Земляника крупноплодная: лучшие сорта.

Земляника крупноплодная: лучшие сорта. Земляника крупноплодная, или садовая клубника, может давать урожай практически на любом участке. Но, чтобы получить от нее крупные ягоды, к тому же сладкие

Земляника крупноплодная, или садовая клубника, может давать урожай практически на любом участке. Но, чтобы получить от нее крупные ягоды, к тому же сладкие и ароматные, нужно правильно выбрать сорт для посадки и обеспечить растение должным уходом.
Лучшие сорта
К крупноплодным относятся такие сорта клубники, у которых плоды имеют вес не меньше 30 г. Большая часть из них отличается весом ягоды в 50-70 г, а самые выдающиеся гиганты достигают 100 г и даже больше.
Земляника крупноплодная должна быть не только большой, но и вкусной
Наиболее известные сорта:
— Чамора Турусси. Ремонтантный, поздний, высокоурожайный. Вес ягод 80-100 г, мякоть плотная, сладкая, очень ароматная.
Оттава. Среднепоздний. Плоды весом 70-100 г, темно-вишневые, сочные и ароматные, транспортабельные. Устойчив к болезням.
— Эльдорадо. Не ремонтантный, ранний. Ягоды в среднем по 90 г, ароматные, транспортабельные. Урожай поспевает дружно.
Машенька. Сорт среднего срока созревания. Первые плоды весят около 100 г, последующие мельче. Ягоды плотные, ароматные, гребневидной формы.
— Гумми-Гранд. Не ремонтантный, средний сорт. Плоды ярко-красные, очень сладкие, весом по 80 г. Высокая урожайность.
— Кисс Неллис. Ранний сорт, ягоды красные, конусовидные, в среднем по 60 г, отдельные из них достигают веса более 100 г. Имеют выраженный земляничный аромат.
— Гигант Джорнея. Ранний. Плоды в среднем по 70 г, форма конусовидная. Вкус приятный, земляничный. Высокая устойчивость к заболеваниям.
Это лишь малая часть крупноплодных сортов. Определитесь с тем, какие именно характеристики для вас предпочтительны, и выберите свой вариант для посадки. Лучше, если это будет 3-4 сорта с разным сроком созревания.
Выращивание крупноплодной земляники.
Чтобы ягода достигла нужного размера и при этом была не водянистой, а сладкой и ароматной, создайте ей подходящие условия:
Достаточно места для каждого куста.
Солнечный свет.
Тепло.
Подкормка питательными веществами.
Отсутствие хотя бы одного из этих условий приведет к измельчанию плодов или ухудшению их вкусовых качеств.
Крупноплодная клубника берет очень много питательных веществ из земли для своих ягод, поэтому она нуждается в пересадке не реже чем раз в 4 года.
Подкармливайте клубнику раз в неделю. Используйте настой коровяка или птичьего помета с добавлением суперфосфатов.
На зиму подкормите минеральными удобрениями с фосфором и калием.
Стимулируйте рост большого количества цветоносов с помощью обработки раствором борной кислоты. Разведите 0,5 ч. л. на 1 л воды и опрыскайте кусты в самом начале цветения. Для привлечения насекомых-опылителей распылите на кусты слабый раствор меда.
После каждого полива рыхлите землю между кустами и удаляйте сорняки.
Если вы хорошо позаботитесь о землянике, она каждый год будет радовать вас богатым урожаем крупных и ароматных ягод.

Источник

Добавить комментарий