Камнеломка комнатная

Камнеломка комнатная Только начинаете заниматься цветоводством и затрудняетесь выбрать что выращивать Выбирайте Камнеломку! Это комнатное растение, из семейства камнеломковых. Родиной принято

Только начинаете заниматься цветоводством и затрудняетесь выбрать что выращивать Выбирайте Камнеломку! Это комнатное растение, из семейства камнеломковых.
Родиной принято считать страны Восточной Азии: Китай и Японию, где она произрастает на каменной почве в горных районах.
Отличается от всех других представителей флоры своей неприхотливостью.
Растение представляет собой цветок, листья которого собраны в прикорневую розетку.
Размер листьев в диаметре около 5 см, по форме напоминают круг, края зубчатые, со светлыми прожилками.
В процессе произрастания появляются длинные плети, на окончании которых появляются дочерние розетки.
Цветение Камнеломки происходит весной, в возрасте 2-3 лет.
Соцветия в виде метёлки из цветков бело-розового оттенка. В мире существует около 370 видов растения.
В уходе совсем неприхотлива. В летнее время предпочитает прохладу, температуру не выше 20°С, а зимой минимальный температурный порог 6°С. Данный вид растений очень любит освещенные места, хотя большинство цветоводов считают Камнеломку теневыносливым цветком. Летом её необходимо предохранять от прямых солнечных лучей.
Стоит запомнить, что для лучшего произрастания цветов семейства камнеломковых, необходим обильный полив, в период с весны и до осени. Почва в горшке должна быть всегда увлажнённой, а в зимние месяцы полив зависит от температуры, в которой содержится растение. Если она низкая, то полив должен быть не частым
В случае недостаточности минеральных веществ можно добавить в почву удобрения, наиболее благоприятный период для этого с марта по сентябрь, периодичностью в две недели. Листья тоже требуют внимания, их необходимо периодически опрыскивать из распылителя, если в зимнее время в помещении тепло, то следует проводить водные процедуры ежедневно.
Пересадка производится каждый год весной. Для наилучшего роста и цветения требуется дренаж.
Болезни и вредители
Одним из наиболее явных вредителей Камнеломки комнатной можно выделить тлю и паутинного клеща. Они появляются вследствие недостатка чистого воздуха в помещении, для борьбы с этими насекомыми необходимо опрыскивать растение специальными садово-мыльными растворами, так же необходимо повысить уровень влажности.
Ещё одно заболевание — гниение корней. Чтобы избежать гибели растения, необходимо удалить все больные побеги и пересадить цветок в новую почву.

.

Добавить комментарий