Драцена

Драцена Родиной этих растений являются тропические леса Южной Америки и Африки, а как известно в тропиках довольно влажный климат. Именно поэтому, собираясь выращивать драцену у себя дома, стоит

Родиной этих растений являются тропические леса Южной Америки и Африки, а как известно в тропиках довольно влажный климат. Именно поэтому, собираясь выращивать драцену у себя дома, стоит задуматься сможете ли создать растению условия максимально приближенные к естественной среде произрастания.
Существует мнение, что этот вид растений довольно прихотлив и требует много внимания, но на практике оказывается, что это мнение ошибочно, достаточно создать растению определенные условия, и особых хлопот в уходе за ним не будет.
Температурный режим
Драцена растение тропическое, и комфортный температурный режим для этого растения следует поддерживать в весеннее летний период в пределах от 20 до 25 °С. Повышение температурного режима выше указанного, не очень хорошо может отразиться на росте и развитии драцены. Растение может переносить более высокие температуры, но не продолжительное время.
В летнее время растение можно выносить на балкон и на улицу, но растение следует располагать в защищенном от сквозняка месте.
В осеннее зимний период допускается понижение температурного режима, но не ниже 15°С, в противном случае растение начинает болеть и сбрасывать листья. При длительном понижении температуры драцена может и вовсе погибнуть
Так же стоит учитывать, что растение не переносит сквозняков, а после пребывания под потоком холодного воздуха может сбросить листья.
Освещение и местоположение
Драцена очень любит свет, впрочем, как и все растения тропиков, и для хорошего роста и развития растению необходим длинный световой день. Но стоит отметить, что растение плохо переносит прямые солнечные лучи, так как в природных условиях оно растет не на открытых пространствах.
Если вы выбрали для этого растения южное окно следует позаботиться о том, чтобы свет был рассеянным, и на листья драцены не попадали прямые солнечные лучи, в противном случае на листьях появятся ожоги.
Идеальное место для драцены в доме окна, выходящие на восток.
В зимний период эти растения нуждаются в дополнительном освещении, особенно это касается видов с пестрыми листьями, так как при уменьшении света, эти растения погит потерять свою пеструю окраску.
Почва
Считается что драцена не требовательна к составу почвы, но практика показывает что незначительные требования все же есть. Растению нужна рыхлая легкая, водо- и воздухопроницаемая почва. Идеален грунт следующего состава: 1 часть дерновой земли, 1 часть перегноя и 1 часть песка.
Главное что бы почва не слишком сильно удерживала влагу, в противном случае застой воды и переувлажнение могут привести к подгниванию корневой системы растения.
Так как у драцены не глубокая корневая система, слишком глубокую емкость для посадки этого растения брать не следует. При пересадке новый горшок должен быть на 2-3см в диаметре больше предыдущего. Главное что бы в горшке были проделаны дренажные отверстия и его дно устилал дренажный слой не менее 2см.
Полив
Драцена полив любит обильный, как и все тропические растения, но все, же с поливом нужно придерживаться определенных правил. Это необходимо, потому что драцена очень отрицательно относится к переливу и застою воды в горшке, даже при кратковременном застое воды у растения начинают загнивать корни. Единственным исключением из данного утверждения является драцена Сандера или бамбук счастья. Этот вид драцен может вовсе обходится без грунта, его достаточно поставить в емкость с водой, и растение будет себя прекрасно чувствовать.
Частота полива драцены зависит, как правило, от времени года, так как поливать растение нужно по мере подсыхания земляного кома. В летние месяцы почва просыхает быстрее, а зимнее медленнее, хотя может случиться и наоборот, особенно если горшок располагается над батареей отопления.
Все же лучше руководствоваться тактильными ощущениями, перед поливом проверить рукой влажность почвы, тогда вы уже точно не ошибетесь.
Полив производят так, чтобы вода хорошо промочила земляной ком, после этого следует подождать, когда лишняя влага стечет в поддон. Через 30 минут воду из поддона следует слить, чтобы избежать застоя и начала гниения корневой системы.
