КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ГРЯДКИ НА СКЛОНЕ

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ГРЯДКИ НА СКЛОНЕ Большинству хозяев загородных участков приходится формировать грядки на склоне с разной степенью пологости. И приходится придумывать различные ухищрения, чтобы

Большинству хозяев загородных участков приходится формировать грядки на склоне с разной степенью пологости. И приходится придумывать различные ухищрения, чтобы не дать дождям и поливочной воде размыть почву и погубить посадки.
Многие хозяева, имея участок с сильными перепадами местности, долго думают, что посадить на склоне, и в итоге оставляют его диким травам или, максимум, засеивают луговым газоном. Однако плодородную почву можно использовать и более эффективно, особенно, если вам нужно на участке побольше овощных культур. Итак, простейший вариант шиферные загородки, в которые засыпается земля. Высокими такие террасы делать нельзя, стенки довольно хрупкие, но до полуметра уступы вполне допустимы.
Сформировать ступени можно и с помощью плетня, это достаточно надежное ограждение, хотя и требующее ежегодного ремонта. Невысокие уступы можно ограничить уложенными вдоль склона бревнами, для этого откос должен быть очень пологим. Если вам нужна овощная клумба на склоне, сделайте ее ступенчатой, для этого подойдет любая покатость участка.
Для обрывистой кручи с углом наклона более 45 градусов подойдут узкие ступеньки, ограниченные природным камнем или кирпичными стенками. С их помощью можно устроить своеобразный вертикальный огород на склоне, либо использовать полученные террасы для посадки пряных растений. При посадке съедобных культур необходимо помнить, что каждое растение должно быть не далее, чем на расстоянии вытянутой руки от дорожки или лестницы, проходящей сквозь уступы.

.

Добавить комментарий