Герань (Пеларгония)

Герань (Пеларгония) Пеларгония, как настоящее название герани, обладает лечебными и эстетическими свойствами, прекрасно зарекомендовала себя в ландшафтном дизайне Она выходец из Южной части

Пеларгония, как настоящее название герани, обладает лечебными и эстетическими свойствами, прекрасно зарекомендовала себя в ландшафтном дизайне
Она выходец из Южной части Африки. Пеларгония это растение, которое относится к семейству гераниевых, и является теплолюбивым травянистым растением многолетником. Соцветия образуют зонтики разных расцветок и размеров. Она насчитывает до четырехсот видов и тысячи сортов. Запах исходит не от цветков, а от ворсистых листьев. Поэтому ее называют душистой.
Герань не капризна и неприхотлива в уходе. Если горшок с геранью поставить на окно с южной стороны, то она цветет, практически круглый год. Необходимо следить за внешним видом увядшие соцветия удаляются, молодые отростки прищипываются для ускорения роста и цветения, а систематическая обрезка будет поддерживать эстетичный вид растения.
Уход за геранью
Прекрасно себя чувствует растение при нормальной температуре в летнее время, а зимой не должна опускаться ниже десяти градусов.
Полив необходим растению обильный, но по ходу высыхания верхнего слоя земли. В зимний период полив необходимо уменьшить.
Герань любит сухой воздух, поэтому нет необходимости в опрыскивании.
Почва и удобрения
Герань прекрасно растет в дерновой почве, но добавив в равных частях: торф, перегной, песок качество почвы улучшиться.
С марта по август, для улучшения роста и цветения, в почву необходимо вносить минеральные удобрения. Это поможет герани в интенсивности роста, а для длительного и мощного цветения необходимо удобрять жидкими удобрениями (раствор йода одна капля на литр воды). Пятьдесят миллиграмм разливают по стенкам горшка, не попадая на корни, чтобы их не сжечь. Органические удобрения герань не переносит.
Пересадка пеларгонии
Пересадку герани необходимо производить ранней весной в вегетационный период. Горшок должен быть на два сантиметра больше прежнего, иначе, начнут расти боковые отростки, и цвета герань не даст. Пересадить можно в смесь из: дерновой земли, перегноя, листовой земли и песка (2:2:2:1), которую необходимо обдать кипятком. На дно горшка необходимо положить дренаж.
Обрезка
С наступлением осени необходимо провести обрезку растения. Побеги, растущие от листиков, удаляются. На стебле необходимо оставить шесть листочков. Весной прищепляют верхушку для обильного цветения.
Размножение
Размножение пеларгонии проводят одновременно с обрезкой. Необходимы черенки размером в пять сантиметров. В течение дня они остаются подсыхать, место от среза присыпается порошкообразным углем. Готовые черенки высаживаются в емкость с мягким грунтом. Можно производить укоренение во влажном песке при температуре двадцать градусов. После появления корней (в течение двадцати дней), черенки высаживают в горшки.
Болезни и вредители
Причина болезней герани, как правило, является не правильный уход. Одна из распространенных болезней черная гниль. Растение погибает. Это происходит от переувлажнения почвы. Если пеларгонию заедают: тля, клещи, то необходимо промыть листочки с нижней стороны настоем ромашки или раствором табака с зеленым мылом. Через два часа необходимо промыть обработанные листики.
Если возникли видимые проблемы:
пожелтели нижние листья недостаток влаги;
листья начинают вянуть избыток;
края листьев начинают краснеть низкая температура, где находиться
цветок;
темнеет основной стебель растение заболело гнилью (черная ножка);
опадение листьев нехватка освещения;
водянистые образования на листьях переувлажнение почвы;
серый налет на листьях серая гниль, вызванная переувлажнением земли.
Необходимо уничтожить больные листья, произвести обработку растения
бордоской жидкостью (фунгицид), прекратить полив;
нет цвета на растении в зимнее время сухой и теплый воздух.
Полезные свойства герани
Она, поглощая углекислый газ, выделяет бактерицидные вещества убивающие стафилококк. При ангине, настоем из листьев полощут горло. Компрессы из герани помогают при болезни ушей, радикулите. Запах листьев помогает в качестве снотворного, а отвар при болезнях желудочно-кишечного тракта.

.

Добавить комментарий