Как защитить грушу весной от парши

Как защитить грушу весной от парши Вкусные и аппетитные груши так и манят всех любителей сочных плодов. Однако, чтоб они были здоровые, нужно приложить некоторые усилия, следя за состоянием

Вкусные и аппетитные груши так и манят всех любителей сочных плодов. Однако, чтоб они были здоровые, нужно приложить некоторые усилия, следя за состоянием дерева.
Часто на грушах появляются черные пятна, которые поражают части листочков и переходят на соседние. Это парша заболевание, возбудителем которого является сумчатый гриб. Когда он возникает весной, то почки деформируются, листочки и цветы не развиваются правильно. Если заражение происходит, когда плоды уже зреют, то на них возникают черные пятна, которые портят вкус и внешний вид.
Чаще всего поражение проявляется в дождливую и влажную погоду. Причем высокий уровень влаги может быть катализатором распространения.
Профилактические меры
Чтобы избежать заражения нужно подумать об этом заранее. При посадке дерева следует подобрать ему хорошее место. Оно должно быть в хорошо проветриваемом месте, в стороне от других плодовых деревьев. Кроме груш парша может поразить яблоню, черешню, рябину и даже картофель.
Взрослое дерево нужно вовремя осматривать, удалять поврежденные побеги и слабые ветви. Когда на дереве появляются трещины и обломанные части, их нужно сразу же тщательно обрабатывать, ведь они могут стать местом размножения грибка. Также требуется и уход за деревом после того, как с него собрали плоды и опали листья. Нужно все хорошо убрать, чтоб не было почвы для развития грибка.
Методы борьбы
После того как проявились даже самые первые симптомы, нужно сразу переходить к лечению. Причем действовать нужно незамедлительно и быстро. Пораженные побеги и плоды нужно сразу же срезать, без какой-либо жалости. Затем нужно опрыскивать дерево.
Их народных методов подойдет:
Опрыскивание известью и медным купоросом;
Раствор горчичного порошка;
Раствор пищевой соли;
Обработка крепкой марганцовкой;
Применение бордоской жидкости и медного купороса.
Если нужны химические препараты, то можно взять:
Скор;
Строби;
Хорус;
Интавир.
Возможно использование минеральных подкормок. Они дадут два эффекта сразу внекорневую подкормку и лечение от грибка.
Вот препараты, растров которых можно использовать для опрыскивания:
5% калийная соль;
15% калийная селитра;
10% хлористый калий;
10% аммиачная селитра;
10% сульфат аммония.
Придется подойти к лечению комплексно. В первый раз опрыскивать нужно будет еще до того, как почки распустятся. После этого обработка должна произойти после того, как листочки сформируются. Возможно придется сделать даже пять или шесть процедур.
Совет! Чтоб избежать такой напасти, можно купить и посадить сорта деревьев, которые устойчивы к поражению сажистого грибка.
К ним относятся:
Верная,
Москвичка,
Бере Боск,
Любимица Клаппа,
Лада
Северянка.

.

Добавить комментарий