За что дачники так любят апельсиновые корки

За что дачники так любят апельсиновые корки А вы любите апельсины А знаете, что корки можно не выбрасывать, а использовать на даче В этой статье я поделюсь некоторыми рецептами применения

А вы любите апельсины А знаете, что корки можно не выбрасывать, а использовать на даче В этой статье я поделюсь некоторыми рецептами применения корочек апельсина для домашних растений и расскажу за что дачники, и я в том числе, их так любят.
Состав корочек
Интересно, что по соотношению витаминов, корки апельсинов опережают даже мякоть. Тут можно встретить:
Витамин А;
Витамин С;
Витамин Е;
Калий;
Натрий;
Фосфор;
Флавониды;
Эфирные масла.
Совет! Можно использовать как свежие корки, так и подсушенные.
Удобрения для растений
В первую очередь можно использовать корки апельсинов как удобрения. Их можно просто вкопать в грунт около посадок, чтоб улучшить их всхожесть и стимулировать рост. Их не нужно сильно углублять, достаточно глубины 5 см, чтоб они отдали свои полезные свойства. Это поможет насытить грунт азотом и отдать все свои полезные свойства растениям.
Можно высыпать шкурки в компостную яму, они помогут ускорить процесс приготовления удобрения и испугает вредных насекомых. Некоторые садоводы боятся использовать шкурки в компостных ямах, так как известно, что перед продажей их обрабатывают антимикробными средствами. Но этого можно не опасаться, они легко разлагаются и не принесут вреда ни полезным бактериям, ни растениям. А чтоб ускорить процесс разложения корочек, ведь, как известно, он нетороплив, нужно их просто измельчить.
Применение от насекомых и вредителей
Настои из апельсиновых корок широко применяются для борьбы с вредителями. Кожуру нужно снять, залить водой и оставить настаивать в течение недели. После этого нужно опрыскивать растения, что поражены вредителями, возможно придется процедуру сделать несколько раз.
Помогают измельченные корки даже от муравьев. Часто их перебивают в блендере и просто заливают в муравейник, и ждут, пока колония будет вынуждена покинуть свое место. А они обязательно сбегут, ведь не могут переносить стойкий цитрусовый аромат.
Совет! Если любимый комнатный цветок или садовое растение одолевают кошки, то можно положить рядом несколько корочек. Их насыщенный аромат отпугнет этих животных. Кстати, можно заварить их в кипятке (не кошек, конечно, а корочки) и полить этим отваром периметр грядки, чтоб кошачья лапа туда не ступала.

.

Добавить комментарий