Как я борюсь с монилиозом деревьев весной. Обработка вишни.

Как я борюсь с монилиозом деревьев весной. Обработка вишни. Монилиоз грибковое заболевание, которое проявляется часто весной на плодовых деревьях. Монилиальный ожог, как его называют, выглядит

Монилиоз грибковое заболевание, которое проявляется часто весной на плодовых деревьях. Монилиальный ожог, как его называют, выглядит так, будто кончики ветвей обожжены, они сухие и потемневшие.
Некоторые ошибочно воспринимают эти симптомы, как проявление воздействия заморозков или ожога химическими удобрениями.
Болезнь может проявляться в двух различных направлениях:
Весной, как только наступает дождь и похолодание, симптомы проявляются. Именно ни похожи на обморожение или ожог. Проявляются они на кончиках веток и цветках.
Когда плоды уже завязались на них появляются пятна, которые затем поражают весь плод. Чаще всего страдают те ягоды, которые подверглись воздействию насекомых.
Весной, после того как появились почки проводят обрезку. Важно срезать все сухие части, захватив даже 15 см здоровых. Делать это необходимо для того, чтоб уничтожить пораженные грибницей части.
Проявляется заболевание зачастую именно весной. Особенно это происходит, когда тепло долго не настает и повышенная влажность. Страдают в первую очередь те деревья, что густо посажены и те ветки, что находятся ближе к земле.
Меры профилактики.
Можно бороться с заболеванием, а можно постараться сделать так, чтобы его вообще не возникло.
Вот некоторые меры профилактики:
Покупка сортов, что устойчивы к болезни;
Соблюдать дистанцию между деревьями;
Вовремя обрезать и омолаживать;
Вовремя уничтожать пораженные части;
Стараться не повреждать плоды;
Своевременно уничтожать вредителей;
Вовремя проводить опрыскивание.
Как бороться с болезнью
Для того чтобы уничтожить грибок, необходимо будет применять фунгициды. Причем обработать надо будет не только пораженное дерево, а и его соседей. Чаще всего применяются препараты до цветения. К ним относятся: Хорус, Купидон, Зато и Бродская смесь.
Важно соблюдать все меры безопасности при работе с препаратами, опрыскивать в сухую и безветренную погоду. Еще для опрыскивания подойдет медный и железный купорос. Следует проследить, чтобы при опрыскивании не обжечь листочки.
Еще одно важное правило своевременная уборка после того, как плоды собраны. Все сухие листья под деревьями, что были повреждены, следует уничтожать и перекапывать околоствольный круг.
Нет видов, которые были бы полностью устойчивы к данному заболеванию. Однако есть сорта с большим иммунитетом, которые особо устойчивы к воздействию грибков. К ним относятся Тамарис, Россошанская, Молодежная и Быстринка.

.

Добавить комментарий