Посадка картофеля без перекапывания грунта или мой способ, который дает свои результаты.

Посадка картофеля без перекапывания грунта или мой способ, который дает свои результаты. Существует оригинальный и дающий очень хорошие результаты способ высадки картофеля без перекопки участка.

Существует оригинальный и дающий очень хорошие результаты способ высадки картофеля без перекопки участка. Главное при этом проделать небольшие подготовительные работы на картофельных грядках еще с осени.
Когда осенью копают картофель, то гребни, оставшиеся после окучивания, обычно стараются посильнее разбросать и разровнять. Но куда лучше сделать иначе: аккуратно выбрав картофель (удобно это делать частыми вилами), гребни постараться максимально сохранить. В конце сентября или октябре в борозды между оставленными гребнями складывают палую листву, остатки от цветов, ботву овощей (кроме ботвы картофеля и помидоров).
В таком состоянии картофельный участок и уходит под зиму. Ранней весной в борозды на сложенные с осени растительные остатки просто раскладывают проросший картофель и засыпают землей из соседнего гребня. Растительные остатки под слоем земли разлагаются, выделяя тепло, а затем, перепревая, дают питание картофелю.
Преимуществ у такого способа масса
Осенью, когда убран урожай и участок готовится к зиме, времени для дополнительных работ предостаточно (в отличие от начала весны). Улучшается плодородие почвы, картофель всходит быстрее, так как засыпается уже прогретой землей (плюс выделяется тепло от разложения растительных остатков). Весной же, когда каждый час на счету, не приходится тратить драгоценное время на обработку почвы.
По мере овладения этой технологией можно ее и усовершенствовать. Осенью, когда убран картофель, борозды можно перекопать, специально стараясь подвалить землю к гребню. Для лучшего результата можно еще мотыгой нагрести земли, подровняв гребень. Дальнейшие действия как было описано выше.
Осенью, формируя борозды, в каждую желательно положить веточки бархатцев или календулы, поскольку они защищают почву от нематоды. Еще одно преимущество такого метода: место посадки картофеля (борозда-гребень) меняется каждый год, за счет чего получается довольно эффективный севооборот.
И последнее. Описанный метод особенно подходит пожилым людям, для которых основную проблему при выращивании картофеля представляет физически трудоемкая ежегодная перекопка.

.

Добавить комментарий