Как защитить участок от ветра, или Создаём ветрозащитные посадки

Как защитить участок от ветра, или Создаём ветрозащитные посадки Ветер хорошо нами воспринимается только в романтическом аспекте: мы сидим в уютном тёплом доме, а за окном бушует ветер На самом

Ветер хорошо нами воспринимается только в романтическом аспекте: мы сидим в уютном тёплом доме, а за окном бушует ветер На самом деле, ветер, гуляющий по нашим участкам, это проблема и ничего в нём хорошего нет. Создавая ветрозащитные полосы с помощью растений, мы разбиваем сильный ветер на несколько слабых потоков и значительно ослабляем его разрушительную силу.
Какой вред может принести ветер нашим растениям
При сильном ветре деревья и кустарники могут искривляться, ломаться и даже полностью выворачиваться из земли. Зимой, когда растения укрывает снег, у них больше шансов выдержать низкие температуры, а ветер всё норовит этот снег сдуть и оголить их. При морозной погоде ветер дополнительно сушит растения, особенно при замёрзшей и, соответственно, не работающей корневой системе.
Да и в жаркую погоду от ветра только неприятности, он дополняет работу солнца, высушивая землю и всё, что на ней растёт. А если ещё вспомнить «мелкие» неприятности, вроде постепенной эрозии почвы, сдуваемых с участка парников и укрытий или уносимых вдаль разложенных для работы материалов В общем, любому садоводу-огороднику ясно, что ветер на участке это проблема и его нужно как-то укротить.
Как укротить ветер
Забор, первое, что приходит в голову. Причём высокий и глухой, каменный, деревянный или из профнастила. Да, он спасёт, но лишь на небольшом расстоянии за самим забором. Ударяясь в него, поток воздуха поднимается вверх и затем снова обрушивается вниз с прежней силой. Мало того, ещё и создавая завихрения и напрягая растения из стороны в сторону.
Наверное, лучше попытаться этот сильный поток воздуха разбить на несколько более слабых и уменьшить их разрушительную силу. Для этого можно придумывать разные технические и инженерные ухищрения. Но для нас, садоводов, такой способ уже давно придуман и используется ослабление ветра при помощи самих же растений ветрозащитные полосы.
Суть метода, как раз и состоит в том, чтобы разбивать ветер на множество мелких потоков, действие которых уже не такое катастрофическое. Кроме того, при правильной организации и правильном подборе растений такие ветрозащитные посадки будут служить украшением вашего сада, и служить пристанищем для птиц.
Так как же это правильно сделать
Определяемся с розой ветров.
Для начала, стоит определиться с розой ветров в вашей местности и выяснить, с какой стороны ветер дует чаще и несёт наибольшую опасность (данные можно найти на специализированных сайтах). Именно эту сторону и стоит прикрывать в первую очередь.
Обычно, наибольший вред в климате средней полосы, наносят холодные северные и восточные ветры. Хотя все же лучше ветрозащиту делать по всему периметру участка, окружив его со всех сторон ветрозащитными растениями.
Какой должна быть высота ветрозащитной полосы
При создании ветрозащитных посадок нужно определиться, какую площадь вы хотите прикрыть. Дело в том, что ветер, встречая специально плотно посаженные растения, разбивается на множество потоков. По мере удаления от них ветер снова сливается в один мощный поток, и его сила опять нарастает. Это расстояние примерно 810 высоты изгороди.
То есть, чтоб понятней при высоте плотной живой изгороди из устойчивых к ветру растений 2 метра, прикроет она 20 метров за собой, а эффективно и того меньше, метров 10. Но если через эти 1020 метров снова высадить изгородь, то, естественно, территория «без ветра» увеличится.
Как выглядит идеальная ветрозащитная посадка на участке
Теоретический идеальный вариант. Первый удар принимает на себя плотная живая изгородь, за ней на расстоянии ряд высоких деревьев, их цель поднять уже ослабленный воздушный поток вверх, чтобы он прошёл над садом и тоже дополнительно его раздробить на части. Всё, что прошло первые две линии обороны, встречает третью, из посаженных высоких кустарников. Они сдерживают остатки былой мощи ветра. За ними начинается спокойная территория, пригодная для выращивания хрупких и неустойчивых растений.
Это, конечно, хорошо для больших участков, где есть место и для сада, и для огорода, и для цветника, и для таких трёхслойных ветрозащитных полос. А если участок маленький, стандартные 6 соток Здесь организуют защиту от ветра не по всему участку, а путём создания отдельных групп, когда устойчивые к ветру растения прикрывают более чувствительные. И конечно же, в полной мере стоит использовать имеющиеся постройки.
