Лунный календарь посева овощей в мае 2019г

Лунный календарь посева овощей в мае 2019г. Май приносит не только долгожданное тепло, но и не менее долгожданные возможности высаживать даже теплолюбивые растения на грядки. В этом месяце

Май приносит не только долгожданное тепло, но и не менее долгожданные возможности высаживать даже теплолюбивые растения на грядки. В этом месяце начинают переносить в почву рассаду, а посевы достигают своего пика. За посадками и новыми посевами важно не забыть и о других важных хлопотах. Ведь в усиленном уходе нуждаются не только грядки, но и растения в теплицах, и рассада, которую в этом месяце начинают активно закаливать. Важно не упустить момент и вовремя сформировать растения. В майском лунном календаре дни для работы с овощными культурами сосредоточены, в основном, во второй половине месяца, но и в начале мая каждая минута на счету.

Благоприятные и неудачные периоды для овощей и полезных растений в мае.

Самый долгожданный для любых дачников и огородников май, с точки зрения сбалансированности лунного календаря, приготовил немало неприятных сюрпризов. В праздничные дни и начале месяца, когда желательно успеть посеять столь многие растения, начинается не самый благоприятный период. А в обычные для высадки рассады южных овощей дни последней декады начинается период, благоприятный, в первую очередь, для корнеплодов.

С середины месяца за исключением парочки дней можно заниматься почти любыми растениями, но в первой половине мая стоит рассчитывать график работ более тщательно.
Для не совсем любых, но активных работ с растениями в теплицах и огородах наиболее благоприятными днями в мае считаются 1, 2, 3, 4, 6, 7, 15, 16, 17, 18, 21, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 30 мая. Все эти дни можно считаться «запасными» для любого вида овощей и полезных растений, ведь в мае сложно придерживаться более строгих рекомендаций для отдельных растений.

Число дней, когда посевы и посадки в мае лучше не проводить вовсе (или ограничиться только декоративными растениями), не настолько велико. Отказаться от посевов и посадок в огороде лучше 5, 10, 11, 12, 13, 14, 19, 24, 25 мая. В эти дни стоит ограничить и работу с рассадой.

Главной задачей для любого, кто выращивает собственные овощи и зелень, в мае остается грамотное планирование. И дело не только в том, что лунный календарь разделен на достаточно длительные периоды, когда с овощами «можно» или «нельзя» работать. Просто в мае нужно успеть сделать очень многое.

В этом месяце не только проводят большинство посевов на грядки и в теплицы, начинают пересаживать рассаду, но и проводят активные работы в плодовом и ягодном саду, с многолетними овощами, виноградом. И успеть со всеми этими задачами будет сложно, если заранее не построить график работ.

Особенно важно не забывать об обязательных процедурах для рассады и только что высаженных растений, которые могут пострадать от невнимательности куда сильнее, чем летом.

Лунный календарь на май для проращивания семян.

В мае посевы на рассаду обычно завершаются, но вот посевы в почву только выходят на свой пик. Небольшая предварительная подготовка поможет ускорить процесс прорастания и избежать разочарования со всходами.

Если этого не сделали заранее, перед посевом стоит проверить семена на всхожесть или хотя бы замочить их (особенно, если осадков в мае не хватает). Простое замачивание, проклевывание, обработка стимуляторами роста и укоренения не просто повысят шансы получить хорошие всходы, но и сделают их более дружными.

Если в мае нужно провести замачивание, проращивание, проверку всхожести семян, то лучше использовать благоприятные даты 1, 4, 8, 9, 15, 16, 17, 18, 20, 21, 22, 23, 26, 27, 28, 31 мая. Не слишком удачные дни даже для замачивания семян 2, 3, 10, 11, 12, 13, 14, 19, 20, 24, 25, 29, 30 мая. В эти же дни лучше отказаться от любых других работ с семенами, начиная с сортировки и до закладки их на хранение.

Обрабатывая, замачивая семена, стоит помнить, что промедление и слишком долгая обработка могут обернуться не меньшим вредом, чем отсутствие предпосадочной обработки вообще. Следить нужно и за влажностью почвы, и за соблюдением всех рекомендаций по поводу глубины посева.
Более дружные и активные всходы также означают и немалый риск того, что неокрепшие сеянцы пострадают от ночных приморозков. Заготовка укрывающих материалов заранее поможет вовремя укрыть посевы в дни возвратных приморозков. Чем лучше предварительная подготовка тем больше шансы на успех.

Источник

Добавить комментарий