Как избавиться от колорадского жука народными средствами

Как избавиться от колорадского жука народными средствами Мы расскажем про то, как избавиться от колорадского жука народными средствами. Это позволит уменьшить численность и наносимый вред

Мы расскажем про то, как избавиться от колорадского жука народными средствами. Это позволит уменьшить численность и наносимый вред картофельной ботве, а при последовательном применении избавиться от вредителей надолго.
Можно ли избавиться от колорадского жука с помощью фитовеществ и эфирных масел Как это сделать Ведь химия действенна, но очень вредна для здоровья.
Самым безопасным и эффективным является способ, в котором применяются фитовещества и эфирные масла, находящиеся в листьях, корнях, плодах и цветках других растений.
Настой чеснока — один из самых эффективных способов. Как избавиться от колорадского жука с его помощью Его необходимо приготовить из головок нераспустившихся соцветий (стрелок). Десятилитровое ведро плотно наполняют стрелками чеснока и заливают водой (для быстроты настоя и крепости можно налить кипяток). Дать настояться 24-36 часа. Степень концентрации можно определить по запаху — готовый настой имеет «убойный» запах. Затем, из полученного раствора берут 1 литр и разводят в 10-ти литрах воды.
Обработку проводят после появления всходов, после первого окучивания, после второго окучивания.
Еще 5 эффективных способа
Если после окучивания взошедшие картофельные кустики обложить соломой (этот приём хорош, если много заготовлено соломы), то можно получить очень хороший эффект.
Эфирные масла хвойных растений (сосновое, можжевеловое, кедровое и пихтовое) дают не меньший результат. На 10-ти литровое ведро добавляют от 5 до 10 капель каждого масла( можно комбинировать) и проводят обработку почвы до появления всходов и после окучиваний.
В борьбе с колорадским жуком можно использовать и зольный раствор. Для этого берут 2 банки золы и разводят в ведре воды, добавляя 40 г хозяйственного мыла. После того как раствор будет готов, каждый его литр разводят ещё в 10-ти литровом ведре. Картофель обрабатывают до появления личинок на ботве.
Хорош для этих целей настой, приготовленный из молодой коры хвойных пород деревьев (сосна, лиственница, ель), черёмухи обыкновенной, багульника болотного и полыни обыкновенной с добавлением уксусной кислоты.
Этот настой используют 5-ти кратно: первоначально им опрыскивают плоды картофеля с ростками перед посадкой, затем после появления входов, продолжают после 1-ого и 2-ого окучивания, последнее выполняют по периметру участка при цветении взрослого растения.
Взять 200 грамм каждого компонента (полынь можно использовать и в свежем виде), залить кипятком в 10-ти литровом ведре и дать постоять 20 минут, накрыв крышкой; затем прокипятить 10 минут. Настой остудить и добавить перед применением от 5 до 10 капель уксусной кислоты. Всё хорошо перемешать и развести 500 мл состава 10 литрами воды.
Рецепт средства, от которого колорадский жук да и другие вредители погибают раз и навсегда: 10 литров воды, 200 мл спирта (водки или самогона) и 20 мл препарата «Карате». Всё смешивают и производят однократное опрыскивание.
Работы проводят в индивидуальных средствах защиты!
Механические способы избавления от колорадского жука
Самый простой и быстродейственный способ для избавления от колорадского жука — это приготовить ловушки.
Для этого стеклянную или жестяную банку хорошо вымыть и натереть картофельным соком. На дно можно положить небольшие кусочки картофеля. Одна банка ставиться на территорию не более 5 квадратных метров. Осмотр производить систематически.
Осенью, после уборки картофеля, до того как жуки уйдут в спячку, а они могут залегать на зимовку до 70 см -1,5 м глубиной, необходимо разместить на листах жести или полиэтиленовой плёнки, кашицу из загнивших плодов клубней, очистков картофеля и полить картофельным соком. Жуки, соблазнённые запахом, собираются к такому столу. Произвести их уничтожение не составит труда.
Во Франции картофель в конце 18 века называли «пом-де-терр», то есть «яблоко земляное», в Белоруссии «бульба», а в народном обиходе просто «картошка».
Есть поверье, что Земля подарила удивительный дар этому растению: поглощать, как положительную, так и отрицательную энергию. В течение своего роста и развития картофель впитывает потоки энергии, идущие от людей, работающих на дачном участке, и накапливает именно те вещества, что необходимы им.
Позаботьтесь о защите своего «энергетического» друга картофеле, защитите его, и ваши труды будут вознаграждены прекрасным урожаем!

.

Добавить комментарий