Как выращивать Нантскую морковь

Как выращивать Нантскую морковь Благодаря отменным характеристикам морковь Нантская весьма популярна. Трудно поверить, но этот сортотип существует более 70 лет! Выведенный еще в 1943 году

Благодаря отменным характеристикам морковь Нантская весьма популярна. Трудно поверить, но этот сортотип существует более 70 лет! Выведенный еще в 1943 году московскими селекционерами, он во многом превосходит современные гибриды и считается классикой отечественной агрономии.
Описание и достоинства моркови Нантская.
У моркови цилиндрический тупоконечный корнеплод с немного вогнутой головкой. Цвет ярко-оранжевый, в конце созревания с зелеными или фиолетовыми вкраплениями в районе ботвы. Сердцевина маленькая, округлая, по цвету слабо отличающаяся от остальной части корнеплода.
При полном созревании головка моркови Нантская возвышается над землей.
Листья зеленые, перистые, собранные в высокую полустоячую розетку. На вкус Нантская морковь сочная, в меру сладкая. Средний вес корнеплода 70170 г, длина 1218 см.
Достоинства сорта:
— насыщенный вкус, повышенное содержание каротина и сахара;
— хорошая урожайность с 1 кв. м получают 36 кг моркови;
— стойкость к болезням, плесени, гнили;
— отличная лежкость без потери вкусовых и товарных качеств;
— не деформируется, не трескается.
Нантскую выращивают в странах Балтии и Средней Азии, Беларуси, Украине, Казахстане, многих регионах России. Такая популярность сорта обусловлена неприхотливостью к климатическим условиям. Морковь культивируют в открытом и защищенном грунте, на приусадебных участках и в промышленных масштабах. Сорт подходит для переработки, консервирования.
Морковь Нантская: посадка и уход.
Сорт требователен к почве, поэтому участок под морковь глубоко вспахивают и удобряют минеральным комплексом. Желательно, чтобы овощ рос на хорошо освещенном месте, а его предшественниками были томаты, огурцы, картофель, лук, капуста или чеснок.
Сеют Нантскую на рубеже апреля мая. Семена заделывают на глубину 1520 мм. Расстояние между рядами 15 см. Для ускорения прорастания грядки накрывают агроволокном.
Совет. Всходы появятся быстрее, если в землю бросать проращенные семена.
Для этого держите посевной материал 3 дня на влажном кусочке ткани при температуре 2024 °C.
Морковь нуждается в регулярном умеренном поливе, рыхлении. Когда росткам исполнится 1,52 недели, сделайте первое прореживание. Повторите через 2025 дней. В итоге расстояние между морковками должно быть 56 см. Дважды за сезон их желательно подкормить жидким минеральным удобрением через 34 недели и спустя 2 месяца после появления всходов. Первый урожай собирают через 5055 дней после появления ростков. Для полного вызревания корнеплодов нужно 34 месяца.
Итак, Нантская среднеспелый сортотип. Отличается прекрасным товарным видом, вкусом, лежкостью.

.

Добавить комментарий