Растения, отпугивающие клещей с дачного участка.

Растения, отпугивающие клещей с дачного участка. В средней полосе снег еще не сошёл, а вот сезон клещевой активности уже начался. Начиная с марта и по конец мая количество укусов этих насекомых

В средней полосе снег еще не сошёл, а вот сезон клещевой активности уже начался.
Начиная с марта и по конец мая количество укусов этих насекомых максимально. Ну а о вреде подробно говорить не стоит: Клещевой энцефалит, Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма, Клещевой сыпной тиф, Эрлихиоз, Лихорадка Ку, Пятнистая лихорадка, Туляремия, Бабезиоз, Гранулоцитарный анаплазмоз и прочие напасти.
Любой человек старается максимально защитить себя и свою семью от любых проблем, в том числе и от клеща. Идеальным способом защиты от клеща и связанных с ним проблем при посещении дачи является конечно же применение в период максимального риска специальных репеллентов. В основном это репелленты типа «3 в 1» и «Комар, мошка, клещ».
Но есть варианты не только защитить себя от укуса на своем дачном участке, но и отпугнуть клеща с участка совсем. Помочь в этом могут обычные растения, которые наряду со своими декоративными или гастрономическими свойствами способны выполнять и функцию природного репеллента:
Мята- это растение является не только пряностью с давних времен, но и работает как отличный репеллент против комаров, муравьев, моли, а также клеща. Просто посадите его по садовому участку под плодовыми деревьями и кустарниками, на клумбах и грядках клубники, отпугнув тем самым различных вредителей. (подробно о Мяте ЗДЕСЬ).
Пижма- еще одно растение, из которого получают эфирные масла и инсектициды, которые используются для производства репеллентов. Несколько кустиков этого многолетника способны отпугнуть как клеща, так и прочих насекомых с участка. Одна знакомая всегда садить вдоль смородины кустики пижмы, обработку против тли никогда не проводит, т.к. ее на смородине просто нет. Пижма имеет очень красивый эстетический вид и может стать как центральной фигурой, так и дополнением к клумбе или цветнику. Уход за ней минимальный.
Розмарин- также имеет гастрономический интерес и служит прекрасным ингредиентом для блюд настоящих ценителей вкусной пищи и гурманов. Ну а эфирные масла розмарина начисто отбивают желание селиться рядом у огромного количества насекомых, в том числе и у клещей. Отличным вариантом для розмарина будет вазонное выращивание или выращивание в подвесных кашпо. Розмарин при этом отлично и полноценно растет и развивается, защищая Вашу террасу или зону барбекю от вредителей. (несколько интересных фактов о розмарине ЗДЕСЬ)
Ромашка лекарственное растение, применяемое повсеместно и очень широко для косметики, парфюмерии и медицины, также является природным репеллентом. Сажать ее можно на клумбах, вдоль дорожек, на грядках, под плодовыми деревьями. Ухода за ней нет, но польза неоспорима, в том числе и как репеллента от клеща.
Черемуха- также имеет репеллентный эффект. Многие считают, что эффективным средством против клеща является только отвар и настой на коре черемухи, но это не совсем так. Вблизи черемухи клещ даже не станет находится, поэтому посадив эту культуру на участке Вы гарантировано защитите себя от присутствия клещей.
Это далеко не полный перечень растений, который способны своим присутствием на участке отпугнуть клеща, сюда можно добавить такие растения, как Лимонник, Хрен, Лук, Аир, различные пряные травы.

.

Добавить комментарий