Как я выращиваю укроп.

Как я выращиваю укроп. Как у вас растет укроп на участке У одних он как сорняк, распространяется с огромной скоростью, занимая все свободное место и даже выживая некоторые другие растения. А

Как у вас растет укроп на участке У одних он как сорняк, распространяется с огромной скоростью, занимая все свободное место и даже выживая некоторые другие растения. А другие, наоборот, высаживают вовсю, но растение не приживается, чахнет и тускнеет. Чтобы понимать, как лучше вырастить укроп, разберемся что он любит и каких ошибок нужно избегать при его выращивании.
Место произрастания
Укроп считается неприхотливым растением, которое просто размножается и не требует создания определенных условий. Предпочитает он высокий уровень влажности, не боится низких температур и любит свет. Соответственно с этими предпочтениями растения исходят и особенности его выращивания.
Конечно, укроп можно считать самосейкой. Семена вырастают и после холодной зимы. Но лучше будет, если посадить их весной. Они будут расти быстрее и эффективнее. Перед высадкой нужно будет трое суток проращивать семена в теплой воде. Когда появятся ростки, можно немного подсушить и высаживать.
Способность семян сохранить всхожесть даже при небольших заморозках, дает возможность высаживать их в самом начале весны, когда появились островки грунта из-под снега. Лучше всего это делать в конце марта и в начале апреля.
Есть еще вариант посадки под зиму. Осенью грядку перекопать, удобрить и убрать сорные травы. После этого высаживают семена и немного посыпают грунтом. Весной семена сами появятся из-под снега.
Лучше всего высаживать укроп в нейтральную почву, но она должна быть легкая. Хорошо бы с осени внести перегной и перекопать участок. Семена посадить в грядки, присыпать землей.
Уход за растением довольно прост. Его нужно регулярно поливать, ведь он любит достаточный уровень влажности. Также следует следить за тем, чтобы посадки не зарастали сорными травами, ведь для полноценного развития нужно достаточно света и солнца.
Чтобы использовать зелень на зиму, лучше срывать его до начала цветения, ведь с появлением цветков вкусовые качества потеряются. Также и те особи, которые поражены мучнистой росой нельзя принимать в пищу, даже для консервации.
Чего делать нельзя.
Есть несколько запретов, которые важно учитывать, высаживая укроп.
Нельзя садить его рядом с петрушкой и морковью.
Лучше не садить летом, ведь высокая температура отрицательно действует на состояние растения.
Нельзя использовать химические препараты в борьбе с вредителями или болезнями.
Эти совершенно простые правила нужно соблюдать, чтобы укроп рос здоровым. Он порадует свежим и пряным вкусом весь год. При правильном хранении, заморозив или засушив зелень, можно получать витамины в любое время года.

.

Добавить комментарий