Как спасти помидоры от жары в теплице

Как спасти помидоры от жары в теплице Для быстрого получения урожая при выращивании томатов часто используют парники или теплицы. Такие условия облегчают процесс выращивания, но обязывают

Для быстрого получения урожая при выращивании томатов часто используют парники или теплицы. Такие условия облегчают процесс выращивания, но обязывают огородника следить за благоприятным микроклиматом в укрытии, регулировать влажность и температуру. Резкие колебания или отклонения от нормы этих значений замедляют рост растений или приводят к гибели. Особенно опасна для помидоров жара в теплице. Поэтому важно защищать кусты от перегрева.
Опасность перегрева для томатов.
Томаты были завезены в Европу из Южной Америки, поэтому эти растения положительно относятся к высокой температуре. Но это не означает, что не нужно следить за температурным режимом в теплице. Минимальный порог для активного роста помидор составляет +10 градусов. При более низкой температуре растения не способны добывать питательные вещества и усваивать их.
Для хорошего развития томатов важно, чтобы грунт был прогрет до температуры от +14 до +25 градусов. При этом температура воздуха должна быть постоянной. Резкие изменения дневных и ночных значений губительны для этой культуры. Для соблюдения этих требований в дневное время суток используют проветривание.
Чтобы контролировать температурный режим, внутри теплицы либо парника на разном уровне устанавливают термостаты:
— на одном уровне с грунтом;
— под крышей теплицы;
— на высоте 1,2 м.
Важно! Для активного роста рассады томатов температуру воздуха днем и ночью поддерживают в интервале от +18 до +22 градусов. Допускается понижение на 1-2 градуса ночью. Если температура повышается до +36 градусов, томаты погибают от жары.
Экстремально высокая температура провоцирует шок у растений. Они останавливаются в росте и развитии, отдавая все силы на дыхание. Перегрев уменьшает скорость фотосинтеза и лишает пыльцу способности к опылению. В результате завязи на томатах не образуются.
Зеленая часть помидорных кустов от высокой температуры подгорает. Листья становятся вялыми и бледными, безжизненно свисают. Если от перегрева страдает корневая система и стебель, рассада погибает. При подгорании отдельных листьев, их срывают. При большом количестве пострадавшей листвы удаление выполняют в несколько приемов, чтобы растение не получило дополнительный стресс. После восстановления пострадавших растений плодоношение отодвигается на несколько недель. Поэтому такой ситуации лучше не допускать.
Защита томатов в теплице от перегрева
Негативное влияние перегрева на рост и развитие тепличных томатов становится заметным очень быстро. Уже через 5 часов нахождения при высокой температуре листва вянет и теряет нормальную окраску. Затем увядают и начинают опадать цветки и завязи. Приступать к защите растений от перегрева нужно сразу после того, как поникла листва.
Сохранение влаги
Если воздух в теплице прогревается до максимальных значений, для защиты растений важно сохранить высокий уровень влажности грунта. При этом учитывают, что помидоры не переносят частых и обильных орошений. Такой способ полива размывает поверхностный слой почвы, обнажая корневую систему и вымывая необходимые для роста кустов полезные вещества.
Основной задачей огородника для спасения растений становится сокращение объемов испарения влаги. Для этого почву мульчируют скошенной травой или заготовленным заранее сеном. В качестве мульчи подойдет плотная бумага или укрывной материал, купленный в магазине для садоводов.
Для сохранения влаги в грунте используют рыхление:
Кусты окучивают на максимальную глубину 5 см, чтобы не затрагивать корневую систему. При этом влага сохранится в воздухе и в почве.
В знойный период рыхление способствует защите корней от перегрева.
Такая процедура стимулирует боковое ветвление корневой системы. Это улучшает качество урожая в будущем.
Затенение
Для создания тени огородники используют подручные средства. Если вокруг теплицы есть свободное пространство, можно высадить растения. При этом их высота не должна быть слишком большой, чтобы они не перекрывали доступ солнечного света. Рекомендуется заранее продумать расположение теплицы и изначально возводить ее по соседству с имеющимися подходящими насаждениями. Не рекомендуется ставить парник рядом с плодовыми деревьями. Они создают густую тень и препятствуют доступу солнечного света. Случайно обломившаяся ветка или упавший плод могут повредить покрытие теплицы.
Важно! Живая изгородь должна быть такой, чтобы она затеняла теплицу в полдень, когда температура максимально высокая. При этом важно, чтобы минимальный период освещенности укрытия составлял не меньше четырех часов.
Другой способ притенить растения в теплице или парнике опрыскивание крыши меловым раствором. Влага быстро испаряется, и на поверхности остается тонкий слой мела, защищающий посадки от палящего зноя. При этом меловую пыль легко смыть. Краску для этой цели лучше не использовать, поскольку удалить ее будет проблематично. Можно в качестве укрытия использовать срезанные ветки деревьев, разложив их на крыше теплицы.
Конструкции большого размера удобно притенять специальной сеткой. Такие укрытия в зависимости от плотности фильтруют от 25 до 75% солнечных лучей. Также используют для затенения специальную легко смывающуюся краску, которой покрывают крышу парника. Удобная конструкция занавесы с датчиками света. При увеличении температуры выше заданного уровня они автоматически закрывают теплицу.
Вентиляция
Самый просто способ регулировки температуры внутри укрытия это периодические проветривания. В самых простых парниках с полиэтиленовым покрытием для этой цели оставляют боковую створку. Для вентиляции ее открывают в часы максимального повышения температуры. Тогда растения не перегреются. Если теплица большая, делают несколько боковых форточек с одинаковым интервалом. Тогда спертый горячий воздух не будет застаиваться внутри конструкции.
Естественное вентилирование не лишено недостатков:
открытая створка позволяет насекомым и птицам залетать внутрь;
проветривание не предохраняет растения от ультрафиолета.
В теплицах большого размера, где растения выращивают на продажу, удобно использовать принудительную вентиляцию. Для этого устанавливают вытяжки и вентиляторы, оснащают помещение датчиками температуры. В нужный момент они включают искусственную вентиляцию. Для домашнего парника установка такой системы неоправданные траты. В этом случае достаточно обычных форточек.
Вас может заинтересовать:
Правильный уход за помидорами в теплице: отличный урожай
Удобнее всего в условиях нашего климата выращивать помидоры в теплице. Для получения высокой урожайности, схема
Читать далее
Для высокого урожая тепличных томатов важно соблюдать температурный режим. Перед посадкой рассады это учитывают и создают условия для хорошей вентиляции, защищают растения от активного солнца.

.

Добавить комментарий