Подкормка рассады перца для укрепления ствола.

Подкормка рассады перца для укрепления ствола. Рассада перца достаточно нежная и капризная, поэтому многие предпочитают ее покупать. Однако, я, как истинный огородник, предпочитаю заниматься

Рассада перца достаточно нежная и капризная, поэтому многие предпочитают ее покупать. Однако, я, как истинный огородник, предпочитаю заниматься этим нелегким делом сам.
Выращивание рассады перца
Часто рассада перцев поднимается ввысь, а ствол не успевает уплотняться, в следствие чего растение под весом собственных листочков ломается. Чтоб их поддержать, нужно вовремя вносить подкормки. Поделюсь несколькими рецептами, которые помогут укрепить ствол рассады у перца.
Первую я вношу еще до того, как растение вытянулось в высоту, когда у него только появилась первая пара листочков. Но высаживаю я перец сразу же в отдельные емкости, поэтому могу так вносить. Если же посадка сделана так, что необходимо пикировать, то подкормка вносится через 14 дней после пикировки.
Есть замечательные рецепты минеральной подкормки:
На литр воды нужно 0,5 ч. л мочевины, 2,5 мл глумата калия;
Также на литр воды: 1 г калия, 3 г суперфосфата и 0,5 г аммиачной селитры.
Эти смеси положительно влияют на рассаду, стимулируя рос и развитие зеленых частей, сделает стебель плотным и мясистым. Можно применить их еще два раза, через каждые 2 недели, увеличивая дозу всех частей вдвое, на литр воды.
Иногда ростки вытягиваются и истончаются из-за того, что им недостаточно света. Тогда нужно отрегулировать освещение и, если есть возможность, подсыпать грунта до середины ствола или даже первых листочков. Такая же проблема может быть из-за чрезмерной загущенности посадки. Тогда поможет только пикировка.
Народные методы
Есть несколько народных способов улучшить состояние растения. К ним относятся:
Настойка лука;
Крапивная настойка;
Спитой черный чай;
Настой из яичной скорлупы;
Древесная зола;
Кожура банана.
Готовые препараты
Есть несколько специальных смесей для перца, которые помогут укрепить их. Это Агрикол, Идеал, Атлет или Кристалон.
Чего делать нельзя.
Есть несколько правил, которые помогут не навредить рассаде.
Используя химические препараты, нужно разводить их четко по инструкции. Лучше применить меньше, чем больше.
Не разводить в холодной воде.
Применять только утром или вечером.
Не попадать на листочки.
Не применять свежий навоз.
Интересно! В СССР часто перец подпаивали пивом! И он от присутствия пивных дрожжей быстро укреплял побеги и наращивал листву. Поэтому, если у вас вдруг осталось грамм 50 живого пива, может поделиться ним с перцами, они тоже не откажутся!

.

Добавить комментарий