Драцены можно поливать методом погружения, для этого горшок с растением ставят в емкость с водой и держат там до полного промокания земляного кома. После этого горшок вынимают из воды и оставляют на 30 минут на решетке или поддоне для того что бы лишняя влага стекла.
Влажность воздуха
В тропических лесах очень влажный климат, и всем тропическим растениям нужна высокая влажность. Недостаточна влажность воздуха довольно отрицательно сказывается на развитии растения. Драцене для хорошего роста и развития необходима относительная влажность воздуха 80-90%. Для поддержания такой влажности лучше всего установить рядом с растение увлажнитель воздуха, если же такого прибора у васнет, можно расставить вокруг растения небольшие емкости с водой. Хорошо реагирует драцена на опрыскивание листьев. Если вы периодически будете избавлять листья растения т пыли. Оно будет вам благодарно.
Удобрения и подкормки
Как и все комнатные растения, драцена нуждается в периодических подкормках, так как любой грунт со временем теряет питательность и беднеет. Драцену следует подкармливать в период активного роста, с марта по август. Для удобрения годится практически любое комплексное удобрение при условии, что в его составе нет фтора. Эти растения очень отрицательно реагируют именно фтор, при накапливании этого элемента в тканях растения, драцена перестает расти, листья начинают сохнуть, и если не обращать внимание, растение в результате погибнет.
Подкармливать драцену нужно 1 раз в две недели в период вегетации, а в осенне-зимний период подкормки прекращают.
Обрезка драцены в домашних условиях
Довольно часто можно наблюдать такую картину драцена выросла, и ее макушка уперлась в потолок. А так как ствол у большинства драцен остается голым, зрелище получается весьма не привлекательным, теряется декоративность растения. В таких случаях рекомендуется сделать растению омолаживающую обрезку. Но если обрезку произвести неправильно, ствол драцены начнет сохнуть и растение впоследствии может погибнуть.
Как обрезать драцену в домашних условиях
Производить обрезку этого растения лучше всего ранней весной, перед началом сокодвижения или во время его. В этот период растение активно растет и в короткие сроки может дать новые молодые побеги.
Как правило, при правильной обрезке, рядом с местом срезе скоро появятся молодые почки. Место среза можно обработать стимулятором роста, так образование почек можно ускорить, и появившиеся побеги будут более крепкими.
Высоту обрезки ствола выбираете на свой взгляд, четких указаний, на этот счет не существует. Представьте, как будет выглядеть ваше растение после появления побегов, и уже тогда производите обрезку. Следует так же помнить, что лучше всего побеги растут при достаточном количестве солнечного света, требования к освещенности должны быть максимальны.
Сам процесс обрезки не составляет особого труда: очень острым инструментом, предпочтительнее ножом, стол растения обрезают на нужной высоте. Срезать нужно так чтобы срез получился гладкий и ровны, без зазубрин или сдавливания тканей растения. В противном случае растение не даст побегов и может погибнуть.
Срезанную верхушку и ствол можно использовать для размножения растения, в качестве черенков. Как правильно производить черенкование драцены читайте в статье: Драцена пересадка и размножение в домашних условиях.
Если на столе растения есть листья, их нужно полностью удалить на 10см, ниже среза, а сам срез следует запечатать расплавленным парафином. Производить данную операцию нужно очень аккуратно, что бы горячий парафин, не попал на листья растения. Это необходимо для того что бы предотвратить высыхание тканей стебля, и попадание в свежий срез различных болезнетворных микроорганизмов.
После того как вы обрезали ствол и запечатали его растение следует опрыскать водой, чтобы компенсировать потерю влаги
Иногда случается так, что растение нужно обрезать осенью или зимой, так сказать не вовремя, или ствол драцены сломался сам. Если уж возникла необходимость в обрезке в неподходящее время, производите ее, так как описано выше, и просто производите уход за растением более внимательно и тогда процесс вырастания новой кроны пройдет благополучно.

.

Добавить комментарий