Медный купорос незаменим при защите сада.

Медный купорос незаменим при защите сада. Сад здорово выручит медный купорос! Медь один из важных и необходимых, для развития растений и повышения невосприимчивости к заболеваниям, элемент. При

Сад здорово выручит медный купорос!
Медь один из важных и необходимых, для развития растений и повышения невосприимчивости к заболеваниям, элемент. При достаточном снабжении растений медью повышается их морозоустойчивость.
Медный купорос способен защитить плодовые деревья от обыкновенного или европейского рака
Медь — микроэлемент, который садовод-любитель вносит в период дачного сезона и использует в микродозах в качестве подкормки на своём участке. Тогда как медь, входящая в состав медного купороса (сульфата меди), является неоценимым помощником для садовода.
Применение медного купороса (сульфата меди) на садовом участке.
Применение медного купороса на приусадебном участке можно подразделить на три вида.
— Выжигающий. Этот вид использования медного купороса применяется крайне редко и только для обработки деревянных конструкций от плесени и для обеззараживания почвы;
Надо помнить, что при этом способе применения земля под севооборотом не используется год. Концентрация раствора 3% — 5% (300 г. — 500 г. на 10 литров воды).
— Профилактический и лечебный. Для этих целей применяется раствор концентрацией 0,5% — 1% (50 г. — 100 г. на 10 литров воды). Этот вид применяется довольно часто для борьбы с грибковыми заболеваниями растений и для борьбы с вредителями;
— Удобряемо-подкормочный. Применение в качестве подкормки. Используется тогда, когда у растений наблюдаются признаки дефицита меди: бледно-жёлтая окраска или полосы на листьях, курчавость, суховершинность у плодовых деревьев — отмирает верхушка. При таком применении используется концентрация раствора 0,2% — 0,3% (20 г. -30 г. на 10 литров воды);
Надо знать, что на кислых почвах вносят 3-5 г/кв.м медного купороса, на щелочных 10-20 г/кв.м.
Как и при каких заболеваниях применяется медный купорос на садовом участке:
При заболевании обыкновенным или европейским раком, который поражает стволы, развилки скелетных ветвей плодовых культур.
Что необходимо сделать:
Необходимо произвести зачистку раны до здоровой древесины, а потом выполнить дезинфекцию древесины 3% -ым раствором медного купороса.
При заболевании корневым раком на саженцах плодовых культур после удаления наростов на корнях.
Что необходимо сделать:
Опустить на 2-3 минуты в 1% раствор медного купороса , после тщательно и обильно промыть водой. Если есть ограничения в воде (водоём далеко и т.д), то в этом случае применяется энергичное полоскание продолжительностью 3-5 минут при трёхкратной смене воды.
Применение бордоской жидкости для лечения и защиты сада.
Медный купорос входит в состав бордоской жидкости, которая применяется:
Для голубого опрыскивания яблони и груши при заболевании паршой.
Как проводить опрыскивание: При данном заболевании берут 3-4% раствор бордоской жидкости. Первое опрыскивание проводят в начале распускания почек, особенно на сильнопоражаемых сортах. Второе проводят 1%-ой бордоской жидкостью после цветения, третье спустя 2-3 недели, четвёртое через 2-3 недели после третьего.
При поражении плодов плодовой гнилью, которая проявляется в период налива плодов в виде пятен.
Как проводить опрыскивание:
Применяется 1%-ая концентрация бордоской жидкости. Первое опрыскивание проводят при появлении червивой падалицы, а второе спустя 15-20 дней.
Применяется при заболевании вишни и сливы монилиозом, коккомиозом.
Чем и как проводят обработку:
Для этого применяют 1% раствор бордоской жидкости.
Если заболевание монилиоз, то выполняют трёхкратное опрыскивание. По схеме: перед цветением, после цветения, после сбора урожая.
Если деревья поражены коккомикозом, то обработку проводят по схеме: после цветения, через 12-15 дней, после сбора урожая.
В качестве защитного опрыскивания для слив.
Схема защитного опрыскивания:
Берут 1% -ый раствор бордоской жидкости и опрыскивание проводят перед цветением, после цветения при появлении «кармашек слив» . Это когда происходит деформация плода, его разрастание, представляющее собой мешкообразное вытянутое по форме образование с большой полостью внутри.
Применение 1% ого раствора бордоской жидкости для защиты ягодных кустарников
При заболевании смородины антрактозом и септариозом.
Проводят обработку по такой схеме: Летнее опрыскивание проводят сразу после цветения, спустя 10-11 дней и после сбора урожая.
При заболевании смородины и крыжовника бокальчатой ржавчиной.
Проводят обработку по такой схеме: проводят в момент распускания листьев, второе в период закладки бутонов бутонов, третье после цветения.
При поражении смородины столбчатой ржавчиной.
Используют 3-х кратную обработку: после цветения, через 12-15 дней, после сбора урожая.
Важно помнить, что все работы с растворами медного купороса и бордоской жидкости проводят в средствах защиты!
В конце статьи хочется пожелать вам, наши читатели, надёжной защиты сада от вредителей!
Пусть наши советы помогут вам правильно применять растворы медного купороса и бордоской жидкости на приусадебном участке.

.

Добавить комментарий