Калла

Калла Каллу можно назвать живым барометром из-за капелек влаги, появляющихся на листьях перед дождем. Калла(Calla), или Зантедеския род семейства Ароидные, или Аронниковые. Многолетние растения.

Каллу можно назвать живым барометром из-за капелек влаги, появляющихся на листьях перед дождем.
Калла(Calla), или Зантедеския род семейства Ароидные, или Аронниковые. Многолетние растения. Есть растения с корневищем (калла эфиопская) и луковичные. Корневище у каллы обычно мощное и разветвленное. Листья стреловидные, длинные. Род содержит около 8 видов. В культуре же только три.
Цветы у каллы мелкие. То, что многие считают ее цветком, это кроющий лист. Он обертывает початок соцветия. Служит для фотосинтеза. Растить каллу можно в саду и дома.
В саду каллу лучше сажать на открытом, просторном месте. В самые знойные часы ей нужно притенение. Разумнее высадить каллу около деревьев, кустов. Почва желательна плодородная, кислая или слабокислая. Надо позаботиться о хорошем дренаже. Поливать стоит в меру и регулярно, потом рыхлить почву.
Хорошее время для высадки весна.
Перед посадкой землю перекапывают, удобряют. Здесь подойдут минеральные удобрения. Луковицы тоже надо подготовить. Лучше подержать их в марганцовке. Потом все больные места удаляют, и срезы обрабатывают зеленкой. Сажают в лунки, хорошенько увлажняют.
В сентябре луковицы нужно выкапывать. Их хранят, не удаляя листья несколько дней. Потом листья надо удалить, а луковицы обработать в растворе марганца и убрать на хранение. Здесь подойдет любая емкость, которая пропускает воздух. Например, бумажный пакет. Эфиопская калла выкапывается с корневищем. Листья обрезают. Корневище надо подсушить и хранить, как клубни, в сухом месте. Либо пересадить в горшок часть корня.
Домашние условия
Дома калле тоже подойдет освещенное место с легким притенеием. В субстрат хорошо добавить сфагнум или опилки с торфом. После посадки желательно полить грунт раствором фунгицида. Полив тоже умеренный. Зимой желательна подсветка, она обеспечит полноценный световой день. Здесь пригодится фитолампа. У эфиопской каллы период покоя наступает летом. В июле у нее удаляют старые листья Лучше посадить ее в свежий грунт. Затем можно подкармливать, поливать. Каллы с клубнями тоже нуждаются в пересадке. Иначе почва истощается, клубни разрастаются и калле становится тесно.
Размножение
Размножение тоже зависит от корней. Каллы с клубнями размножают клубнелуковицами. Луковицы надо осмотреть, на предмет здоровья. Важно, чтобы на них были точки роста. Сажать нужно точками роста вверх, затем хорошенько полить. Если высаживать луковицы сразу в открытый грунт, надо подождать, когда пройдут весенние заморозки.
Можно подготовить растение перед посадкой. С марта месяца его надо выращивать в горшках дома. Поливают умеренно. Когда малыши окрепнут можно их закалять, открывая форточку. Пересаживать в сад их нужно с земляным комом.
Корневищную каллу размножают делением корневища или семенами.
Осенью часть корневища надо отделить, сохраняя на ней ком земли. Затем деленку сажают в горшок. Весной детки будут давать ростки и в мае их можно пересаживать в сад.
Семенами размножают редко.
Семена проращивают, накрыв влажной тканью. Ее можно положить на тарелку и убрать в темное место. Надо поддерживать влажность, чтобы ткань не пересыхала. Когда семена прорастут, их сеют в специальную землю для рассады. Опрыскивают и поливают в меру. Окрепших и подросших малышей можно перемещать в открытый грунт.
Удобрения
Если калла была посажена в подготовленный, удобренный грунт, то потом в удобрении она нуждается редко. При недостаточно кислой почве изредка добавляют в воду для полива немного лимонной кислоты.
Домашнюю каллу тоже лучше удобрять вместе с поливом.
Вредители и болезни
Калла может страдать от мокрой гнили. Это бактериальное заболевание. Единственная профилактика сажать только здоровые луковицы. Может растение болеть и желтой пятнистостью (вирусное заболевание). Происходит деформация цветов, на цветоносах выступают пятна. Вирус распространяют трипсы. Чтобы их уничтожить необходимо опрыскать каллу инсектицидами. Повторяют опрыскивание через 4-5 дней.
Подойдут препараты; «Фитоверм», «Танрек». Может досаждать каллам и тля. Тлю смывают мыльным раствором. Можно опрыскивать настоем табака.
Сорта и виды
Калла эфиопская. Высота цветоноса около 1 м.Кроющий лист белого цвета.. На ее основе получены разные гибриды.
Калла Реманна высота около 70 см. Кроющий лист обычно розовый.

.

Добавить комментарий