Глоксиния

Глоксиния Пришло к нам это растение из Бразилии. Это травянистое и невысокое растение с очень красивыми цветками-колокольчиками. Цветки глоксиний могут быть простыми, полумахровыми и махровыми,

Пришло к нам это растение из Бразилии. Это травянистое и невысокое растение с очень красивыми цветками-колокольчиками. Цветки глоксиний могут быть простыми, полумахровыми и махровыми, а так же одно-, двух- и трехцветными.
Правила выращивания и ухода за этим растением не сложные, но если хотите, чтобы растение радовало вас обильным цветением, следует все, же к ним придерживаться.
Освещение
Растение относят к светолюбивым, и для их успешного выращивания необходим длинный световой день. Но стоит помнить, что оно не переносит прямых солнечных лучей, в противном случае на листьях появляются пятна от солнечных ожогов.
Идеальным местом для выращивания глоксиний можно назвать подоконник окна, выходящий на западную или восточную сторону. Если такой возможности у вас нет, тона южном окне следует соорудить притенение, для этого достаточно повесить тюлевую занавеску чтобы рассеять свет.
На северном окне глоксинию придется досвечивать, в противном случае растение начнет вытягиваться и потеряет свой вид.
В период покоя растение убирается в темное место.
Температурный режим
Еще одним важным условием для выращивания этого растения считается соблюдение температурного режима. Это связано с тем, что растение имеет периоды активного роста и периоды покоя. Идеальный температурный режим в период активного роста от 20 до 23 °С.
Можно высаживать в грунт
Если температурав помещении с глоксинией долговременно будет ниже 18°С, то это отразится на росте и развитии растения.
Для периода покоя нужен несколько иной температурный режим, в это время растение следует выдерживать при температуре от 10 до 14°С.
Следует помнить, что для растения очень вредны сквозняки и резкие смены температур, в противном случае вы не дождетесь обильного и долгого цветения.
Влажность воздуха
Идеальным условием для выращивания глоксинии будет влажность в пределах 70-80%. Но стоит знать, что это растение не переносит опрыскивания и просто попадания воды на листья. Для увлажнения воздуха лучше всего использовать поддоны с влажными мелкими камешками. Их лучше всего расставить между горшками с глоксинией.
Почва
Для глоксинии нужна питательная, хорошо дренированная и легкая почва, проще всего приобрести в магазине готовые смеси. Идеально подойдутсубстраты «Фиалка» и «Сенполия». Если вы хотите приготовить грунт самостоятельно, возьмите одну часть листового перегноя, одну часть дерновой почвы, одну часть торфа и одну часть мелкого речного песка. Все компоненты следует тщательно перемешать.
Емкости под посадку
Под посадку глоксинии пойдут как пластиковые, так и глиняные горшки, особых требований здесь нет. Главное не стоит брать слишком глубокие и большие емкости, так как корни глоксинии растут в ширину, только слегка углубляясь. Обязательным условием для емкостей является наличие дренажных отверстий, и собственно самого дренажного слоя растение не переносит застоя влаги и переувлажнения. В качестве дренажного слоя можно использовать любой подходящий для этого материал, такой как мелкая галька, керамзит или кусочки пенопласта. Высота дренажного слоя должна быть не менее 2-3 см.
Режим полива
Растения довольно прихотливы к влаге, но здесь главное знать меру, так как цветок одинаково плохо реагирует и на перелив и на продолжительную засуху. В период активного роста и развития растения режим полива следует сделать регулярным и обильным, но поливать глоксинию нужно по мере высыхания земляного кома.
Полив глоксинии, как и сенполии можно производить через поддон или по краю горшка. После полива лишнюю воду из поддона следует слить, а если цветок поливают сверху, то следует, дождаться пока лишняя вода стечет и так же слить ее из поддона.
Воду для полива следует брать теплую и отстоянную, лучше всего немного теплее, чем температура в помещении. Перелив растений и отсутствие дренажа может привести к загниванию растений, а полив холодной или не отстоянной водой к понижению иммунитета, что так же дает большой риск заражению различными заболеваниями. В период покоя полив сокращают до минимума.
Подкормка
Как и большинству комнатных растений глоксинии в период вегетации необходима подкормка. Для этого подойдет любое комплексное удобрение для цветущих растений.Удобрение следует развести согласно инструкции на упаковке и подкармливать растения на чаще одно раза в 10-14 дней. По наступлению период покоя подкормки следует прекратить.
Глоксиния уход зимой в период покоя
