Толстую рассаду помидор я получаю несколькими методами. Мои способы.

Толстую рассаду помидор я получаю несколькими методами. Мои способы. Чтобы выросли хорошие кусты томатов, необходимо проводить правильный посев, пикировку, полив и подкормку. Помидоры являются

Чтобы выросли хорошие кусты томатов, необходимо проводить правильный посев, пикировку, полив и подкормку.
Помидоры являются одними из самых любимых овощей огородников. Чтобы они прижились на месте развития, необходимо правильно выращивать рассаду.
Многие любители сажают томаты, покупая рассаду. Есть много огородников, выращивающих растения, которые потом пересаживают в открытый грунт или теплицу.
Выращивание помидоров считают сложным процессом. Если не учитывать все тонкости и специфику, то можно получить тонкие, плохо развитые растения. Они часто просто плохо приживаются, когда их высаживают в грунт. Это приводит к снижению урожайности.
Встречается проблема, когда вытягивается рассада. Появляется расстояние между узлами на стволе молоденького растения. Зачастую к этому приводит:
— плохо подобранная температура;
— нехватка освещения.
Зачастую это встречается, когда выращивают рассаду в комнатах, на балконах. Наиболее благоприятной температурой для томатов считается от 22 до 24 градусов. При этой температуре желательно сажать семена.
После того но, как семена проклюнутся, температуру необходимо снизить до 15 градусов. Такие условия дома создать сложно.
Также распространена ошибка, когда выращивают помидорную рассаду при недостатке света. Плохая погода может спровоцировать вытягивание растений.
Солнечные лучи для растений необходимы для роста. При их нехватке поросль вытягивается. Она становится тонкой, что не придает ей энергии. Рассада так старается потянуться до солнца.
Часто проводят посадку семян по окончании зимы. Поэтому поросль образуется в начале весны. Тогда солнечные лучи не особо активные, света и тепла мало для растений.
Рассаде нужен свет в течение 16 часов. Желательно добавить дополнительный свет. Для этого огородники приобретают разные светильники. Они работают в необходимом режиме.
Как определить нехватку какого-либо микроэлемента:
Нехватка азота: нижние листья томатов желтеют и опадают. Если азота слишком много, то желтизна распространяется на всё растение.
Дефицит фосфора: фиолетовый оттенок тыльной стороны листьев, а также прожилки такого же оттенка.
Нехватка калия: концы листьев светлеют и засыхают. Часто это появляется при повышенной кислотности и ликвидируется настоем золы.
Дефицит железа: листья приобретают светло-жёлтый оттенок, а прожилки сохраняют темный оттенок.
Чаще используют удобрения: крепыш, эпин, марганцовый раствор и т.д.
Важно выбирать качественные семена томатов, большое пространство, отсутствие нехватки освещения, хороший грунт, своевременно поливать.

.

Добавить комментарий