5 этапов посева моркови. Легкий способ, не требующий прореживания.

5 этапов посева моркови. Легкий способ, не требующий прореживания. Семена моркови очень маленькие, всходы появляются медленно. Если из упаковки сыпать семена, то они не распределяются не ровным

Семена моркови очень маленькие, всходы появляются медленно. Если из упаковки сыпать семена, то они не распределяются не ровным слоем. После того, как появятся всходы, нужно прореживать. На это уходит много времени, не все любят делать прополку моркови.
Зачем необходимо прореживание моркови
Если не прореживать морковь, то росткам будет не хватать питательных веществ. На маленьком участке почвы будет находиться очень много моркови. Это приводит к слабому развитию корнеплодов, поэтому они могут вырасти маленькими.
Другой причиной, которая побуждает к прореживанию моркови, является то, что соседние корнеплоды переплетаются между собой. Это способно ухудшить внешний вид урожая.
Чтобы получить сочную морковь, быстрые всходы без прореживания, необходимо сеять семена непривычным методом с использованием клейстера.
Для этого нужно взять:
воду;
крахмал;
лейку;
пластиковую двухлитровую бутылку;
семена моркови.
Сделаете жидкий клейстер, смешав в воде немного крахмала. Влейте жидкость в кастрюлю с закипевший водой, размешивая, чтобы растворить комки. Готовый клейстер должен свободно падать с ложки.
После остывания наполните бутылку. При помощи лейки засыпьте внутрь семена.
Закрутите бутылку, потрясите ее, пока семена не распределятся равномерно.
Ровным слоем вылейте содержимое на ряд. Частота посадки зависит от скорости полива, а также от толщины струи.
Существует ещё метод, который помогает выращивать морковь без прореживания. Нужно взять отдельные семена, погружать в почву. Расстояние должно быть от 10 до 15 см. Нужно выдергивать самые крупные корнеплоды. Другим останется больше места, они вырастут до необходимых размеров. Посев приводит к исходам пучками. Между ними будут свободные места. Когда морковь будет расти, выдергивайте большие корнеплоды. Другим останется место, поэтому они смогут вырасти необходимых размеров.
Также можно сеять семена с песком. Возьмите морковные семена, смешайте с песком. Смочите смесь в воде, оставив на 15 минут. И сделайте бороздки, засыпайте туда приготовленную массу, прикройте грунтом, увлажните. Этот метод не даёт 100-процентного результата, но удерживает в земле тепло, влагу, а также питательные вещества.
Посев с помощью сита
Возьмите ситечко, которое предназначено для заваривания чайного напитка. Насыпьте туда семена, пройдитесь по грядке, высыпайте в бороздки. Присыпьте землей, увлажните при помощи лейки.
Посадка с помощью гранул
Данный метод не требует приобретения приспособлений. Семена, которые покрыты оболочкой, содержащей питательные вещества, разложите в бороздки, отделяя на 5-7 см друг от друга. Если всё сделать правильно, то можно избежать прореживания.
Сажать морковь можно просто, раскидывая семена в бороздки. Если вы не хотите заниматься прореживанием, то можно использовать данные методы. Они помогут значительно сэкономить время и силы, которые затрачиваются на прорезывание.

.

Добавить комментарий