Выращиваем крупную редиску по 3 основным правилам.

Выращиваем крупную редиску по 3 основным правилам. Редис это первая культура, которую собираем ранней весной. Значит, именно с ней мы получаем первые витамины. Этот продукт желанный гость на

Редис это первая культура, которую собираем ранней весной. Значит, именно с ней мы получаем первые витамины. Этот продукт желанный гость на столе. Он положительно влияет на желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему. После зимы так хочется чего-то свежего, хрустящего и сочного, а главное, собранного со своих грядок. Как приятно сделать окрошку или салат из собственного урожая.
У нас в России едят только корнеплоды, а во Франции употребляют и ботву. Существует такая легенда, что земледельцы средневековья, выкапывая редьку, попробовали мелкие корнеплоды, им понравился продукт. Они отсортировали корнеплоды и появился новый сорт редис.
Основные правила.
Приступая к посадке редиса, нужно знать 3 правила, а именно:
время посадки;
подготовка почвы;
посев и уход.
И только после сбора урожая мы можем получить радость и удовольствие от проделанной работы. Прежде чем преступить к посадке, нужно выбрать семена. Если хорошие семена, то можно собрать хороший урожай. Самые лучшие семена первого года хранения, именно они дают хорошую всхожесть.
Неполноценными будут семена, если они не дали корнеплод, а ушли в стебель. Такой материал выродился и после посева снова уйдёт в стрелку. Чем дольше хранятся семена, тем хуже всходы. Семена нужно хранить 3-4 года. Покупать семена у проверенных производителей или лучше иметь свои.
Это интересно: Пикирую томаты необычным способом: по 2 саженца в одну емкость
Время высадки.
При высадке редиса нужно учитывать всё: семена и время посадки, почву и уход за ней. Так как грядки готовят осенью, удобрив их перегнившим навозом, то весной остаётся только взрыхлить и полить землю тёплой водой. Определив срок высадки по календарю, смело можно приступать к посеву.
Обязательно нужно выбрать сорт редиса, нужный вам по мере созревания. Если вы выращиваете редис с конца февраля до конца апреля, семена подойдут с любым сроком созревания.
Посев.
Для посадки выбирают крупные семена, особенно это важно для высадки в теплице. Затем делают неглубокие бороздки и семена высаживают на глубину 1 см, если редис посадить глубоко, то он переродится и может пойти в ботву с последующим цветением. Между семенами расстояние должно быть 2 5 см.
Если выбираем более просторное расстояние между семенами, могут быть и небольшие потери, зато плоды будут крупные с сочные. Грядки засыпают и утрамбовывают легко ладошкой, чтобы почва соприкасалась с семенами. Если на улице прохладно, нужно укрыть посадку плёнкой до первых ростков. Всходы появляются на 3-4 сутки.
Чтобы редис не ушёл в стрелку, нужен короткий световой день. Самое лучшее время высадки ранняя весна, то есть февраль-начало апреля.
Уход.
Правильный уход это обычные, но необходимые действия: полив, подкормка, пропалывание, прореживание. Поливать редис нужно регулярно. Не допускать пересыхания. Если раз землю пересушишь, редис прекращает свой рост. Очень важна подкормка мочевиной. Следующий этап ухода это защита от болезней и вредителей. При цветении семян нужно обрабатывать их 2-3 раза, против вредителей тли и цветовода.
Соблюдая эти простые правила, мы всегда получим хороший урожай.

.

Добавить комментарий