Лучшие средства для обработки сливы весной от тли.

Лучшие средства для обработки сливы весной от тли. Тля очень часто поражает комнатные растения и садовые посадки. Она высаживается на обратную сторону листа и питается соками растения. Они

Тля очень часто поражает комнатные растения и садовые посадки. Она высаживается на обратную сторону листа и питается соками растения. Они быстро размножаются и распространяются по всему растению, потому борьбу с этим вредителем нужно начинать, как только он замечен.
Поселение тли способствует скручиванию листьев и деформирование побегов. Бутоны останавливаются в росте и впоследствии бутоны осыпаются. К тому же тля может переносить различные вирусы и болезни, которые могут поражать соседние деревья и культуры.
Народные методы
Вот несколько методов, которые помогут бороться с тлей на сливе, не прибегая к химическим препаратам.
Это позволит и вредителей уничтожить, и не нанести вреда плодам.
Чесночный настой. Для его приготовления потребуется 15 стрелок или 100 г зубчиков. Их нужно измельчить и залить 5 л воды, перемешать и оставить на 48 часов. После этого смесь процедить и добавить объема жидкости до 10 литров. Полученное средство применяют для опрыскивания.
Тля не любит курить. Как бы это ни было смешно. Табачный настой поможет уничтожить поселение тли на сливе без вреда для будущих плодов. Можно приобрести нюхательный табак, а можно замочить окурки, если, конечно, заходится их собирать. Залить водой, отстаивать в течение 24 суток. После этого разбавлять водой 1:3 и применять.
Тлю переносят муравьи, которые передвигаются по всей площади дерева. Есть хороший способ не допустить их появления, правда он немного живодёрский. На ствол нужно намотать пленку, которая вымазана в солидол. Муравьи начинают пробираться и прилипают к ловушке, со временем погибают.
Чистотел. Нужно нарезать зеленых частей на 1 кг, залить 10 л горячей воды и оставить на 48 часов. После этого полученный настой процедить и использовать для опрыскивания.
Химические препараты
Есть некоторые препараты химического происхождения, которые не навредят посадкам, если их правильно использовать. Важно разводить их согласно инструкции, обрабатывать рано утром или вечером, в сухую погоду.
Нужно принять меры защиты, чтоб не попала отрава в глаза или на слизистые.
Интавир. Препарат инсектицидного происхождения, который применять можно только весной.
Би-58. Действует весь сезон благодаря тому, что проникает глубоко внутрь.
Кинмикс. Препарат безопасный, но краткосрочного действия. Его эффект может длится только до 21 дня.
Меры профилактики
Можно использовать несколько простых, но действенных методов, которые помогут создать такие условия, в которых тля не поселится.
Об этом нужно подумать заранее.
Посадка насекомых. Осы и божьи коровки являются главными врагами тли. Их привлечь можно на укроп, петрушку и маргаритки.
Растения с фитонцидами. Репелленты, которые имеют специфический аромат, могут отпугнуть тлю. К ним относится лаванда, мята, базилик, бархатцы.
Держаться подальше. Есть некоторые растения, которые приманивают тлю. Их лучше высаживать отдельно. К ним относятся представители бобовых, калина и липа.

.

Добавить комментарий