Лепидоцид эффективный препарат против листогрызущих вредителей

Лепидоцид эффективный препарат против листогрызущих вредителей Часто случается так, что химические инсектициды, особенно, которые давно представлены на рынке, перестают действовать на вредителей

Часто случается так, что химические инсектициды, особенно, которые давно представлены на рынке, перестают действовать на вредителей из-за выработки резистентности (устойчивости) к действующему веществу, и тогда на помощь могут прийти биологические препараты, которые, кстати, обладают целым рядом преимуществ. В этой статье вы узнаете, за счет чего средство Лепидоцид защитит овощные, ягодные, декоративные и плодовые культуры от листогрызущих вредителей.
Лепидоцид Агроуспех
Лепидоцид защищает растения от пяденицы, шелкопряда, монашенка, листовертки, совки, лугового мотылька, белой бабочки, моли, яблонной плодожорки, огневки и других вредителей.
Препарат убивает вредителя, попадая внутрь его тела, при этом абсолютно не накапливается в растениях и безопасен для людей, животных и пчел.
Кстати, именно Лепидоцид помогает сохранить реликтовые и молодые саженцы самшита на Черноморском побережье Краснодарского края от самшитовой огневки, при том, что средства на основе пиретроидов, фосфорогранических инсектицидов и неоникотиноидов уступают ему по эффективности, в том числе и по причине развития резистентности вредителей к препаратам.
Преимущества Лепидоцида:
Не накапливается в растениях и плодах и гарантирует получение безопасной для здоровья продукции.
Не обладает фитотоксичностью. Растение не получит ожоги или опадение листьев, как это может произойти при использовании химических инсектицидов.
Применяется в любую фазу развития растений. Срок ожидания составляет пять дней, что позволяет производить обработку незадолго до сбора урожая.
Совместим в баковых смесях с химическими пестицидами и биологическими препаратами.
Поможет для решения проблемы резистентности популяций вредных насекомых к химическим пестицидам.
При соблюдении нормы расхода препарат безопасен для человека, теплокровных животных, рыб, гидробионтов, пчел и энтомофагов. По заключению научно-исследовательского центра токсикологии и гигиенической регламентации биопрепаратов (НИЦ ТБП) Минздрава РФ Лепидоцид (П, СК и СК-М) относится к 4-ому классу опасности
Действующее вещество: Bacillus thuringiensis, var. urstai
Действие на вредные организмы
Гибель вредителя в зависимости от дозы препарата может наступить от 1 до 4 дней, но важно, что сразу после обработки гусеницы уже имеют такие повреждения кишечного тракта, что вызывает невозможность их питания.
Наиболее высокая эффективность препарата показывается против личинок младших возрастов при температуре воздуха 18-30°С. Массовая гибель насекомых наступает на 2-5-е сутки. У препаратов наблюдается воздействие и на последующие поколения насекомых вредителей растений: в популяциях появляются уродливые куколки, а появившиеся из них бабочки дают неспособное к продлению рода потомство, меняется также соотношение полов, снижается плодовитость самок. Препараты на основе Bacillus thuringiensis, var. urstai сохраняют свою активность на обработанных растений в течение 8-10 дней. Резистентности к препаратам на основе Bacillus thuringiensis, var. urstai не наблюдается.
Способ применения Лепидоцида.
Раствор готовится в день опрыскивания. Важно строго придерживаться всех правил, которые прописаны в прилагаемой к препарату инструкции. Приготовленную смесь нужно использовать в течение суток. Перед применением обязательно взбалтывать.
Готовится раствор очень просто. Сначала по таблице определяется необходимая норма Лепидоцида, которая разводится в чистой воде с температурой 20 градусов по Цельсию. Применяется готовый раствор в сухую погоду, при температуре окружающей среды, не превышающей 35 градусов по Цельсию.
Совет: максимальный эффект будет достигнут, если обрабатывать растения в ранние сроки, когда гусеницы листогрызущих вредителей только зарождаются.
Повторное опрыскивание растений следует проводить спустя 7-8 дней. Это делается только в том случае, когда продолжается развитие вредителей. Последнюю обработку допускается проводить не позднее 5 дней до момента сбора урожая.
Несмотря на то, что инсектицид практически не несет вреда людям по технике безопасности обработку следует производить в специальной защитной одежде, закрывающей кожные покровы, марлевой повязке, очках и перчатках.
Отзывы растениеводов и наш собственный опыт свидетельствуют, что рассматриваемый инсектицид имеет продолжительное действие и не требует много свободного времени для обработки растений.
Таким образом, можно порекомендовать препарат Лепидоцид для защиты цветов, овощей, плодово-ягодных и хвойных культур.

.

Добавить комментарий