ПОЧЕМУ ЛИСТЬЯ ТОМАТОВ ЖЕЛТЕЮТ

ПОЧЕМУ ЛИСТЬЯ ТОМАТОВ ЖЕЛТЕЮТ К сожалению, данное явление встречается часто и повсеместно. В чем же причина пожелтения листьев этого растенияОсновное питание помидорчики получают через корневую

К сожалению, данное явление встречается часто и повсеместно. В чем же причина пожелтения листьев этого растения
Основное питание помидорчики получают через корневую систему. Если корни работают плохо, развивается хлороз, т.е., листочки растений желтеют.
Причинами же нарушения питания корневой системы могут быть:
1. Механические повреждения. Корневая система томатов расположена довольно близко к поверхности. При рыхлении грядки если слишком глубоко загнать тяпку в землю можно повредить боковые корешки. В результате нарушается питание корней и начинают желтеть листочки, обычно только нижние.
В данном случае паниковать не нужно. Когда томат нарастит новые корешки, проблема решится сама собой.
2. Когда мы долго держим сеянцы дома, рассада, конечно, получается крепкой, добротной. Но в данном случае она перерастает, а корешки переплетаются между собой. Таким растениям нужно больше времени для адаптации. И пока они адаптируются, листочки могут пожелтеть. Если проблема именно в этом, пожелтение будет наблюдаться сразу после пересадки помидоров на постоянное место.
3. Фузариоз. Это грибковое заболевание, при котором листья сначала теряют упругость, а затем вянут и желтеют. Грибы, провоцирующие развитие данного заболевания, живут в почве, прошлогодней ботве, в зараженных семенах, и даже на поверхности садовых инструментов. Сначала страдает корневая система, потом болезнь переходит на стебель и листья. Можно предпринять меры по приостановке деятельности грибов, обработав растения бордосской жидкостью. Поврежденные листья при этом необходимо удалить и сжечь.

.

Добавить комментарий