Какие растения использовать для ветрозащитных изгородей
Важно правильно выбирать растения для таких ветрозащитных посадок. Естественно, они должны быть сами устойчивы к ветру, не хрупкие и с глубокой корневой системой. Они должны быстро и без особых проблем расти. А так как их понадобится много, то они либо должны быть дешёвыми, либо иметься в изобилии в вашей местности (самосев или корневые отпрыски). Об этом стоит поговорить подробнее.
Первый слой (полоса) это изгородь из высоких свободно растущих кустарников или формируемых обрезкой деревьев. Эта линия принимает на себя первый удар, значит, она должна быть плотной и состоять из крепких растений дёрен, боярышник, липа, гледичия, алыча, бук, граб, вяз.
Можно использовать и хвойные, скажем, ель. Последняя, несмотря на неглубокую корневую систему, держится в земле достаточно крепко за счёт большой их площади. А вот популярная туя плохой вариант. Имея неглубокую и неширокую (тарельчатую) корневую систему, она легко выворачивается ветром.
Все эти растения отлично переносят стрижку и их можно удерживать на нужной высоте, при этом они образуют густую и плотную стену из ветвей. Кстати, совсем не обязательно для ветрозащиты использовать вечнозелёные растения, можно и листопадные, но с густыми кронами. Высаживать их следует плотно, с расстоянием 60 см, а лучше в 2 ряда и в шахматном порядке. Если для большого участка это будет только первый слой, то для маленьких может быть основной защитой от ветра.
Во второй слой высаживают высокие деревья. Напомню, их назначение уводить ветер вверх. Та же липа, но не стриженая, берёза, сосна, клёны. Подойдут и другие крепкие деревья из вашей местности дуб, ива, рябина, платан, тот же бук, граб или вяз.
Третий слой (полоса) находится уже внутри сада, и в него можно высадить то, что поинтересней: форзиция, барбарис, чубушник, пузыреплодник, снежноягодник, декоративные формы дёрена, сирень и т.п.
У каждого садовода, наверняка, есть свои варианты растений для ветрозащиты. У меня это устроено примерно так: с северной стороны первый слой сетка рабица высотой 2 метра, по которой густо плетётся неприхотливый девичий виноград, образуя сплошное покрытие из веток.
На расстоянии примерно 10 м от него растут большие липа, грецкий орех (не самый лучший вариант он хрупкий), абрикос. Плюс в этой же линии дом и сарай. За ними отдельные небольшие «стенки» из дёренов, пираканты, гибискуса.
Так как участок длинный (100 м) и узкий, то по мере его освоения такие внутренние живые изгороди из декоративных кустарников и деревьев будут и далее создаваться.
Под прикрытием этих нескольких слоёв ветрозащиты можно выращивать многие хрупкие и теплолюбивые растения, не переносящие сквозняков. Скажем, магнолию, альбицию ленкоранскую, хурму или какие-то более южные сорта обычных плодовых культур, яблони и груши.
Особенности посадки и ухода за ветрозащитными растениями.
Конечно, задача ветрозащитных растений уберечь сад. Но наша задача, чтобы это сработало, обеспечить самим этим растениям комфортные условия для роста в первые годы. Тогда ветрозащита вырастет и поднимется как можно скорей.
При посадке лучше использовать молодые 2-х3-х летние саженцы. Дело в том, что при стрижке, у них активно просыпаются нижние почки и идёт активное образование новых побегов, изгородь получается густой и плотной. Растения лучше использовать контейнерные, чтобы быстрее приживались, а посадочную яму наполнять рыхлой и питательной смесью, опять же для ускорения роста.
Саженцы стоит обрезать на 1/3 для уменьшения парусности и усиления ветвления. И их обязательно подвязывают к кольям или делают растяжки, ведь мы их сажаем на самом ветреном месте. Неплохо на первые годдва их и самих защитить от ветра, натянув сетку или установив временный забор. Хлопотное дело, но необходимое. Когда саженцы приживутся, да при хорошем уходе, они смогут уже через короткий промежуток времени начать выполнять свою работу.
Стоит продумать и некоторые аспекты, которые сразу не бросаются в глаза. Не нужно высаживать изгородь из одного вида растений. В случае нашествия какого-то специфического вредителя или болезни вы можете враз лишиться важного элемента ветрозащиты.
Лучше делать комбинированные посадки, хотя это сложнее и требует знания совместимости растений. Не забывайте, что плотная стена из хвойных отлично выглядит и хорошо защищает от ветра, но в жаркий летний день, вам точно захочется небольшого ветерка.

.

Добавить комментарий