Обязательное растение в моем саду. За что я люблю кобею.

Обязательное растение в моем саду. За что я люблю кобею. Кобея это полукустарник, который является однолетним растением. Он относится к семейству синюховых. Садоводы сажают его в виде

Кобея это полукустарник, который является однолетним растением. Он относится к семейству синюховых. Садоводы сажают его в виде однолетнего растения. Кобея встречается во влажных тропических и субтропических лесах северной и южной Америки. Сажают его с 1787 года, используя чаще для вертикального озеленения беседок и т.д.
Растение быстро растет, корни становятся крепкими, высота побегов доходит до 6 м, иногда даже больше. Большие цветки имеют форму колокольчиков, доходят в диаметре до 8 см, пестик и тычинка являются выступающими.
В цветках имеются длинные цветоножки, растут из листовых пазух группой по две или три штуки. Иногда они располагаются одиночно. Когда цветки раскрываются, они окрашены желтовато-зелёным цветом, а после раскрытия цвет становится белым или фиолетовым.
Лиану, которая растет так быстро, а также является такой же красивой, найти трудно.
Кобея любит расти на открытых участках с рыхлой хорошей почвой. Она очень любит солнечный свет, но неплохо может перенести небольшую тень, очень плохо растёт в тени. Молодые сеянцы не могут переносить холода, а взрослые могут выдерживать заморозки до -5 градусов.
Сеять семена рекомендуется с последних чисел февраля до середины марта. Сначала растворите на несколько часов в растворе, который стимулирует рост.
Желательно каждую семечку сеять в индивидуальную ёмкость, которая наполнена универсальным земельным субстратом. Семена присыпьте землёй около 1,5 см. Всходы должны появиться через две-три недели после посева.
Чтобы получить всходы кобеи пораньше, нужно прорастить крупные семена. В емкость можно поместить туалетную бумагу, которую нужно сделать в несколько слоёв, обильно смочить ее водой, поместить семена, чтобы они не прикасались друг к другу. Ёмкость поместите в открытый прозрачный пакет, держите на свету.
После того, как семена начнут проклевываются, поместите их на рыхлый субстрат, чтобы плоская сторона была внизу, затем присыпьте землёй около 1,5 см.
Посадить в открытый грунт можно во второй половине весны, когда погода будет теплой, а ночью будет не ниже 9 градусов. Поэтому рассаду готовят за пару недель до этого, выставляя ночью на балкон, когда нет морозов.
Помните, что сажать лиану нужно на солнечном участке, чтобы место не подвергалось холодным ветрам.
Кобея, которую посадили под солнечными лучами, будет расти хорошо, радовать пышными цветами, разнообразным обилием оттенков. Если посадить кобею в тени, то она будет вытягиваться, будет плохо цвести.
Для каждого куста нужно приготовить яму. Ее необходимо заполнить питательным грунтом с торфом и перегноем. Молодые саженцы нужно извлечь из ёмкости с комом земли. Растение нужно обильно поливать после посадки, установить опору. Когда цветок вырастет, ему будет необходима большая опора в виде решетки или арки.
Кобея любит влагу, поэтому ее необходимо регулярно поливать. Но на участке не должно быть застоявшейся воды, которая может привести к гнили.
В почву желательно добавить мульчу из органического материала, чтобы меньше терять влагу. Для этого можно взять опилки, сухие листья, торф.

.

Добавить комментарий