Что делать, если на огурцах появляются пустоцветы

Что делать, если на огурцах появляются пустоцветы Если на огурцах появляются пустоцветы, то можно попробовать от них избавиться, но делать это надо своевременно. Пустоцветы на огурцах могут

Если на огурцах появляются пустоцветы, то можно попробовать от них избавиться, но делать это надо своевременно. Пустоцветы на огурцах могут вырасти по разным причинам и, поняв их, вы поймете что делать, чтобы пустоцветы больше не появлялись или, хотя бы, чтобы их стало меньше.
Разумно считать, что пустоцветы на огурцах образуются при неправильном выращивании: мало света, загущенность посадки, неправильный выбор самих семян (например, посев свежесобранных). Но это не всегда верно! Ко мне с этим вопросом обратилась хорошая знакомая, которая все делает по правилам и даже покупает семена партенокарпических огурцов только с женскими цветками, букетного типа, на которых, в принципе — не может быть пустоцвета!
Но не надо забывать, что не все в этой жизни зависит от нас, есть еще погода, которая вносит свои коррективы в выращивание огурцов и других культур.
Если стоит холодное лето, льют дожди, солнце еле светит из-за туч, то готовьтесь пустоцвета на огурцах будет больше, потому что такая погода приносит слишком большую влажность (свыше 90-95%), высокую температуру (выше 35°С), либо наоборот, затяжное похолодание. Имейте ввиду, что при дождливых днях насекомые-опылители вообще не летают.
Чтобы пустоцвета на огурцах было меньше, еще в самом начале роста прищипывайте макушку после 3-его настоящего листика. Так делали еще моя мама и бабушка, которые родились и выросли в деревне и понятия не имели о женских или мужских цветках. Они просто видели, что на боковых побегах огурцов растет больше.
И правда, прищипнув макушку огурца вы тем самым дадите сигнал росту пасынков, на которых и растут цветки женского типа. Только ни в коем случае не обрывайте пустоцвет мужские цветки они нужны для опыления. Саму процедуру прищипки не торопитесь делать, если растения до этого и так пережили все мыслимые и немыслимые погодные катаклизмы: есть мнение, что в этом случае плеть не сразу будет давать женские цветки, она должна отдохнуть.
На фото вы как раз видите пример двух тепличных культур, посаженных в теплице, рядом. Одна — уже вовсю обрастает огурцами, а другая — дает больше пустоцвета (хотя на фото и видна одна завязь с огурцом, остальные все-таки пустые!)
Если вы все-таки понадеялись на честность изготовителя и решили свои партенокарпические (не требующие опыления) огурчики выращивать без пасынков, в одну плеть, то увидев много пустоцветов, сделайте такую прищипку верхушки огурца каким бы длинным он не был.
Конечно, дав расти пасынкам, в вашей теплице могут вырасти «джунгли», ведь пасынки быстро растут, их много только успевай подвязывать. Но зато вы соберете, хоть какой-то урожай. А чтобы солнце проникало в теплицу, можно посоветовать обрезать большие листья, растущие рядом с пустоцветами, но не промахнитесь и не обрежьте листья на пасынке. И не забывайте, что листья огурцу необходимы для фотосинтеза, получения кислорода, влаги, питания (при внекорневой подкормке), поэтому не увлекайтесь и не срезайте большое количество листьев.
И еще. Все дачники понимают, что чем больше растет огурец, тем больше ему требуется питания и влаги: при их недостатке завязи желтеют, засыхают и опадают. И вот огородники начинают усиленно кормить и поливать растения, а между тем, для образования женских цветков как раз требуется обратное действие. То есть, вы сможете избавиться от пустоцвета на огурцах, если приостановите полив и подкормку. Пусть у огурцов будет некоторое голодание и почва чуть подсохнет. Тогда-то и начнется появление женских цветков: так уж устроена природа закон выживаемости при неблагоприятных условиях огурец будет пытаться выжить за счет плодоношения. Только не пропустите этот момент: не пересушите почву и совсем не заморите растение. Как только увидели долгожданные женские цветки (они идут сразу с крохотным огурчиком), так и полейте и подкормите. При выборе удобрения для огурцов не забывайте, что огурец растение нитрофил, то есть для нормального развития ему необходимо азота больше, чем другим.
Но опять-таки будьте осторожны: пустоцветы на огурцах могут появиться из-за того, что вы перекормите растения азотом. Да-да! Все хорошо в меру — это правило следует соблюдать по жизни вообще, и относительно растений — тоже. Для увеличения женских цветков лучше подкормить фосфорным удобрением (например, «Монофосфат калия»).
Если вы выращиваете пчелоопыляемые огурцы, на открытой грядке или в теплице, то нужно привлекать насекомых-опылителей манящим ароматом различных трав и цветов, высаженных рядом. При выборе ароматных растений руководствуйтесь не красотой цветка, а запахом и сроком цветения начало-лета и дальше. Например, резеда, гелиотроп, левкой, бархатцы, лабазник (июль-август), иберис, матиола (левкой) и т.д.
Ну, и конечно, привлекать пчел можно всем известным способом: опрыскать растения сладким раствором 1 ч. л . сахара на 1 л. воды.
Теперь вы знаете, что делать, если на огурцах появляются пустоцветы. Только помните, если вы увидели пустоцветы и их немного, то делать вообще ничего не надо: в небольших количествах они просто необходимы.

.

Добавить комментарий