Когда же надо сеять свеклу весной Посадка свеклы в открытый грунт семенами.

Когда же надо сеять свеклу весной Посадка свеклы в открытый грунт семенами. Свекла издавна считалась полезным корнеплодом и потому каждый данник старается посадить ее на своем участке. Условно

Свекла издавна считалась полезным корнеплодом и потому каждый данник старается посадить ее на своем участке. Условно ее можно поделить на кормовую, сахарную и столовую и именно последнюю и высаживают на приусадебном участке огородники. Чтоб урожай радовал качеством и количеством стоит знать, как правильно высадить ее семенами в грунт, подготовить почву и ухаживать за рассадой.
Готовим правильно почву
Оптимально высевать ее на слабокислых грунтах, а саму подготовку почвы начинайте с осени вносите азот и известь, перекопайте и оставьте так до весны. Дополнительно осенью или весной удобрите грунт органикой, например навоз.
Свекла прекрасно переносит открытые участки и устойчива к колебаниям температур, да и соседство с иными культурами. Потому выбрать под нее участок не составит труда.
Высев семян в грунт
При всей своей неприхотливости и она требует к себе внимания и заботы. Высевают семена, когда средняя температура воздуха достигнет 8-10 градусов, да и вред от первых заморозков в более ранний период никто не отменял.
Оптимальное время высева середина марта, как и начало апреля, упитывая особенности климата того или иного региона.
Землю перед высевом семян перекапывают и выбирают тщательно все сорняки, разбивая крупные комки земли.
Далее разбейте на участке дорожки и уже в них и высевайте семена свеклы. В отношении грядок правильно разметить их можно при помощи палок, при помощи коих и делают углубления в земле.
Расстояние меж бороздами от 10 и до 30 см., глубина посева семян 3-4 см., соблюдая расстояние меж семечками в самих лунках от 7 и до 10 см., в зависимости от сорта.
Уход за растением
Прежде всего, для обеспечения нормального воздухообмена и питания корневой системы важно пропалывать регулярно рассаду, убирая сорняки и рыхля почву. Также после прополки важно поливать грунт во избежание пересыхания корневой системы.
В отношении частоты прополки и рыхления почвы она должна быть регулярно. Но некоторые опытные огородники применяют такой метод борьбы с сорняками как мульчирование грядок со свеклой.
И как показывает практика, это ограждает не только от буйства сорной травы, но и удерживает в грунте полезную влагу, и как следствие, корнеплоды вырастают крупнее.
Прореживание также обязательный элемент программы по уходу за свеклой, что позволит существенно влиять на размер корнеплодов и урожайность. Прореживание проводят дважды самый первый раз после появления у рассады нескольких настоящих листков, оставляя расстояние меж корнеплодами в3-5 см.
Второе прореживание проводят, когда у свеклы появились 5-7 листков, да и диаметр самого корнеплода достиг 3 и более см. В данном случае стоит оставить 7-9 см расстояния. Прореживать лучше всего в пасмурную и прохладную погоду.
Удобряем и поливаем правильно
Свекла с легкостью переносит небольшую засуху, но если вы хотите получить хороший и крупный урожай полив должен проводиться регулярно, в особенности, когда идет формирование корнеплода.
Оптимально поливать ее вечером, чтоб корнеплод напитал влагу, которая не будет высушена палящим солнцем. Да и при попадании влаги на нежные листки можно спровоцировать ожог растения.
Важно! Если добавить в воду соль можно улучшить ее вкусовые качества и увеличить сахаристость. Достаточно проводить 2-3 такие поливки, разведя на 10 литров стакан соли.
Удобрение
Вносить удобрение стоит по несколько раз в сезон. Главное не переборщить и не внести слишком много это может привести к накоплению в корнеплоде нитратов. Оптимально вносить органическое удобрение, например коровяк или же птичий помет.

.

Добавить комментарий