Особенности выращивания бальзамина садового

Особенности выращивания бальзамина садового Бальзамин садовый - красивое декоративное растение, называют также огонек, ванька мокрый и недотрога. Выращивают дома на подоконниках, а также на

Бальзамин садовый — красивое декоративное растение, называют также огонек, ванька мокрый и недотрога. Выращивают дома на подоконниках, а также на улице — в вазонах или открытом грунте. Цветет 8 месяцев в году.
Выращивание бальзамина садового из семян
Посевной материал можно приобрести в магазине либо собрать самостоятельно после цветения взрослого куста и созревания семенных коробочек.
Бальзамин садовый красиво смотрится на клумбах.
Посев начинайте в конце апреля:
Подготовьте лоток с дренажными отверстиями, засыпьте в него грунт для цветов или смесь из садовой земли, торфа, перегноя и песка, взятых в равных пропорциях.
Выложите семена, присыпьте слоем земли в 0,5 см, увлажните. Накройте ящик пленкой и уберите в темное место.
До появления всходов каждый день проветривайте, убирая пленку. Иначе из-за конденсата появится плесень и семена погибнут.
С появлением ростков пленку уберите, а ящик поставьте в хорошо освещенное место.
Землю увлажняйте каждый день из пульверизатора.
Когда появится пара настоящих листиков, пикируйте саженцы, аккуратно пересадив их в отдельные стаканчики или кассеты для рассады.
Подкармливайте 1 раз в 2 недели удобрением для рассады.
В начале июня, за пару недель до высадки цветов в грунт, начинайте закаливание рассады, вынося ее на день на улицу, только не под открытые солнечные лучи.
Посадка бальзамина садового и уход за ним
Этот цветок любит солнце, но жарким летом ему лучше находиться в полутени, иначе сгорит под прямыми лучами. Учитывайте это, выбирая место для высаживания бальзамина.
Землю перед посадкой взрыхлите, добавив торф и минеральные удобрения. Высаживая цветы на клумбу, подрезайте на треть их корни. Это стимулирует рост новых. Соблюдайте расстояние между кустиками в 30 см.
Примерно через 3 месяца после посадки на бальзамине появятся первые бутоны.
Как ухаживать за бальзамином, растущим в открытом грунте:
Следите, чтобы земля не пересыхала. Но чрезмерный полив тоже опасен, влага не должна застаиваться у корней.
Пропалывайте сорняки.
Вносите удобрения для цветов 1 раз в 2 недели в течение всего лета.
Чтобы кустик не вытягивался, периодически прищипывайте его макушку.
На зиму заберите бальзамин в помещение, обеспечив период покоя. Температура должна быть не выше 16 ˚С, поливы сократите до 1 раза в неделю. Удобрять зимой не нужно. Но растению по-прежнему нужно хорошее освещение, можете поставить на подоконник.
При должном уходе бальзамин будет радовать вас пышной зеленью и красивым цветением весь теплый сезон.

.

Добавить комментарий