Гербера

Гербера Гербера декоративное, многолетнее растение находка для человека, который любит яркие цвета, либо не желает прощаться с летом на холодную зиму, запечатлев яркие краски цветов, на своем

Гербера декоративное, многолетнее растение находка для человека, который любит яркие цвета, либо не желает прощаться с летом на холодную зиму, запечатлев яркие краски цветов, на своем подоконнике
Родом из Южной Африки (за что получила прозвище «африканская ромашка»), а некоторые её виды, распространены и в тропической Азии. Внешне, цветок напоминает ромашку очень крупных размеров, однако не привычного бело жёлтого цвета, а всевозможных ярких расцветок, исключая синюю. В наше время, в мире известно около восьмидесяти видов гербер и каждые из них индивидуальны по-своему.
Цветок идеально подходит на срезку, а также, как украшение сада. Намного реже герберу выращивают как комнатное растение, однако для этого используют специально выведенные карликовые сорта, с менее требовательными условиями к выращиванию.
Листья у африканской ромашки удлинённые, перисто рассечённые. Цветоносы достигают высотой до шестидесяти сантиметров, а сами цветки собраны в соцветия корзинки, как и у многих других астровых. Герберу ценят не только за достаточно крупный спрос на цветочном рынке, но и за её уникальное свойство оставаться свежей в срезанном виде.
Продолжительность цветения гербер составляет от трех до четырёх месяцев. В срезанном виде она может простоять до двадцати дней, если в вазу налить небольшое количество воды, избежав тем самым, загнивание стебля.
Посадка и выращивание
Существуют три способа размножения растения:
Размножение при помощи семян. Данный способ наиболее актуален в начале весны.
Чтобы посадить герберу, требуется замочить семена и разложить их на почве, предварительно присыпав ее просеянным песком. Землю необходимо немного смочить водой комнатной температуры. После чего, семена накрываются пленкой или стеклом и ставится в теплое место, подальше от прямых солнечных лучей.Через неделю после посадки семена начинают прорастать и с появлением первых листочков, растение необходимо рассадить в специальные контейнеры. Когда ростки окрепнут и появится около четырёх-пяти листиков, их уже можно высаживать на постоянное место.
Деление взрослого куста. Для этого лучше выбирать трёх или четырёхлетние растения. Этот способ подходит для размножения особенно ценных или редких видов гербер. Таким образом, сохраняются материнские признаки, которые теряются при семенном выращивании.Данный способ более распространён для размножения цветок в домашних условиях. Деление растения проводится в начале или середине лета. В горшке снимают верхний старый слой земли, открыв верхнюю часть корневища. На нём делается надрез, который присыпают небольшим количеством мелкотолчёного древесного угля. После в горшок помещают новый слой земли и ставят в светлое место.
Через три четыре недели растение уже можно вынуть из горшка и осторожно, разделив новые отросшие корешки на две части, пересадить в разные емкости, чуть больше предыдущих.
Черенкование. В домашних условиях провести манипуляции с цветами намного труднее. Этот способ используют весной, перед началом активного роста растения. Для черенкования используют здоровые растения, не старше трёх лет.Готовые срезанные черенки герберы помещают в подготовленную для этого, тёплую влажную почву, накрывают стеклом. В течение недели уже появляются новые побеги, которые рассаживают в горшки, получая новые растения.
Уход
Гербера растение не только светолюбивое, но и теплолюбивое. Ей необходима слабокислая почва, частый регулярный полив водой комнатной температуры. Поливать герберу нужно либо по краям горшка, стараясь не задеть розетку прикорневых листьев, либо в поддон, где растение будет забирать столько воды, сколько ему требуется для нормального роста. Сквозняков растение не боится и свежий воздух любит, однако, стоит помнить, что воздух не должен быть холодным и даже самый легкий, кратковременный заморозок может привести к гибели растения.
Растениям во время роста необходимо, раз в две недели, делать регулярные корневые и внекорневые подкормки. В качестве удобрений крайне противопоказано применять составы с содержанием хлора, конский навоз, птичий навоз и коровий навоз. Это негативно влияет на рост и развитие герберы, приводит к такому заболеванию, как гниль корневой шейки, которая вызывает истончение корней и последующую гибель растения.
Гербера не зацветает в нескольких случаях:
Когда ей слишком много или слишком мало света. Гербера не выносит прямых солнечных лучей, они вызывают ожоги, рекомендуется перенести растение в место, недоступное для солнечных лучей, но при этом не лишённое света.
Возможно, при поливе были задеты розетки.
В горшке может быть слишком мало места и растению очень тесно в узком пространстве. Нужно больше свободы корням стоит просто пересадить герберу в посуду, чуть больше предыдущей.
Если растение было пересажено из маленького горшка в большой, то оно долго не будет цвести, адаптируясь к новым условиям.

.

Добавить комментарий