Что я использую для укрепления ствола рассады томатов.

Что я использую для укрепления ствола рассады томатов. Весна уже наступила, а это значит, что пора садить рассаду. Опытные огородники сами подбирают необходимые семена и грунт, высаживают чтоб

Весна уже наступила, а это значит, что пора садить рассаду. Опытные огородники сами подбирают необходимые семена и грунт, высаживают чтоб получить упругие ростки и плотной зеленью. Иногда, при несоблюдении основных правил выращивания, кустики удлиняются и ослабевают. Сегодня я поделюсь собственными способами укрепления рассады перца, от его посадки до экстренных мер при утончении.
По мере роста помидоров, делают три подкормки. Первая тогда, когда появляются первые листочки на растении. Вторая по мере роста, обычно и происходит, если стебли удлинились.
Для того чтоб этот процесс приостановить, а стебли наполнить, есть несколько проверенных вариантов. Один из них химические препараты: Эффектон и Атлет. Они немного затормозят развитие верхушки и стимулируют рост ствола.
Одним из проверенных народных методов является птичий помет. В нем содержится достаточно азота для того, чтоб культура нарастила зеленую массу, но именно столько, чтоб не перерасти. Его нужно развести с водой в пропорции 1:2 и оставить на 5 дней, чтоб настояться. После этого готовую настойку нужно размешать с 10 литрами воды.
Народные методы
Есть несколько проверенных методов из подручных средств, для тех, кто не любит применять химию.
Дрожи. Можно применять как сухие, так и мокрые. С них делают подпитку, похожую на опару с теплой водой. Для этого нужно взять пачку сухих дрожжей, сахар и немного воды. Полученную смесь разбавляют в ведре воды. Если использоваться будут сухие дрожи, потребуется взять сухой черный хлеб и 100 г дрожжей, в пропорции 2:1, затрамбовать в банку и оставить на 5 дней. Эту смесь нужно разводить 1:10 с чистой водой.
Древесная зола. Польза ее неоценима, вносят в грунт для того, чтоб усилить действие органических средств.
Другие причины
Часто ростки вытягиваются потому, что им недостаточно света или они высажены слишком густо. В этом случае потребуется наладить освещение, особенно если посажено слишком рано.
Еще одной причиной может быть избыток удобрений и полива. Если растение получает слишком много питательных веществ, то оно быстро идет в рост. Тогда зеленая масса увеличивается, а стебель растет в длину, но не утолщается. Тогда нужно временно перенести рассаду в место, где температура и освещенность немного ниже, чтоб они пришли в состояние покоя.

.

Добавить комментарий