Помощники садовода из аптеки и хозяйственного магазина

Помощники садовода из аптеки и хозяйственного магазина Опытные дачники и огородники даже в зимнее время не перестают думать о своем земельном участке. Они заготавливают семена, подкормки,

Опытные дачники и огородники даже в зимнее время не перестают думать о своем земельном участке. Они заготавливают семена, подкормки, органические отходы и продолжают выращивание овощных культур даже в условиях квартиры. На подоконниках у них обычно растет разнообразная полезная зелень, а иногда и другие овощи.
Истинный овощевод и земледелец является постоянным покупателем не только в садоводческих центрах и в специальных магазинах. В его дачном хозяйстве необходимы различные аптечные средства и товары из самых обычных магазинов (продуктовых и хозяйственных).
Йод
Это антисептическое средство знакомо каждому с детства. На огороде йод можно использовать как профилактическое средство от различных заболеваний растений, особенно связанных с гниением. Такие йодовые опрыскивания способны защитить многие культуры.
Серая гниль грибковое заболевание, которое поражает землянику и клубнику. Опрыскивания с добавлением нескольких капель йода не только помогут справиться с болезнью, но и прибавят растениям жизненных сил. Раствор готовится из пяти литров воды и пяти капель йода и применяется 2-3 раза в течение месяца с одинаковым временным промежутком.
При выращивании рассады томатов проводится полив раствором с содержанием йода (3-4 капли на 10 литров воды) для увеличения будущего урожая и плодов. Вторая подкормка таким же раствором проводится уже тогда, когда рассада растет на открытых грядках. Под каждый томатный куст нужно вылить 1 литр такого удобрения.
Для борьбы с распространенной болезнью фитофторой поможет такой раствор: вода (10 литров), сыворотка (1 литр), йод (40 капель) и перекись водорода (1 столовая ложка).
Спасти огуречные кусты от мучнистой росы можно при помощи раствора, состоящего из воды (10 литров), молока (1 литр) и йода (примерно 10 капель). При выращивании огурцов используют и другие средства с содержанием йода, которые помогают предотвратить пожелтение листьев и омолаживают огуречные плети.
Зеленка
Этот препарат тоже считается очень ценным на даче. Зеленку применяют для смазывания мест обрезки на деревьях и кустарниках, а также для поливов и опрыскиваний.
Например, применяя опрыскивания с зеленкой на овощных грядках, можно защитить огурцы от мучнистой росы, а помидоры от фитофторы. На 10 литров воды нужно добавлять не менее 40 капель препарата. Если таким раствором опрыскать вишневые деревья, то это ускорит и увеличит количество завязи.
Для борьбы со слизнями грядки необходимо поливать таким раствором: на 10 литров воды добавляют целый флакон зеленки.
Трихопол
В целях профилактики и защиты томатов от фитофторы проводятся регулярные опрыскивания (2 раза в месяц) раствором с таблетками «Трихопола». На 10 литров воды добавляют 10 таблеток.
Аспирин
Смородина и крыжовник часто страдают от появления мучнистой росы. Побороть это заболевание сможет только средство с содержанием аспирина.
Марганец
Без этого средства трудно обойтись на огороде или даче, оно используется очень часто, если не сказать в каждом доме.
В слабом марганцовом растворе обычно рекомендуется замачивать семена перед посадкой для обеззараживания. Семена должны пролежать в этом растворе (1 грамм калия перманганата на 200 миллилитров воды) примерно 20-30 минут, после чего их высушивают и высевают.
Если ягодные кусты на вашем участке растут на песчаной почве, то им просто необходимо удобрение. Поливать этим раствором (1 грамм препарата на 3 литра воды и немного борной кислоты) можно кусты любых ягодных культур ранней весной.
Средством профилактики от серой гнили для кустов земляники станет опрыскивание после окончания цветения. На большое ведро воды нужно добавить 1 столовую ложку крепкого раствора марганцовки.
Картофельные клубни перед посадкой также рекомендуется замачивать в марганцовке. Раствор должен быть насыщенным. Такая процедура защитит культуру от грибковых заболеваний и не допустит проволочника.
Слабым марганцовым раствором обычно дезинфицируют все емкости перед высаживанием растений, обрабатывают парники и теплицы и поливают грунт.
При использовании марганцовки необходимо строго соблюдать инструкции и рекомендации, так как излишек этого препарата растениям только навредит. Все хорошо в меру.
Витамины
Такое витаминное удобрение применяют цветоводы для продления срока цветения и для активного роста растений. Рекомендуется проводить не более пяти подкормок через каждые пятнадцать дней. На 10 литров воды добавляют 10 миллилитров глюкозы и два миллилитра витамина В1.
Борная кислота
Стимулировать завязь растений можно при помощи такого раствора: 1 грамм борной кислоты на 5 литров воды. Раствор используется для опрыскиваний.
Урожайность ягод повышается, если добавить в слабый раствор марганцовки (10 литров) совсем чуть-чуть борной кислоты. Таким удобрением поливают все ягодные кустарники еще и для улучшения вкусовых качеств ягод.
Опытные садоводы советуют замачивать семена перед высеванием в специальном питательном растворе из нескольких полезных компонентов. Для его приготовления понадобится луковый настой (луковая шелуха заливается кипящей водой) и зольный настой в одинаковых количествах. На 2 литра такого настоя нужно добавить 2 грамма марганца, 10 граммов соды и борной кислоты (примерно 0,2 грамма).
Перекись водорода
В десятипроцентном растворе этого препарата тоже можно замачивать семена перед посадкой. Перекись водорода оказывает обеззараживающее действие, если подержать их хотя бы двадцать минут в этом растворе. Затем семена нужно промыть и подсушить.
Можно использовать раствор перекиси водорода (0,4 процентный) и как стимулятор роста. В таком растворе семена замачиваются на целые сутки, после чего тщательно промываются и сушатся. Такой обработке можно подвергать семена петрушки, моркови и свеклы. Она ускоряет всхожесть сеянцев, укрепляет иммунитет растений и благоприятно воздействует на повышение урожая.
Томатные кусты можно защитить от фитофтороза раствором, приготовленным из воды (10 литров), йода (40 капель) и перекиси водорода (1 столовая ложка). Такой раствор используют для опрыскиваний как профилактическое средство.
Хозтовары и бытовая химия для дачных работ
Это повседневное бытовое средство может стать надежной защитой для растений от многих вредителей.
Дегтярное или хозяйственное мыло
Это повседневное бытовое средство может стать надежной защитой для растений от многих вредителей. Отличительная особенность отваров на основе мыла это липкие свойства и специфический запах. Вредители прилипают к обработанным растениям и погибают или обходят их стороной из-за неприятного аромата.
Раствор для поливов готовится из воды и натертого на терке мыла. На десятилитровое ведро воды нужно добавить 150 граммов мыла. Это средство за короткое время уничтожит тлю и других вредителей.
Сода кальцинированная
Если добавить 1 стакан соды на ведро воды и обильно опрыскать кусты смородины и крыжовника, то мучнистая роса этим культурам будет не страшна.

.

Добавить комментарий