Пионы

Пионы Если вы хотите, чтобы ваш сад с ранней весны пестрел радужными красками, благоухал и радовал глаз, вам необходимо выращивать пион Родиной этого замечательного растения является Китай. Надо

Если вы хотите, чтобы ваш сад с ранней весны пестрел радужными красками, благоухал и радовал глаз, вам необходимо выращивать пион
Родиной этого замечательного растения является Китай. Надо отметить, что в этой стране он является растением талисманом, способным защитить от злых духов, болезней и различного рода напастей. Цветы пиона поражают своей пышностью и разнообразием красок. В зависимости от сорта они могут быть красного, жёлтого, белого и даже синего цвета. Очень торжественно выглядят пионы белого цвета, поэтому их дарят в школе учителям, нежные розовые цветы предназначены девушкам, как символ молодости и чистоты. А цветы тёмных оттенков прекрасно подходят зрелым женщинам и даже мужчинам.
Пион многолетнее растение семейства пионовых, которое может быть кустарниковым, полукустарниковым и даже травянистым. Цветёт это уникальное растение с мая до середины июля. Интересно отметить, что в комнатных условиях его можно заставить цвести к определённой дате, поэтому цветоводы называют пион растением к празднику.
У кустарниковых видов побеги длинные, одревесневшие. У травянистых пионов многочисленные стебли, сильная корневая система с клубнями и вертикальное корневище.
Листья у этого растения тройчатые или перистораздельные тёмно зелёного или даже тёмно-фиолетового цвета. Желтыми, бурыми и красноватыми листья становятся осенью.
У пиона цветки крупные, чаще одиночные. Плод многолистовка, семена чёрного блестящего цвета.
Существует около 35 видов этого растения.
Посадка и уход
Для того чтобы пион был украшением вашего сада, необходимо правильно выращивать и ухаживать за ним.
Лучшее время для посадки считается начало осени. Но, при необходимости производить посадку можно и ранней весной. В таком случае цветоводы советуют поторопиться и высаживать пион, как только сойдёт снег и земля немного оттает, но пока почки растения еще не начали развиваться.
Посадка пиона дело серьёзное и требует определённых умений.
Необходимо правильно выбрать место, где будет расти ваше растение. Пион предпочитает безветренный солнечный участок. Можно посадить недалеко от деревьев и кустарников.
Подготовка почвы. Для этого перед посадкой надо подкормить её питательными веществами: смешать по 200 г сульфата калия и суперфосфата с золой (1 л банка) и внести в саму ямку, полить раствором марганцовки темно-розового цвета (10-15 л).
Не следует производить посадку цветка в низком, пересыщенном влагой месте. Для дренажа хорошо послужат щебень, гравий, мелкая черепица, битые кусочки кирпича.
Если вы хотите обильное цветение пиона, то высаживать его надо так, чтобы над верхней почкой было всего 35 см земли. После посадки необходимо обильно увлажнить почву.
В дальнейшем также необходимо регулярно поливать куст, рыхлить землю, удалять ранние бутоны, опрыскивать от вредных насекомых. На пересаженных пионах цветы появятся на третьем году и, при правильном уходе будут радовать вас своим обильным соцветием.

.

Добавить комментарий