Глоксинии относятся к растениям, которым после цветения необходим период покоя, так они восстанавливают силы для следующего цветения. Если ваша глоксиния после цветения начала желтеть, причем вся не переживайте, это и говорит о наступлении периода покоя. При наступлении этого периода у растения отмирают и листья, и стебли и даже корни. Остается только клубень. При правильном уходе перед периодом покоя и в течении всего периода растение после зимовки опять порадует вас обильным цветением.
После того как ваше растение сбросило листья обрежьте оставшийся стволик на высоту 1-1,5 см над уровнем почвы.После обрезки оставьте глоксинию на месяц на ее прежнем месте и продолжайте уход за ней, как обычно, но постепенно сокращая полив и отменив подкормки. После того как полив сойдет на нет нужно подсушить почву, и аккуратно выкопать клубни из горшка.
Для того что бы растение успешно перезимовало нужно поместить его в емкость с влажным песком,и убрать в прохладное темное место. Необходимая температура для зимнего хранения составляет от 10 до 14 °С. Можно не извлекать клубни из горшка, а оставить зимовать так. Поливают глоксинии в период покоя очень редко, 1-2 раза в месяц. Дозы полива очень малые, главное чтобы клубни не высохли. Если полив будет более обильным клубни могут начать подгнивать и растения погибнут.
Посадка и пересадка глоксинии производится обычно по окончании периода покоя. Если вы хранили клубни в песке, вам следует их высадить в грунт, а если они зимовали у вас в своем обычном горшке, то для ускорения роста и развития растения его неплохо пересадить в свежий грунт.
Перед посадкой клубня в грунт его следует извлечь из песка или почвы и промыть.После этого клубень следует вытереть, удалить старые корни и осмотреть. При обнаружении подгнивших участков их нужно удалить острым ножом.После обрезки лучше всего замочить клубни в любом растворе фунгицидного препарата или в растворе марганцовки на 30 минут. По истечении положенного времени клуби из раствора извлечь, посушить, а места срезов присыпать толченым древесным углем. Клубни после всех процедур оставляют на сутки на воздухе, и только после этого они готовы к высадке.
Сама процедура посадки не составит большого труда. Следует взять чистый горшок, насыпать слой дренажа 2-3 см, далее насыпать субстрат. В субстрате сделать углубление по размеру клубня и поставить в него сам клубень ростком вверх. Клубень нужно засыпать грунтом, так чтобы на поверхности остался росток. После посадки растение поливают.
Размножение
Размножают глоксинии листовыми черенками и семенами. Как выращивать глоксинию из семян, рассказано в статье: Глоксиния из семян уход и выращивание
Размножение черенками
При размножении листовыми черенками от взрослого здорового растения отрезают молодой лист. Далее есть два варианта его проращивания в воде или сразу в грунте.
Проращивание в воде. Если вы решили проращивать черенок в воде после срезки его нужно немного подсушить в течении часа и поставить в емкость с чистой, лучше всего кипячено водой комнатной температуры. Во избежание загнивания можно добавить в воду немного толченого угля, а для ускорения образования корней раствор любого корневого стимулятора. Лист остается в воде до тех пор, пока не появятся корни. После их появления растение можно высаживать в грунт.
Проращивание в почве. Если вы решили проращивать лист в грунте следует приготовить субстрат следующего состава: три части мелкого речного песка, одна часть торфа и одна часть лиственной почвы.
В горшок насыпают слой дренажа и приготовленный грунт, а после этого поливают. Когда лишняя влага стечет лист можно высаживать в горшок. После высадки над листом следует соорудить парничок или просто накрыть банкой. Далее растению для спешного прорастания нужна температура окружающей среды в пределах от 22 до 25°С. Обычно лист прорастает через 20-25 дней и у его основания появляется крохотный росток.
Болезни глоксинии
Какими любо заболеваниями глоксинии поражаются довольно редко,основном они болеют от недостатка или избытка ухода.
Если на листьях глоксинии появились мокрые коричневатые пятна -значит, ваше растении замерзлоили было полито холодной водой.
Появление на листьях желтых сухих пятен говорит о солнечных ожогах, место, где находится растение, следует притенить.
Если начали желтеть листья-значит глоксинии слишком светло, так же листья желтеют от избытка питательных веществ или при сухом воздухе. Устраните эти моменты и растение выздоровеет.
Бледные листья и отсутствие цветения горят о том, чтоцветку недостаточно света или он нуждается в подкормке.

.

Добавить комментарий