опры­скивание препаратом «Герольд» по инст­рукции. От тли и паутинного клеща при­меняют «Фитоверм», «Биотлин», «Акарин», «Интавир» или «Искру» с интервалом 1014 дней.
Вишня.
В прохладное и влажное лето с затяжными дождями есть риск пора­жения вишни монилиозом. Для профи­лактики заболевания в период вегетации применяют «Фитоспорин» или «Фитола­вин» по инструкции. Обработку плодоно­сящих деревьев и кустарников от вреди­телей и болезней прекращают не позд­нее чем за неделю до сбора урожая.
Виноград.
При прохладной и сырой погоде в конце лета на винограде мо­жет появиться серая гниль. Если пора­жение незначительно, поможет раствор питьевой соды (70 г на 10 л). Такую об­работку можно чередовать с опрыски­ванием 1%­ным раствором зеленого мыла. Для профилактики оидиума (муч­нистой росы) в период вегетации приме­няют «Топаз» по инструкции.
Розы.
Низкая температура и высо­кая влажность могут спровоцировать вспышку мучнистой росы. При сильном поражении применяют препараты «То­паз» и «Скор», «Чистоцвет». Перед по­вторным цветением желательно повто­рить обработку для профилактики чер­ной пятнистости.
Сентябрь-октябрь
Плодовые деревья и кустарники.
После листопада применяют медьсодер­жащие препараты: 3%­ную бордоскую жидкость либо хлорокись меди, а так­же системные фунгициды («Скор», «Хо­рус») и препараты от вредителей, совме­стимые с ними: «Актеллик» и «Фуфанон». Обработку от грибов и вредителей мож­но проводить одновременно. Обязатель­но обработайте не только ствол и ветви, но и приствольные круги. Все опрыски­вания должны проводиться только при положительной температуре, так как во­да, попавшая в щели коры, при замерза­нии расширяется и разрывает ткани.
Виноград.
Взрослые лозы перед укрытием обрабатывают 35%­ным рас­твором железного купороса, на моло­дых применяется половинная концен­трация (1,52,5%).
Розы.
Перед укрытием (конец октя­бря начало ноября) для профилактики инфекционного ожога и грибных забо­леваний растения обильно опрыскивают 3%­ной бордоской жидкостью.
Теплица.
Обработка конструкций и та­ры медным купоросом, пролив грунта от бактерий «Фитолавином», а от виру­сов «Фармайодом».

.

Добавить комментарий