Что я использую для обработки почвы от проволочника

Что я использую для обработки почвы от проволочника Проволочники желтые или оранжевые личинки, которых откладывают в грунт жуки-щелкуны. Эти маленькие личинки наносят колоссальный вред многим

Проволочники желтые или оранжевые личинки, которых откладывают в грунт жуки-щелкуны. Эти маленькие личинки наносят колоссальный вред многим корнеплодам, злаковым и капусте. Они очень портят внешний вид урожая и делают его неспособным к хранению. В этой статье я поделюсь некоторыми своими рецептами, которые я предпочитаю использовать для борьбы с проволочником.
Самыми благоприятными условием для развития вредителя являются кислая почва и большое количество сорняков. Самка может отложить за свою жизнь почти 200 яиц, которые потом превратятся в прожорливых проволочников. Развивается личинка до взрослой особи в течение 5 лет.
Перекапывание грунта
Эта самая простая методика, но действительно эффективная. Осенью после того как собран урожай, весь участок следует перекопать. Так будет проще уничтожить живых насекомых и убрать остатки сорняков.
Остальных разберу птицы, а если вдруг еще кого-то пропустят, то мороз закончит начатое. Провести процедуру требуется как можно скорее, чтобы личинки не углубились в грунт, где они зимуют. Считается, что и перекапывание весной будет эффективно, ведь тогда начинается весеннее откладывание яиц насекомых.
Минеральные препараты
Эти вещества помогут сделать грунт неуютным для жизни личинок. Они любят кислый грунт, а необходимо его кислотность нормализовать. Не любят они и азотные удобрения. Вот препараты, которые чаще всего вносят в грунт:
Марганцовка;
Доломитовая мука;
Сульфат аммония;
Хлористый калий;
Аммиачная селитра.
Это интересно: Пикирую томаты необычным способом: по 2 саженца в одну емкость
Безжалостный метод
Есть метод, который довольно эффективный, но некоторые назовут его негуманным. Для уничтожения большого количества вредителей одним махом, нужно сделать одну хитрость. Нужно на участке положить несколько куч навоза и соломы.
Личинки приползут на эту сладкую для них приманку и решат остаться там на зиму, ведь им в таких кучах комфортно и тепло. Когда прошли первые морозы, и все вредители спят, кучу нужно сжечь, соответственно вместе с ними. Безжалостно, но эффективно.
Отпугнуть с участка личинок помогут такие методы в нескольких местах прикопать шелуху лука или яичную скорлупу.
Химические препараты
Эти методы я стараюсь применять только, если личинок очень много и по-другому от них не избавиться. Но применимы они только осенью, чтобы до весны из грунта их вышли и вред здоровью не был нанесен. Вот самые распространённые препараты, которые для этого применяются:
Актара;
Дицис;
Базудин;
Противотокс.
Если обработку проводить приходится весной, то я посоветовал бы применять Немабакт или Энтонем. В этих биопрепаратах есть нематоды, которые очень любят кушать вредителей. При этом такие круглые черви не трогают полезных насекомых.
Сидераты
Эти растения помогут привести в норму состояние почвы, снизить ее кислотность и отпугнуть вредителей. К ним относятся:
Горчица;
Бобовые;
Люцерна;
Гречиха;
Фацелия.
Они помогут отпугнуть проволочника, ведь вредители не любят соседствовать рядом с этими растениями.
Важно! Злаковые на участке только приманивают паразита и хорошо его кормят. Поэтому нельзя садить на участке, где были обнаружены яркие червячки высаживать рожь и овес.
Возможно, чтобы полностью искоренить на своем участке данного вредителя, придется заниматься такой борьбой несколько лет. Но когда их на участке не останется, урожай будет цел и здоров.

.

Добавить комментарий