Если в почве не хватает фосфора, на достойный урожай не рассчитывайте

Если в почве не хватает фосфора, на достойный урожай не рассчитывайте Почему растения плохо развиваются, понять не всегда просто. Но если овощным культурам не хватает, например, фосфора, их

Почему растения плохо развиваются, понять не всегда просто. Но если овощным культурам не хватает, например, фосфора, их стебли становятся тонкими, а листья тускнеют и нередко приобретают фиолетовый, лиловый или бронзовый оттенок, особенно с нижней стороны.
И это не единственная проблема
Дефицит фосфора проявляется также в задержке цветения, слабом завязывании плодов, удлинении сроков их созревания. А при хронической нехватке фосфора помидоры, перец, фасоль не успевают даже созреть до конца вегетации, на початках кукурузы отмечаются кривые ряды зерен и не заполненные ими пустоты.
Нередко дефицит фосфора возникает уже на стадии высадки рассады. Если это делается достаточно рано, то фосфор, даже если в почве его достаточно, не усваивается растениями, весь этот процесс нормализуется при температуре грунта выше 13 градусов. Поэтому решением проблемы является повышение температуры почвы. Как этого добиваются Растения поливают теплой водой и устанавливают пленочные укрытия.
Нехватка фосфора может быть вызвана и несбалансированным питанием. В этом случае вносится двойной суперфосфат (по 25 г на 1 м рядка). Удобрение насыпают полосой, а затем оно постепенно растворяется во время поливов. Однако такую коррекцию проводят между плановыми подкормками, а не вместо них.
В растворе коровяка, который огородники часто используют для подкормок, фосфора крайне мало. Поэтому такое органическое удобрение не подходит для подкормок культур, требовательных к фосфору, особенно томатов и перцев.
Еще одна причина нехватки фосфора заключается в его переходе в нерастворимые, а значит, недоступные для растений соединения. Причем такая фиксация внесенного с удобрениями фосфора наблюдается и на кислых, и на щелочных почвах, при этом образуются разные соединения, объясняет специалист. Избежать этого явления можно, если вносить удобрения малыми дозами, а также использовать готовые смеси, содержащие азот, фосфор и калий в оптимальном соотношении. Неплохой профилактикой является также поддержание слабокислой реакции почвы.
Опасен не только дефицит, но и избыток фосфора, особенно в нерастворимом виде, поскольку он мешает усвоению растениями других элементов питания. А перенасыщенность нередко возникает там, где неумеренно вносили печную золу.
Узнать, не превышено ли в почве содержание фосфора, можно с помощью несложного биотеста. Суть его такова: весной на участке, подлежащем проверке, сеют редис. Если доля стрелкующихся экземпляров превышает 5%, значит, почва перегружена фосфором, надо принимать меры. Они уже описаны в части, касающейся перехода фосфора в нерастворимые соединения. Более того при избытке фосфора следует сократить до минимума его содержание в подкормках.
НА ЗАМЕТКУ
Фосфорные удобрения обычно вносят осенью, так как фосфор малоподвижный элемент, плохо растворяется в воде, и от его внесения до достижения им корней растений проходит много времени. После внесения фосфорных удобрений почву перекапывают, заделывая их.
Наталья Петлицкая, заведующая агрохимической лабораторией УП Минскзеленстрой:

.

Добавить комментарий