Как правильно пересаживать и прореживать молодой перец

Как правильно пересаживать и прореживать молодой перец Уход за сладким перцев достаточно сложный, так как это очень нежное растение и оно требует к себе особого внимания. Но несмотря на это,

Уход за сладким перцев достаточно сложный, так как это очень нежное растение и оно требует к себе особого внимания. Но несмотря на это, практически в каждом огороде можно встретить эту овощную культуру.
Перец очень плохо переносит пикировку и для того, чтобы сохранить рассаду, необходимо вовремя её пересаживать и делать это с особой осторожностью, чтобы не повредить нежное растение.
Необходима ли пикировка
Пикировка позволяет пересадить рассаду в отдельные горшочки, в которых и будет достаточно места и полезных веществ. Если этого не делать, то растения начнут вытягиваться, станут слабыми, а урожай вырастет очень скудным.
Для того, чтобы не пересаживать рассаду перцев, можно сразу же сажать семена в отдельные горшочки. Идеальный вариант торфяные. Опытные огородникам так чаще всего и делают.
В отдельных горшочках рассада будет получать питательные вещества в необходимых количествах, ей не придётся соревноваться со своими «соседями» и тесниться в одном контейнере. Пикированная рассада более крепкая и в большинстве случаев даёт очень вкусный и обильный урожай.
Сроки посева и пикировки
Очень важно соблюдать сроки пикировки. Пересаживать молодые растения необходимо рано, чтобы корешки ещё не успели спутаться. Это даст возможность избежать повреждений. Самым подходящим временем для пикировки является тот период, когда у рассады сформировались три-четыре настоящих листика.
В это время у рассады уже достаточно сформировались корневая система и они готовы к пересадке. Определиться с точным сроком пересадки поможет Лунный календарь, так как считается, что пересаженные на растущую луну растения крепче и сильнее.
Ёмкости и грунт
Горшочки для выращивания семян должны быть достаточно вместительными. Это необходимо для того, чтобы рассада не страдала от нехватки места для развития корневой системы. Самые подходящие горшочки двести-триста миллилитров. Больше ёмкость не нужна! Не стоит забывать о дренажных отверстиях.
В настоящее время существует готовая почва, которая разработана специально для рассады перцев. Приобрести её можно практически в любом магазине для садоводов и огородников.
Правильная пикировка
Для пикировки нужно отобрать более крепкие и здоровые растения с ярким окрасом. Слабые и те, у которых запутанная корневая система не подходят.
Перед пересадкой нужно обильно полить почву, это позволит аккуратно извлекать растения и не повредить корешки.
Доставать растение нужно вместе с земляным комом, для этого можно использовать небольшую ложечку. Корешки рассады не должны быть скрученными. Для стимуляции роста боковых корешков, центральный необходимо немного прищипнуть. Перед посадкой нужно подготовить лунку и полить её.
После растение нужно поместить в горшок так, чтобы корни не сгибались. Аккуратно присылать почвой и провести умеренный полив.
Уход после пикировки
Первые пару дней после пикировки рассаду лучше подержать в притененном месте. Оптимальная температура двадцать-двадцать два градуса. Лучше всего рассаде будет на том же месте, где она и росла, просто нужно создать на первый несколько дней небольшую тень.
После истечения этого времени рассаду нужно вернуть к нормальному освещению. Поливать только водой комнатной температуры и под корень. Что касается подкормок, то первую нужно проводить только через четырнадцать дней после пикировки.

.

Добавить комментарий