Родохитон

Родохитон Родохитон изумительная по красоте лиана. У неё длинные побеги, растущие очень быстро. Побеги цепляются за опоры или за растущие рядом деревья. Листья в виде сердечек, их зелёный цвет

Родохитон изумительная по красоте лиана. У неё длинные побеги, растущие очень быстро. Побеги цепляются за опоры или за растущие рядом деревья. Листья в виде сердечек, их зелёный цвет разбавляют красноватые прожилки. На солнце цвет листьев становится багровым. Красивые цветы красного цвета подобны колокольчикам. В середине длинный венчик с лепестками фиолетового цвета. Красивы и листья, и цветы.
Растение можно выращивать и в помещении, и в цветнике.
Посадка и уход
Семена лучше всего высевать в конце февраля, а ящик с землёй закрыть стеклом или плёнкой. Всходы появятся уже в начале марта. Важно поддерживать температуру в 16 градусов.
Нужно быть осторожным с поливом. Нельзя переувлажнять землю, иначе молодые всходы погибнут. После появления двух листочков рассаду пикируют.
На постоянное место высаживают в первых числах июня на хорошо освещённом участке. Если такого места нет, то можно посадить в полутень.
Родохитон хорошо будет чувствовать себя и на подоконнике, если оставить для цветения дома. Растению важно, чтобы была хорошо удобренная земля, свежая, рыхлая, а рядом была опора.
Летом на участке лиана будет радовать сочными цветами при условии, что растение будет получать в жару достаточно влаги, а также подкормку азотными удобрениями.
Родохитон выращивают как однолетник. Он не может пережить морозы даже при хорошем укрытии. На зиму его можно перенести в оранжерею или в прохладную комнату, предварительно изготовив опору. Побеги обрезают на треть. А вообще растение обрезают дважды: осенью, перед покоем, и весной, перед цветением.
Родохитон радует цветением несколько лет, если на зиму переносить в комнату, а весной на улицу. На пятом году жизни лиану лучше заменить молодым растением.
Подкармливать растение нужно минеральными удобрениями, раз в три недели, в период с весны до осени.
Обрабатывают против тли и белокрылки, эти насекомые вредят растению.
Размножение
Размножают родохитон также черенками. Их нарезают весной. Можно укоренять и оставшиеся после обрезки. Их помещают в большой горшок с хорошо увлажнённой, удобренной землёй, каждый накрывают бутылкой из пластика или все большим пластиковым пакетом, создают парниковый эффект. Росток проветривают иногда, сняв укрытие. Когда черенки укоренятся, каждый пересаживают в отдельный горшок, высаживают на участке.
Можно укоренять черенки и осенью. Техника та же, только они будут стоять в помещении до весны. Когда минует угроза морозов, укоренившиеся черенки сажают на постоянное место.

.

Добавить комментарий