Для щедрого урожая кабачков я использую несколько хитростей.

Для щедрого урожая кабачков я использую несколько хитростей. Кабачки любят за их универсальность в применении и относительную неприхотливость. Их жарят, маринуют, консервируют, готовят салаты и

Кабачки любят за их универсальность в применении и относительную неприхотливость. Их жарят, маринуют, консервируют, готовят салаты и даже десерты. Странно, но у некоторых кабачки растут как на дрожжах, а у других, наоборот, нарастают только зеленые части, а плодов очень Если плодов нет.
Есть несколько причин, по которым кабачки могут не нарастать, устранив которые легко повысить урожайность.
Не происходит опыление. Это одна из распространённых проблем, особенно когда лето холодное и влажное. Насекомые просто не хотят трудиться в плохую погоду, поэтому цветы не опыляются. Решить эту проблему очень просто попробовать опылить женскую особь, собрав пыльцу на мужской. Сделать это можно кисточкой или просто провести тычинками по пестикам.
Когда не хватает полезных веществ. Недостаток удобрений может быть причиной отсутствия завязей.
Плохой посадочный материал. Если семена некачественные, то они могут не давать плодов.
Плохо подобранное место. Это может быть излишне кислый грунт, недостаток света или близкое расположение участка к грунтовым водам. Совет! Не садите два года подряд кабачки на том же месте, они этого не любят.
Как получить хороший урожай
Зная все причины, по которым кабачки не могут расти, мы можем теперь избежать этой проблемы. Соответственно следует правильно посадить растения, выбрать посадочный материал и правильно за ними ухаживать. Рассмотрим подробнее.
Посадку семян на рассаду проводят не раньше середины апреля. Семечки должны быть среднего размера, но плотные и полные. Перед высадкой лучше их хорошо вымочить и обеззаразить. Кабачки не любят пересадки, поэтому нужно высаживать их в индивидуальные емкости сразу, а еще лучше в торфяные горшочки. Тогда их можно будет пересаживать, не побеспокоив их. Лучше высадить там, где в прошлом сезоне росли томаты или картофель.
Ухаживать нужно за посадками, но методы не совсем сложные. Для полива необходимо использовать подогретую воду, лить ее только под корень. Лучше всего это делать утром или вечером, чтобы влага, случайно попавшая на листьях, их не обожгла.
Можно вносить удобрения именно во время полива. Хорошо применять 3 ст. ложки азотного удобрения и 1 ст. ложку калийных, эти вещества следует разбавить в 10 литрах воды и вносить под кустики.
Совет! Как только появятся первые бутоны, нужно сделать прищипывание на основном побеге. Это поможет увеличить количество плодов.
Подбор сорта
Самый простой совет, который может быть. Чтобы получить хороший урожай кабачков нужно подобрать сорт, который дает приличный урожай.
К ним относятся:
Зебра. Этот вид универсален по своим вкусовым качествам, урожайный и устойчивый к болезням и холоду.
Белый. Представители этого вида считаются особенно вкусными. Созревает за 1,5 месяца.
Негритенок. Универсальный вид, который отличается урожайностью и вкусовыми качествами. А еще он интересного черно-зеленого цвета.
Кроме этих сортов можно подобрать распространённые гибриды, которые быстро и обильно зреют. Главное, при подборе это качество семян и их свежесть.

.

Добавить комментарий