Средства для почвы при посеве рассады помидор.

Средства для почвы при посеве рассады помидор. Томаты одна из излюбленных культур. Их используют в пищу свежими, маринуют, консервируют, добавляют в салаты и первые блюда, замораживают или

Томаты одна из излюбленных культур. Их используют в пищу свежими, маринуют, консервируют, добавляют в салаты и первые блюда, замораживают или сушат. Чтоб посадить здоровую культуру, нужно позаботится о рассаде. Для тех, кто предпочитает выращивать ее самим, я подобрал несколько полезных советов. Они будут касаться того, как правильно подобрать грунт для посадки растений и чем его обработать.
Очень важно обработать землю, прежде чем погрузить в нее семена. Обеззараживание позволяет уничтожить бактерии и споры, которые могут жить в грунте. Причем они могут быть даже в покупном грунте, поэтому его также нужно обрабатывать. Существуют народные методы обработки грунта и при помощи специальных препаратов. Рассмотрим подробнее оба.
Воздействие температуры
Этот способ достаточно простой, но займет время, поэтому нужно начать заранее. Происходит это так:
На сильный мороз, от -15 градусов, нужно вынести на 5 дней грунт, замотанный в ткань.
Затем его перемещают на это же время в теплое место. Это позволит проснутся всем паразитам и сорнякам.
Чтоб их всех уничтожить, нужно еще раз вынести на мороз.
Можно повторить эту процедуру несколько раз. Кстати, использование морозильной камеры ускорит процесс. Но, для лучшего эффекта, необходимо будет такую процедуру провести 2-3 раза. Есть у этого метода один недостаток от фитофтороза он не поможет.
Второй вариант воздействие высокой температуры. Практически все вредители погибают под воздействием высокой температуры.
Есть несколько вариантов процедуры:
Специально подготовленный грунт нужно рассыпать по противню и поставить на 30 мин в духовку. Перед этим нужно ее перемешать с кипятком.
Держать над паром. Можно поставить ведро на огонь, чтоб она кипела, поставить на него решетку, на которую кладут тряпичный мешок с грунтом. Эта процедура должна длится полтора часа.
Тут есть важные тонкости. Следует проводить эти манипуляции ровно столько, сколько указано, потому что не испортить землю. Слишком долгая обработка может уничтожить все полезные свойства. Возможно, грунт придется дополнительно удобрять перед посадкой.
Химические препараты
Есть специальные препараты, которые помогут обработать грунт от вредителей и вирусов.
Фунгициды. Они не только помогут продезинфицировать грунт, а и придать ему полезных свойств растения будут расти с хорошим иммунитетом.
Чаще всего применяют: Фитоспорин, Барьер, Планриз.
Инсектициды. Они уничтожат всех вредителей. Но, тут нужно позаботится заранее, ведь обработку можно проводить не позднее, чем за 30 дней до посадки семян. К ним относятся Инта-Вир, Гром и Актара.
Перманганат калия, он же всем нам знакомая марганцовка. Землю проливают раствором марганцовки. Для этого делают слабый раствор, на 10 литров воды нужно 3-5 грамм сухого порошка.
Каким должен быть грунт
Смесь для томатов должна соответствовать некоторым требованиям. Она должна быть рыхлой, хорошо проводить влагу и воздух, легкой. Можно добавить торф или опилки, чтобы его разрыхлить. Лучше всего купить готовую смесь для рассады томатов и перца.

.

Добавить комментарий