Все, что нужно знать о правильной пересадке тюльпанов

Все, что нужно знать о правильной пересадке тюльпанов Тюльпаны расцветают с наступлением теплых месяцев весны. Ранние сорта начинают радовать глаз уже с середины апреля, более поздние сортовые

Тюльпаны расцветают с наступлением теплых месяцев весны. Ранние сорта начинают радовать глаз уже с середины апреля, более поздние сортовые тюльпаны украшают клумбу в мае и начале июня.
Тюльпаны относятся к семейству луковичных растений и требуют регулярного выкапывания и пересадки луковиц. Если не производить пересадку, сортовые тюльпаны постепенно будут перерождаться и терять особенности и свойства сорта. Каждая луковица постепенно обрастает «детками», которые растут и мешают «маме», плюс не могут развиваться самостоятельно.
Пересаживать тюльпаны необходимо после окончания цветения, во время пожелтения и высыхания листьев, а клубни перестали укореняться. Следует прекратить полив растений в период их покоя.
Ранние сорта можно начинать выкапывать уже в середине мая. Поздние сортовые тюльпаны выкапывают не раньше конца июня, можно в июле. Сроки цветения зависят от погодных условий, от местного климата.
Что делать с выкопанными луковицами
продезинфицировать слабым раствором марганцовки;
тщательно просушить;
очистить луковицы от остатков грунта и шелухи;
хранить в темном и сухом месте до момента пересадки.
Посадка выкопанных клубней осуществляется осенью, когда земля остывает и не прогревается выше 10 градусов. Если посадить луковицы в тепло, велика вероятность их прорастания и гибели ростков во время заморозков.
Тюльпаны неприхотливы, но все же следует избегать участков почвы, сильно затопляемых водой во время весеннего таяния снега. Такие участки следует слегка приподнять при помощи земли, если посадить тюльпаны требуется в определенное место.
При пересадке луковицы размещают по выкопанным в клумбе бороздкам, соблюдая расстояние между ними не менее 10-15 см, на глубину 8-10 см. Укрывать посаженные осенью тюльпаны не требуется, клубни будут защищены в земле под толстым слоем снега и непременно расцветут в положенное время.
В поливе и удобрениях тюльпаны не сильно нуждаются. Удобрить почву с клубнями можно один раз за сезон при появлении ростков. Поливать первые ростки не нужно, земля весной еще слишком сырая. Полив требуется уже при появлении бутонов, если земля достаточно просохла.
Весной лучше не стоит производить пересадку луковиц, но иногда обстоятельства вынуждают, требуется изменить дизайн клумбы, к примеру. Выкапывая клубни весной, придерживайтесь нескольких правил:
Обрежьте цветок, оставив лишь стебель и пару нижних листьев. Придется пожертвовать цветением в сезоне, если пересадка необходима весной.
Выкопайте клубень, максимально сохранив и не затронув корневую систему. Необходимо захватить большой комок земли при помощи штыковой лопаты и производить пересадку клубня вместе с выкопанной землей на новое место.
Тюльпаны одни из самых простых в уходе садовых растений, а красотой и изяществом не уступают даже розам!

.

Добавить комментарий