Чтобы рассада перца была крепкой и здоровой!

Чтобы рассада перца была крепкой и здоровой! Семь ошибок при выращивании рассады.***************************************************************Выращивание рассады захватывающий процесс, который

Семь ошибок при выращивании рассады.
***************************************************************
Выращивание рассады захватывающий процесс, который вызывает массу эмоций. Одни садоводы от него в восторге, вторые относятся к нему, как к обязательному этапу возделывания растений, третьи терпеть не могут и всячески избегают, но все понимают: вырастить в сибирских широтах многие красивые и здоровые растения на участке без рассады попросту невозможно.
Рассада должна быть крепенькой и коренастой, с хорошо развитой корневой системой и толстым, прочным стеблем. Вырастить такую под силу каждому, для этого не надо каких-либо особых умений, главное желание и немного знаний, уверена профессор ГАУ Северного Зауралья Людмила Лящева. Единственное, что мешает это ошибки, допускаемые дачниками при выращивании рассады.
Ошибка 1. Загущение посевов.
Последствия слабая, вытянутая рассада. Загущенные посевы намного чаще поражаются болезнями. К тому же сеянцам не хватает места для нормального развития, они испытывают недостаток питания и в результате растут неравномерно, становятся очень хрупкими, вытягиваются.
Ошибка 2. Нарушение условий выращивания.
Излишний полив может стать причиной загнивания корней и поражения молодых растений различными болезнями, например, черной ножкой. К гибели приведет и полив рассады чрезмерно холодной, не отстоявшейся водой. Она должна быть комнатной температуры.
Чтобы обеспечить достаточное освещение, емкости с рассадой необходимо поставить на солнечный, в идеале южный, подоконник.
Для нормального развития большинству сеянцев достаточно температуры около +20°С.
Ошибка 3. Недооценка роли подкормок.
Можно использовать различные растворы удобрений в слабой концентрации. Перед тем как проводить подкормку, землю в емкостях необходимо слегка полить обыкновенной водой, чтобы не обжечь удобрениями хрупкие корни.
Ошибка 4. Игнорирование болезней рассады.
Как только вы заметили, что рассада стала хилой, опадают листья, темнеет ствол, появились иные признаки неблагополучия, необходимо как можно раньше остановить болезнь.
Для профилактики старайтесь позаботиться о рассаде заранее: заготовьте свободную от инфекций почвенную смесь с добавлением «Триходермина», «Глиокладина» или их аналогов, обработайте семена перед посевом, а саму рассаду регулярно поливайте тем же «Триходермином» или подобными препаратами.
Ошибка 5. Запоздалая пикировка рассады.
Большинство растений, выращиваемых рассадным способом, необходимо пикировать, когда у них появился второй настоящий листочек. Делается этого для того, чтобы увеличить площадь питания и дать растениям возможность равномерно развивать надземную часть.
В первые 23 дня после пикировки молодые сеянцы необходимо притенять, защищая от прямых солнечных лучей. Пикируя, растения заглубляют до семядолей и (по возможности) примерно на 1/3 длины укорачивают корни. Не стоит укорачивать мясистые толстые корни, повреждение которых повлечет за собой гибель рассады. Первый раз полить ее после пикировки можно примерно на 5-й день, а подкормить только после того, как она начнет расти.
Конечно, некоторые растения пикировать не стоит эта процедура только замедлит их рост. Прежде всего это касается рассады огурцов и перца, которая долго болеет после пикировки.
Ошибка 6. Пренебрежение закаливанием.
Игнорирование этого «мероприятия» может привести к тому, что, казалось бы, здоровая и крепкая рассада в открытом грунте попросту не приживется или ее погубят первые же небольшие заморозки. Поэтому за несколько дней до высадки на постоянное место рассаду необходимо закалить. Учтите, что делать это нужно постепенно, с каждым днем немного увеличивая время, в течение которого растения находятся на открытом воздухе.
Ошибка 7. Переросшая рассада.
Перерастая, она вытягивается и слабеет. Но проблема переросшей рассады даже не в том, что пересаживать ее на постоянное место труднее (особенно это касается рассады высокорослых томатов, которая, перерастая, начинает ломаться во время пересадки), а в том, что она плохо приживается.
Если время высадки рассады в грунт подошло, а в силу каких-либо обстоятельств высадить ее на постоянное место вы не можете, просто ограничьте полив. Конечно, полностью отказываться от него не нужно просто постарайтесь сократить частоту полива и количество воды, следя за тем, чтобы почва не пересыхала. Приостановить рост рассады можно и закаливанием, ведь снижение температуры воздуха тоже вызывает задержку в росте растений.

Чтобы рассада перца была крепкой и здоровой! Семь ошибок при выращивании рассады.***************************************************************Выращивание рассады захватывающий процесс, который

Чтобы рассада перца была крепкой и здоровой! Семь ошибок при выращивании рассады.***************************************************************Выращивание рассады захватывающий процесс, который

.

Добавить комментарий